El Puerto de Santa María: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di El Puerto de Santa María: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +25% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €217,900 |
| dicembre 2025 | €228,000 |
| gennaio 2026 | €227,000 |
| febbraio 2026 | €230,850 |
| marzo 2026 | €239,000 |
| aprile 2026 | €249,000 |
| maggio 2026 | €249,930 |
| giugno 2026 | €239,500 |
| luglio 2026 | €239,500 |
| agosto 2026 | €245,000 |
| settembre 2026 | €250,000 |
| ottobre 2026 | €250,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €860 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -10.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.86% |
| dicembre 2025 | 4.68% |
| gennaio 2026 | 5.03% |
| febbraio 2026 | 4.99% |
| marzo 2026 | 4.88% |
| aprile 2026 | 4.77% |
| maggio 2026 | 4.74% |
| giugno 2026 | 4.94% |
| luglio 2026 | 4.71% |
| agosto 2026 | 4.56% |
| settembre 2026 | 4.54% |
| ottobre 2026 | 4.57% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +20.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,560 |
| dicembre 2025 | €2,780 |
| gennaio 2026 | €2,670 |
| febbraio 2026 | €2,670 |
| marzo 2026 | €2,780 |
| aprile 2026 | €2,930 |
| maggio 2026 | €2,920 |
| giugno 2026 | €2,750 |
| luglio 2026 | €2,750 |
| agosto 2026 | €2,720 |
| settembre 2026 | €2,870 |
| ottobre 2026 | €2,870 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (835 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.57% |
| 2 camere | 4.1% |
| 3 camere | 4.14% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.63% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.86% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.25% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.93% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,100 |
| 2 camere | €3,110 |
| 3 camere | €2,960 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2640 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2800 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2930 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3120 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3290 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 48 |
| 2 camere | 134 |
| 3 camere | 185 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 35 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 76 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 51 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 47 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 46 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 60 |
| 2 camere | 150 |
| 3 camere | 95 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 44 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 59 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 58 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 32 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (16%) | 108 listings (16%) |
| 2 camere (42%) | 284 listings (42%) |
| 3 camere (42%) | 280 listings (42%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 29% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €230.2k | €207k |
| dicembre 2025 | €245k | €225k |
| gennaio 2026 | €235k | €205.3k |
| febbraio 2026 | €240k | €225k |
| marzo 2026 | €250k | €240k |
| aprile 2026 | €249k | €260k |
| maggio 2026 | €250k | €260k |
| giugno 2026 | €230k | €260k |
| luglio 2026 | €229k | €280k |
| agosto 2026 | €230k | €288.9k |
| settembre 2026 | €240k | €280k |
| ottobre 2026 | €249k | €290k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €970 |
| dicembre 2025 | €800 | €990 |
| gennaio 2026 | €800 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €850 | €1,050 |
| marzo 2026 | €890 | €1,000 |
| aprile 2026 | €850 | €1,180 |
| maggio 2026 | €840 | €1,100 |
| giugno 2026 | €850 | €1,200 |
| luglio 2026 | €810 | €1,100 |
| agosto 2026 | €800 | €1,050 |
| settembre 2026 | €800 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €850 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 25.57 | 17.78 |
| dicembre 2025 | 25.52 | 18.94 |
| gennaio 2026 | 24.48 | 17.11 |
| febbraio 2026 | 23.53 | 17.86 |
| marzo 2026 | 23.41 | 20 |
| aprile 2026 | 24.41 | 18.44 |
| maggio 2026 | 24.88 | 19.7 |
| giugno 2026 | 22.55 | 18.06 |
| luglio 2026 | 23.49 | 21.21 |
| agosto 2026 | 23.96 | 22.93 |
| settembre 2026 | 25 | 23.33 |
| ottobre 2026 | 24.41 | 24.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,880 | €2,130 |
| dicembre 2025 | €3,060 | €2,340 |
| gennaio 2026 | €2,940 | €2,160 |
| febbraio 2026 | €3,000 | €2,420 |
| marzo 2026 | €3,130 | €2,530 |
| aprile 2026 | €3,110 | €2,740 |
| maggio 2026 | €3,130 | €2,680 |
| giugno 2026 | €2,880 | €2,650 |
| luglio 2026 | €2,860 | €2,830 |
| agosto 2026 | €2,880 | €2,890 |
| settembre 2026 | €3,000 | €2,800 |
| ottobre 2026 | €3,110 | €2,960 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,810
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,630
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a El Puerto de Santa María variavano da ~2.54% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.42% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su El Puerto de Santa María
El Puerto de Santa María si affaccia sulla baia di Cadice, dove un porto storico, le spiagge atlantiche e una consolidata tradizione vinicola conferiscono alla città un’identità distintiva. La sua posizione nella provincia di Cadice unisce il paesaggio costiero a un centro urbano segnato dalla storia marittima. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 25,0% su base annua, mentre il canone medio è aumentato del 6,3%. Per gli investitori, questa differenza conta: un prezzo d’acquisto più alto non comporta automaticamente un aumento proporzionale dell’affitto ottenibile. L’attuale prezzo medio di vendita di 250.000 € va quindi considerato insieme all’andamento degli affitti, non come indicatore isolato del potenziale di reddito. Il rendimento indicato, pari al 4,57%, offre un’istantanea del rapporto tra costo d’acquisto e reddito da locazione, ma non mostra come i rendimenti siano cambiati nel corso dell’anno. Le medie dei prezzi di vendita e degli affitti sono rimaste invariate rispetto al mese precedente: l’ultima rilevazione non aggiunge quindi nuovo slancio mensile alla più marcata crescita annua dei prezzi di vendita. Per gli investitori, la verifica è se l’affitto atteso per un determinato appartamento sia proporzionato al prezzo d’acquisto. Le medie cittadine sono un punto di partenza, non una risposta per ogni immobile. Questo ottobre, il divario annuo conta più di un nuovo movimento mensile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.57 % | 410 | 335 | €250,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.57 % | 48 | 60 | €161,450 | €750 |
2 Camere | 4.1 % | 134 | 150 | €249,000 | €850 |
3 Camere | 4.14 % | 185 | 95 | €290,000 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.57% e prezzi delle proprietà a partire da €161,450, El Puerto de Santa María
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a El Puerto de Santa María sono €250,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a El Puerto de Santa María si ripagherà in 24.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.57%, prezzo di vendita €161,450, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.10%, prezzo di vendita €249,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.14%, prezzo di vendita €290,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
El Puerto de Santa María offre rendimenti fino al 6.42% per un appartamento mediano. Esplora El Puerto de Santa María in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.