Jerez de la Frontera: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Jerez de la Frontera: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1% |
| 1Y | +16.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €165,000 |
| dicembre 2025 | €173,990 |
| gennaio 2026 | €178,500 |
| febbraio 2026 | €176,000 |
| marzo 2026 | €195,000 |
| aprile 2026 | €189,000 |
| maggio 2026 | €192,000 |
| giugno 2026 | €195,000 |
| luglio 2026 | €198,000 |
| agosto 2026 | €198,000 |
| settembre 2026 | €197,000 |
| ottobre 2026 | €195,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +16.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €880 |
| aprile 2026 | €860 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €870 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.4% |
| 1Y | -8.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.09% |
| dicembre 2025 | 6.37% |
| gennaio 2026 | 6.09% |
| febbraio 2026 | 6.15% |
| marzo 2026 | 6.17% |
| aprile 2026 | 6.53% |
| maggio 2026 | 6.22% |
| giugno 2026 | 5.87% |
| luglio 2026 | 5.79% |
| agosto 2026 | 5.78% |
| settembre 2026 | 5.82% |
| ottobre 2026 | 6.02% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +13.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,940 |
| dicembre 2025 | €1,950 |
| gennaio 2026 | €1,980 |
| febbraio 2026 | €1,980 |
| marzo 2026 | €2,120 |
| aprile 2026 | €2,080 |
| maggio 2026 | €2,060 |
| giugno 2026 | €2,170 |
| luglio 2026 | €2,250 |
| agosto 2026 | €2,250 |
| settembre 2026 | €2,240 |
| ottobre 2026 | €2,220 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,161 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.12% |
| 2 camere | 5.34% |
| 3 camere | 5.85% |
| 4+ camere | 6.78% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.88% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.7% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.79% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.54% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.45% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.78% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,630 |
| 2 camere | €2,450 |
| 3 camere | €2,120 |
| 4+ camere | €1,920 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2540 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2310 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2120 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2320 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2350 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2010 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 69 |
| 2 camere | 182 |
| 3 camere | 297 |
| 4+ camere | 147 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 38 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 70 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 114 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 115 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 61 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 33 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 28 |
| 2 camere | 37 |
| 3 camere | 43 |
| 4+ camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 13 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 32 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 16 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 13 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 97 listings (12%) |
| 2 camere (27%) | 219 listings (27%) |
| 3 camere (42%) | 340 listings (42%) |
| 4+ camere (19%) | 158 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 56% |
| febbraio 2026 | 58% |
| marzo 2026 | 72% |
| aprile 2026 | 63% |
| maggio 2026 | 43% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 54% |
| ottobre 2026 | 62% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €135k | €180k | €159.9k |
| dicembre 2025 | €133k | €174.8k | €165k |
| gennaio 2026 | €145.8k | €190k | €165k |
| febbraio 2026 | €145k | €195k | €159.4k |
| marzo 2026 | €135.0k | €202.4k | €178.5k |
| aprile 2026 | €125k | €190k | €165k |
| maggio 2026 | €125k | €195k | €182.5k |
| giugno 2026 | €145k | €209k | €185k |
| luglio 2026 | €152.5k | €205k | €186k |
| agosto 2026 | €160k | €210k | €188k |
| settembre 2026 | €157.5k | €190k | €199.4k |
| ottobre 2026 | €150k | €191k | €195k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €670 | €800 | €850 |
| dicembre 2025 | €750 | €800 | €900 |
| gennaio 2026 | €700 | €750 | €900 |
| febbraio 2026 | €700 | €800 | €900 |
| marzo 2026 | €700 | €860 | €950 |
| aprile 2026 | €700 | €900 | €900 |
| maggio 2026 | €740 | €850 | €910 |
| giugno 2026 | €700 | €900 | €900 |
| luglio 2026 | €750 | €850 | €900 |
| agosto 2026 | €750 | €850 | €900 |
| settembre 2026 | €750 | €850 | €900 |
| ottobre 2026 | €770 | €850 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.79 | 18.75 | 15.68 |
| dicembre 2025 | 14.78 | 18.21 | 15.28 |
| gennaio 2026 | 17.35 | 21.11 | 15.28 |
| febbraio 2026 | 17.26 | 20.31 | 14.76 |
| marzo 2026 | 16.07 | 19.55 | 15.66 |
| aprile 2026 | 14.88 | 17.59 | 15.28 |
| maggio 2026 | 14.08 | 19.12 | 16.76 |
| giugno 2026 | 17.26 | 19.35 | 17.13 |
| luglio 2026 | 16.94 | 20.1 | 17.22 |
| agosto 2026 | 17.78 | 20.59 | 17.41 |
| settembre 2026 | 17.5 | 18.63 | 18.47 |
| ottobre 2026 | 16.34 | 18.73 | 17.11 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,140 | €2,310 | €1,880 |
| dicembre 2025 | €2,220 | €2,330 | €1,850 |
| gennaio 2026 | €2,630 | €2,390 | €1,830 |
| febbraio 2026 | €2,540 | €2,350 | €1,790 |
| marzo 2026 | €2,450 | €2,390 | €1,960 |
| aprile 2026 | €2,380 | €2,530 | €1,810 |
| maggio 2026 | €2,480 | €2,570 | €1,960 |
| giugno 2026 | €2,540 | €2,680 | €2,030 |
| luglio 2026 | €2,580 | €2,630 | €2,090 |
| agosto 2026 | €2,760 | €2,630 | €2,090 |
| settembre 2026 | €2,720 | €2,480 | €2,180 |
| ottobre 2026 | €2,630 | €2,450 | €2,120 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,710
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,570
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Jerez de la Frontera variavano da ~5.14% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.38% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Jerez de la Frontera
Jerez de la Frontera si trova nella provincia di Cadice, dove la tradizione dello sherry, il flamenco e la cultura equestre conferiscono alla città un’identità distintiva. Il centro storico e il contesto andaluso offrono una prospettiva più ampia delle cifre di un singolo mese per valutare gli investimenti in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita su base mensile: il canone medio è salito del 5,9%, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,0%. Questa combinazione suggerisce un rapporto più favorevole nel breve periodo tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto, ma non indica quanto renderà un immobile specifico. Il rendimento riportato è del 6,02%, rendendo il reddito da locazione centrale nella lettura di questo mese. Chi confronta gli appartamenti dovrebbe considerare il dato relativo all’intera città come un punto di partenza, non come un rendimento assicurato per ogni acquisto. Il calo mensile dei prezzi di vendita richiede anche una prospettiva più lunga. I prezzi medi di vendita restano in aumento del 16,1% su base annua: la flessione recente, quindi, non cancella la crescita nell’arco dell’anno. È questa la tensione nei dati di ottobre a Jerez: prezzi d’acquisto in lieve calo e affitti in aumento nel mese, a fronte di un livello dei prezzi di vendita nettamente superiore a quello di un anno prima. I dati invitano a riesaminare il rapporto tra prezzo e affitto, ma non a presumere che i rendimenti continueranno a migliorare. Costi d’acquisto, spese correnti e canone effettivamente percepito determineranno il risultato di ogni investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.02 % | 706 | 122 | €195,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.12 % | 69 | 28 | €150,000 | €770 |
2 Camere | 5.34 % | 182 | 37 | €191,000 | €850 |
3 Camere | 5.85 % | 297 | 43 | €195,000 | €950 |
4+ Camere | 6.78 % | 147 | 11 | €230,000 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.02% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Jerez de la Frontera
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Jerez de la Frontera sono €195,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Jerez de la Frontera si ripagherà in 18.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.12%, prezzo di vendita €150,000, affitto €770.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.34%, prezzo di vendita €191,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.85%, prezzo di vendita €195,000, affitto €950.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.78%, prezzo di vendita €230,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Jerez de la Frontera offre rendimenti fino al 6.38% per un appartamento mediano. Esplora Jerez de la Frontera in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.