Ávila: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ávila: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +14.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €170,000 |
| dicembre 2025 | €170,000 |
| gennaio 2026 | €167,000 |
| febbraio 2026 | €156,000 |
| marzo 2026 | €158,000 |
| aprile 2026 | €166,500 |
| maggio 2026 | €166,500 |
| giugno 2026 | €166,000 |
| luglio 2026 | €165,000 |
| agosto 2026 | €170,000 |
| settembre 2026 | €179,000 |
| ottobre 2026 | €189,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €770 |
| luglio 2026 | €780 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -4.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.34% |
| dicembre 2025 | 5.28% |
| gennaio 2026 | 5.45% |
| febbraio 2026 | 5.82% |
| marzo 2026 | 5.91% |
| aprile 2026 | 5.86% |
| maggio 2026 | 5.86% |
| giugno 2026 | 5.84% |
| luglio 2026 | 5.65% |
| agosto 2026 | 5.5% |
| settembre 2026 | 5.41% |
| ottobre 2026 | 5.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +15.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,730 |
| gennaio 2026 | €1,690 |
| febbraio 2026 | €1,630 |
| marzo 2026 | €1,720 |
| aprile 2026 | €1,830 |
| maggio 2026 | €1,840 |
| giugno 2026 | €1,840 |
| luglio 2026 | €1,830 |
| agosto 2026 | €1,850 |
| settembre 2026 | €1,880 |
| ottobre 2026 | €1,950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (347 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.15% |
| 3 camere | 5.16% |
| 4+ camere | 5.14% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.44% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.05% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.1% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,110 |
| 3 camere | €1,980 |
| 4+ camere | €1,720 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1750 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2020 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1940 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 43 |
| 3 camere | 130 |
| 4+ camere | 39 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 35 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 44 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 29 |
| 3 camere | 46 |
| 4+ camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 12 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 19 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (24%) | 72 listings (24%) |
| 3 camere (59%) | 176 listings (59%) |
| 4+ camere (17%) | 52 listings (17%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 53% |
| ottobre 2026 | 57% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €172.5k |
| dicembre 2025 | €184.9k |
| gennaio 2026 | €179.4k |
| febbraio 2026 | €153.5k |
| marzo 2026 | €153.8k |
| aprile 2026 | €152.5k |
| maggio 2026 | €155k |
| giugno 2026 | €157k |
| luglio 2026 | €166k |
| agosto 2026 | €170k |
| settembre 2026 | €181k |
| ottobre 2026 | €196.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €790 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €820 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 19.17 |
| dicembre 2025 | 19.51 |
| gennaio 2026 | 18.69 |
| febbraio 2026 | 15.99 |
| marzo 2026 | 16.02 |
| aprile 2026 | 15.5 |
| maggio 2026 | 15.2 |
| giugno 2026 | 15.39 |
| luglio 2026 | 17.29 |
| agosto 2026 | 17.71 |
| settembre 2026 | 18.85 |
| ottobre 2026 | 19.37 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,730 |
| dicembre 2025 | €1,850 |
| gennaio 2026 | €1,820 |
| febbraio 2026 | €1,580 |
| marzo 2026 | €1,640 |
| aprile 2026 | €1,670 |
| maggio 2026 | €1,720 |
| giugno 2026 | €1,730 |
| luglio 2026 | €1,780 |
| agosto 2026 | €1,790 |
| settembre 2026 | €1,860 |
| ottobre 2026 | €1,980 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,425
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,665
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ávila variavano da ~4.95% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.11% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ávila
Ávila si distingue per le mura medievali, il centro storico in pietra e la posizione sull’altopiano castigliano. Questi elementi duraturi danno alla città un’identità particolare nella provincia di Ávila, di cui fa parte anche il paesaggio circostante. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 14,5% su base annua, contro un aumento del 6,7% del canone medio. Più dei due movimenti considerati separatamente conta questa differenza: i prezzi d’acquisto sono cresciuti più rapidamente degli affitti, quindi un prezzo di vendita più alto non implica automaticamente un miglior rendimento locativo. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è ora pari a 189.000 €, mentre il rendimento indicato è del 5,4%. Insieme, questi dati offrono una fotografia del mercato, non una garanzia sui ricavi di un singolo immobile. Il rendimento è un punto di riferimento per gli investitori, ma i diversi tassi di crescita annui suggeriscono di esaminare con particolare attenzione il prezzo d’acquisto quando si confrontano potenziali acquisizioni e canoni attesi. Per valutare un investimento, la questione centrale è se l’affitto ottenibile per un determinato appartamento possa tenere il passo con il suo prezzo d’acquisto. Le medie cittadine non risolvono questo interrogativo per il singolo immobile, e le variazioni annue descrivono il passato, non una previsione. I dati di ottobre indicano quindi una chiara crescita dei prezzi, mentre le ipotesi di rendimento richiedono ancora un’attenta verifica.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.4 % | 238 | 107 | €189,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.15 % | 43 | 29 | €174,900 | €750 |
3 Camere | 5.16 % | 130 | 46 | €196,450 | €850 |
4+ Camere | 5.14 % | 39 | 13 | €210,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.4% e prezzi delle proprietà a partire da €174,900, Ávila
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ávila sono €189,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Ávila si ripagherà in 19.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.15%, prezzo di vendita €174,900, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.16%, prezzo di vendita €196,450, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €210,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ávila offre rendimenti fino al 5.11% per un appartamento mediano. Esplora Ávila in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.