Badajoz province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Badajoz province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +13.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €122,000 |
| dicembre 2025 | €123,000 |
| gennaio 2026 | €125,000 |
| febbraio 2026 | €125,000 |
| marzo 2026 | €125,000 |
| aprile 2026 | €129,000 |
| maggio 2026 | €130,000 |
| giugno 2026 | €130,000 |
| luglio 2026 | €135,000 |
| agosto 2026 | €134,900 |
| settembre 2026 | €134,950 |
| ottobre 2026 | €135,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.1% |
| 1Y | +16.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €630 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €660 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -4.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.9% |
| dicembre 2025 | 6.57% |
| gennaio 2026 | 6.46% |
| febbraio 2026 | 6.54% |
| marzo 2026 | 6.38% |
| aprile 2026 | 6.5% |
| maggio 2026 | 6.54% |
| giugno 2026 | 6.73% |
| luglio 2026 | 6.42% |
| agosto 2026 | 6.49% |
| settembre 2026 | 6.53% |
| ottobre 2026 | 6.64% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,180 |
| dicembre 2025 | €1,180 |
| gennaio 2026 | €1,190 |
| febbraio 2026 | €1,190 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,260 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,310 |
| settembre 2026 | €1,320 |
| ottobre 2026 | €1,320 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,335 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.76% |
| 2 camere | 6.22% |
| 3 camere | 6.46% |
| 4+ camere | 6.85% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.77% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.01% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.72% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.43% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.12% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7.85% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,500 |
| 2 camere | €1,710 |
| 3 camere | €1,270 |
| 4+ camere | €1,200 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1650 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1410 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1360 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1370 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1370 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1060 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 99 |
| 2 camere | 247 |
| 3 camere | 547 |
| 4+ camere | 355 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 127 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 128 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 164 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 172 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 152 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 96 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 51 |
| 2 camere | 119 |
| 3 camere | 112 |
| 4+ camere | 76 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 46 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 54 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 54 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 51 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 35 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 150 listings (9%) |
| 2 camere (23%) | 366 listings (23%) |
| 3 camere (41%) | 659 listings (41%) |
| 4+ camere (27%) | 431 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 28% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 49% |
| marzo 2026 | 58% |
| aprile 2026 | 61% |
| maggio 2026 | 44% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 64% |
| settembre 2026 | 57% |
| ottobre 2026 | 61% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €128k | €115k | €145k |
| dicembre 2025 | €129.9k | €117.6k | €140k |
| gennaio 2026 | €129.9k | €116k | €145k |
| febbraio 2026 | €129.3k | €118.3k | €150k |
| marzo 2026 | €127k | €121.5k | €150k |
| aprile 2026 | €126.4k | €128.5k | €142.5k |
| maggio 2026 | €130k | €125k | €149.9k |
| giugno 2026 | €132k | €125k | €150k |
| luglio 2026 | €135k | €129.9k | €154.5k |
| agosto 2026 | €135k | €129.9k | €150k |
| settembre 2026 | €134.9k | €129k | €157k |
| ottobre 2026 | €135k | €130k | €156k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €630 | €650 | €800 |
| dicembre 2025 | €630 | €650 | €800 |
| gennaio 2026 | €600 | €600 | €800 |
| febbraio 2026 | €640 | €650 | €800 |
| marzo 2026 | €600 | €650 | €800 |
| aprile 2026 | €650 | €690 | €800 |
| maggio 2026 | €650 | €700 | €730 |
| giugno 2026 | €650 | €710 | €900 |
| luglio 2026 | €650 | €700 | €930 |
| agosto 2026 | €650 | €690 | €900 |
| settembre 2026 | €650 | €710 | €860 |
| ottobre 2026 | €700 | €700 | €890 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.07 | 14.74 | 15.1 |
| dicembre 2025 | 17.32 | 15.08 | 14.58 |
| gennaio 2026 | 18.04 | 16.11 | 15.1 |
| febbraio 2026 | 16.76 | 15.16 | 15.63 |
| marzo 2026 | 17.64 | 15.58 | 15.63 |
| aprile 2026 | 16.21 | 15.52 | 14.84 |
| maggio 2026 | 16.67 | 14.88 | 17.23 |
| giugno 2026 | 16.92 | 14.67 | 13.89 |
| luglio 2026 | 17.31 | 15.46 | 13.92 |
| agosto 2026 | 17.31 | 15.69 | 13.89 |
| settembre 2026 | 17.3 | 15.14 | 15.3 |
| ottobre 2026 | 16.07 | 15.48 | 14.61 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,600 | €1,140 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,620 | €1,160 | €1,080 |
| gennaio 2026 | €1,620 | €1,140 | €1,120 |
| febbraio 2026 | €1,600 | €1,160 | €1,150 |
| marzo 2026 | €1,630 | €1,180 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,620 | €1,260 | €1,060 |
| maggio 2026 | €1,630 | €1,250 | €1,110 |
| giugno 2026 | €1,650 | €1,250 | €1,150 |
| luglio 2026 | €1,710 | €1,290 | €1,190 |
| agosto 2026 | €1,710 | €1,290 | €1,150 |
| settembre 2026 | €1,710 | €1,280 | €1,230 |
| ottobre 2026 | €1,710 | €1,270 | €1,200 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,805
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,220
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Badajoz province variavano da ~3.87% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.48% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Badajoz province
La provincia di Badajoz si estende nell’Estremadura occidentale fino al confine con il Portogallo. Il corridoio del Guadiana collega il capoluogo a un territorio di centri abitati e campagne, mentre il patrimonio romano di Mérida aggiunge una distinta dimensione storica a questa parte della Spagna. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita: il canone medio è salito del 6,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato. Il contrasto conta più dei due movimenti presi singolarmente. Indica che gli affitti sono avanzati senza un aumento corrispondente del prezzo d’acquisto tipico, anche se un solo dato mensile non basta a stabilire una tendenza duratura. Con un canone mensile medio di 700 € e un prezzo medio di vendita di 135.000 €, la provincia offre due riferimenti per valutare un possibile acquisto. Sono medie provinciali, non previsioni del reddito o del costo d’acquisto di un singolo appartamento. Dimensioni, condizioni e posizione possono far discostare un immobile da entrambi i valori: queste cifre sono quindi soprattutto un punto di partenza. Il rendimento indicato è del 6,64% e offre un altro modo per considerare il rapporto tra prezzo d’acquisto e affitto. Resta da vedere se la crescita dei canoni proseguirà con prezzi di vendita stabili o se i prossimi dati ridurranno il divario. Per ora, i numeri mostrano una divergenza di breve periodo, non dimostrano che i rendimenti siano migliorati per ogni appartamento. Contano ancora i costi del singolo immobile e il canone effettivamente ottenibile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.64 % | 1,258 | 373 | €135,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.76 % | 99 | 51 | €102,000 | €580 |
2 Camere | 6.22 % | 247 | 119 | €135,000 | €700 |
3 Camere | 6.46 % | 547 | 112 | €130,000 | €700 |
4+ Camere | 6.85 % | 355 | 76 | €156,000 | €890 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.64% e prezzi delle proprietà a partire da €102,000, Badajoz province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Badajoz province sono €135,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Badajoz province si ripagherà in 16.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.76%, prezzo di vendita €102,000, affitto €580.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.22%, prezzo di vendita €135,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.46%, prezzo di vendita €130,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.85%, prezzo di vendita €156,000, affitto €890.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Badajoz province offre rendimenti fino al 7.48% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Badajoz province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.