Sanlúcar de Barrameda: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sanlúcar de Barrameda: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +9.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €200,000 |
| dicembre 2025 | €203,000 |
| gennaio 2026 | €206,110 |
| febbraio 2026 | €210,000 |
| marzo 2026 | €205,000 |
| aprile 2026 | €209,320 |
| maggio 2026 | €215,000 |
| giugno 2026 | €219,900 |
| luglio 2026 | €219,900 |
| agosto 2026 | €220,140 |
| settembre 2026 | €215,000 |
| ottobre 2026 | €225,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €680 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €680 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €720 |
| giugno 2026 | €730 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €740 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1% |
| 1Y | -6.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.23% |
| dicembre 2025 | 4.17% |
| gennaio 2026 | 4.11% |
| febbraio 2026 | 4.21% |
| marzo 2026 | 4.26% |
| aprile 2026 | 4.28% |
| maggio 2026 | 4.19% |
| giugno 2026 | 4.3% |
| luglio 2026 | 4.42% |
| agosto 2026 | 4.24% |
| settembre 2026 | 3.86% |
| ottobre 2026 | 3.89% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +6% |
| 1Y | +18% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,350 |
| dicembre 2025 | €2,420 |
| gennaio 2026 | €2,420 |
| febbraio 2026 | €2,470 |
| marzo 2026 | €2,470 |
| aprile 2026 | €2,460 |
| maggio 2026 | €2,470 |
| giugno 2026 | €2,590 |
| luglio 2026 | €2,620 |
| agosto 2026 | €2,610 |
| settembre 2026 | €2,650 |
| ottobre 2026 | €2,810 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (560 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4% |
| 2 camere | 3.73% |
| 3 camere | 3.77% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.4% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.2% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.5% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.87% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,270 |
| 2 camere | €3,130 |
| 3 camere | €2,710 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3030 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2700 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2890 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2520 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 33 |
| 2 camere | 131 |
| 3 camere | 116 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 48 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 57 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 54 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 38 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 17 |
| 2 camere | 68 |
| 3 camere | 36 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 16 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 30 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 29 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 50 listings (12%) |
| 2 camere (50%) | 199 listings (50%) |
| 3 camere (38%) | 152 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 38% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €195k | €229k |
| dicembre 2025 | €200k | €229k |
| gennaio 2026 | €200k | €230k |
| febbraio 2026 | €199k | €230.9k |
| marzo 2026 | €198k | €230k |
| aprile 2026 | €206.1k | €225.5k |
| maggio 2026 | €214.9k | €240k |
| giugno 2026 | €203.2k | €251k |
| luglio 2026 | €199k | €259.5k |
| agosto 2026 | €207k | €241k |
| settembre 2026 | €204.9k | €240k |
| ottobre 2026 | €225k | €246.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 | €690 |
| gennaio 2026 | €700 | €690 |
| febbraio 2026 | €700 | €750 |
| marzo 2026 | €700 | €850 |
| aprile 2026 | €700 | €850 |
| maggio 2026 | €700 | €860 |
| giugno 2026 | €700 | €850 |
| luglio 2026 | €700 | €850 |
| agosto 2026 | €700 | €850 |
| settembre 2026 | €690 | €750 |
| ottobre 2026 | €700 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.21 | 27.26 |
| dicembre 2025 | 23.81 | 27.66 |
| gennaio 2026 | 23.81 | 27.78 |
| febbraio 2026 | 23.69 | 25.65 |
| marzo 2026 | 23.57 | 22.55 |
| aprile 2026 | 24.54 | 22.11 |
| maggio 2026 | 25.5 | 23.39 |
| giugno 2026 | 24.19 | 24.61 |
| luglio 2026 | 23.69 | 25.44 |
| agosto 2026 | 24.64 | 23.63 |
| settembre 2026 | 24.75 | 26.67 |
| ottobre 2026 | 26.79 | 26.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,620 | €2,390 |
| dicembre 2025 | €2,780 | €2,410 |
| gennaio 2026 | €2,700 | €2,400 |
| febbraio 2026 | €2,730 | €2,430 |
| marzo 2026 | €2,750 | €2,420 |
| aprile 2026 | €2,820 | €2,410 |
| maggio 2026 | €2,870 | €2,530 |
| giugno 2026 | €2,750 | €2,670 |
| luglio 2026 | €2,820 | €2,650 |
| agosto 2026 | €2,690 | €2,540 |
| settembre 2026 | €2,730 | €2,580 |
| ottobre 2026 | €3,130 | €2,710 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,085
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€5,820
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Sanlúcar de Barrameda variavano da ~3.39% nei distretti con il rendimento piu basso a ~3.88% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sanlúcar de Barrameda
Alla foce del Guadalquivir, Sanlúcar de Barrameda si affaccia sull’Atlantico accanto a Doñana. Il lungofiume, le spiagge e la lunga tradizione del manzanilla danno a questa città della provincia di Cadice un’identità riconoscibile anche al di là del mercato immobiliare. A ottobre 2026, il segnale più rilevante per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 9,8% su base annua, mentre l’affitto medio è aumentato del 3,7% nello stesso periodo. Per chi investe puntando sul reddito da locazione, questa differenza conta più dei singoli aumenti: se i ritmi restassero invariati, il rapporto tra prezzo d’acquisto e reddito da affitto subirebbe pressioni. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a €225.000 e il rendimento indicato è del 3,89%. Considerati insieme, questi dati suggeriscono di esaminare il prezzo d’ingresso con la stessa attenzione riservata ai ricavi. Il rendimento è una fotografia del momento, non una promessa di risultati futuri, e le variazioni annue non prevedono l’andamento di un singolo immobile. Condizioni, costi ricorrenti e canone realisticamente ottenibile vanno comunque valutati rispetto al prezzo richiesto. La domanda centrale è se un potenziale acquisto sia sostenibile sulla base di ipotesi realistiche sugli affitti, senza contare sul proseguimento della recente crescita dei prezzi di vendita. Prezzi e affitti stanno entrambi aumentando, ma i dati non indicano che questi ultimi raggiungeranno i primi. Confrontare appartamenti simili e calcolare il reddito al netto dei costi offre una base più solida rispetto alle sole medie cittadine.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.89 % | 318 | 130 | €225,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4 % | 33 | 17 | €180,000 | €600 |
2 Camere | 3.73 % | 131 | 68 | €225,000 | €700 |
3 Camere | 3.77 % | 116 | 36 | €246,450 | €780 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.89% e prezzi delle proprietà a partire da €180,000, Sanlúcar de Barrameda
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sanlúcar de Barrameda sono €225,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Sanlúcar de Barrameda si ripagherà in 26.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €180,000, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.73%, prezzo di vendita €225,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.77%, prezzo di vendita €246,450, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sanlúcar de Barrameda offre rendimenti fino al 3.88% per appartamenti con 3 camere. Esplora Sanlúcar de Barrameda in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.