A Coruña province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di A Coruña province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +17.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €180,000 |
| dicembre 2025 | €180,000 |
| gennaio 2026 | €185,000 |
| febbraio 2026 | €185,000 |
| marzo 2026 | €185,000 |
| aprile 2026 | €189,050 |
| maggio 2026 | €190,000 |
| giugno 2026 | €190,000 |
| luglio 2026 | €195,000 |
| agosto 2026 | €198,000 |
| settembre 2026 | €200,000 |
| ottobre 2026 | €205,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €830 |
| maggio 2026 | €820 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -13.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.35% |
| dicembre 2025 | 5.51% |
| gennaio 2026 | 5.49% |
| febbraio 2026 | 5.49% |
| marzo 2026 | 5.41% |
| aprile 2026 | 5.47% |
| maggio 2026 | 5.44% |
| giugno 2026 | 5.51% |
| luglio 2026 | 5.34% |
| agosto 2026 | 5.28% |
| settembre 2026 | 4.93% |
| ottobre 2026 | 4.87% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +19.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,890 |
| dicembre 2025 | €1,890 |
| gennaio 2026 | €1,950 |
| febbraio 2026 | €1,980 |
| marzo 2026 | €1,990 |
| aprile 2026 | €2,050 |
| maggio 2026 | €2,040 |
| giugno 2026 | €2,040 |
| luglio 2026 | €2,100 |
| agosto 2026 | €2,150 |
| settembre 2026 | €2,150 |
| ottobre 2026 | €2,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,284 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.13% |
| 2 camere | 4.58% |
| 3 camere | 4.94% |
| 4+ camere | 4.64% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.5% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.34% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.94% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.97% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.8% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.94% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.91% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.02% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.65% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.8% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5.28% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,870 |
| 2 camere | €2,440 |
| 3 camere | €2,110 |
| 4+ camere | €2,020 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3560 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2870 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2620 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2400 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2380 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2220 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2140 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2100 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2070 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1870 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 1750 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 207 |
| 2 camere | 914 |
| 3 camere | 1,194 |
| 4+ camere | 523 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 81 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 154 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 233 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 351 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 421 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 414 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 308 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 234 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 188 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 125 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 114 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 149 |
| 2 camere | 522 |
| 3 camere | 549 |
| 4+ camere | 202 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 62 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 92 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 184 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 223 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 224 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 197 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 168 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 103 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 61 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 43 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 32 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (8%) | 356 listings (8%) |
| 2 camere (34%) | 1,436 listings (34%) |
| 3 camere (41%) | 1,743 listings (41%) |
| 4+ camere (17%) | 725 listings (17%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 43% |
| ottobre 2026 | 46% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €150k | €170k | €187k | €240k |
| dicembre 2025 | €147.5k | €170k | €185k | €240k |
| gennaio 2026 | €145k | €170k | €190k | €240k |
| febbraio 2026 | €150k | €173k | €195k | €220k |
| marzo 2026 | €149.5k | €175k | €198k | €215k |
| aprile 2026 | €150k | €170k | €203.8k | €229k |
| maggio 2026 | €150k | €175k | €209.5k | €245k |
| giugno 2026 | €160k | €179k | €200k | €250k |
| luglio 2026 | €160k | €185k | €210k | €250k |
| agosto 2026 | €145.1k | €185k | €210k | €265k |
| settembre 2026 | €150k | €186k | €209.7k | €280k |
| ottobre 2026 | €158k | €190k | €211.4k | €269k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €700 | €850 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €700 | €750 | €850 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €700 | €750 | €850 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €700 | €750 | €850 | €1,200 |
| marzo 2026 | €690 | €750 | €850 | €1,100 |
| aprile 2026 | €700 | €790 | €900 | €1,110 |
| maggio 2026 | €730 | €790 | €890 | €1,100 |
| giugno 2026 | €750 | €800 | €900 | €1,200 |
| luglio 2026 | €700 | €760 | €900 | €1,240 |
| agosto 2026 | €700 | €750 | €900 | €1,200 |
| settembre 2026 | €650 | €700 | €880 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €680 | €730 | €870 | €1,040 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.23 | 20.24 | 18.33 | 20 |
| dicembre 2025 | 17.69 | 18.89 | 18.14 | 20 |
| gennaio 2026 | 17.32 | 18.89 | 18.63 | 18.18 |
| febbraio 2026 | 17.86 | 19.22 | 19.12 | 15.28 |
| marzo 2026 | 18.06 | 19.44 | 19.41 | 16.29 |
| aprile 2026 | 17.86 | 17.93 | 18.88 | 17.27 |
| maggio 2026 | 17.12 | 18.58 | 19.62 | 18.56 |
| giugno 2026 | 17.78 | 18.76 | 18.52 | 17.36 |
| luglio 2026 | 19.05 | 20.29 | 19.44 | 16.8 |
| agosto 2026 | 17.28 | 20.56 | 19.44 | 18.4 |
| settembre 2026 | 19.23 | 22.14 | 19.97 | 21.21 |
| ottobre 2026 | 19.51 | 21.84 | 20.25 | 21.55 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,540 | €2,210 | €1,870 | €1,760 |
| dicembre 2025 | €2,540 | €2,210 | €1,850 | €1,740 |
| gennaio 2026 | €2,540 | €2,210 | €1,900 | €1,780 |
| febbraio 2026 | €2,630 | €2,310 | €1,950 | €1,630 |
| marzo 2026 | €2,720 | €2,330 | €1,980 | €1,620 |
| aprile 2026 | €2,780 | €2,240 | €2,040 | €1,720 |
| maggio 2026 | €2,780 | €2,300 | €2,080 | €1,880 |
| giugno 2026 | €2,910 | €2,320 | €2,000 | €1,860 |
| luglio 2026 | €2,960 | €2,430 | €2,100 | €1,880 |
| agosto 2026 | €2,640 | €2,420 | €2,100 | €1,960 |
| settembre 2026 | €2,730 | €2,420 | €2,100 | €2,110 |
| ottobre 2026 | €2,870 | €2,440 | €2,110 | €2,020 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,395
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,125
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a A Coruña province variavano da ~2.93% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.75% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su A Coruña province
La provincia di A Coruña unisce la costa atlantica, la città di A Coruña affacciata sull’oceano e le strade storiche di Santiago de Compostela. Le aree costiere e interne offrono un contesto geografico particolare per gli investimenti in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra prezzi d’acquisto in aumento e canoni rimasti invariati nell’ultimo anno. Il prezzo medio di vendita è di €205,000, in crescita del 17.1% su base annua, mentre il canone medio è di €800 e non è cambiato nello stesso periodo. Questo contrasto conta più del rialzo dei prezzi preso isolatamente: chi acquista al prezzo medio attuale non può presumere che l’aumento di valore sia stato accompagnato da affitti più elevati. Il rendimento indicato del 4.87% offre un’istantanea utile, ma non dimostra che i rendimenti da locazione stiano migliorando. Per confrontare gli appartamenti nella provincia, la questione pratica è il rapporto tra il reddito da locazione di ciascun immobile e il suo prezzo d’acquisto. Le medie provinciali sono un punto di partenza, non una previsione per un singolo indirizzo: prezzo di vendita e canone descrivono aspetti diversi del calcolo dell’investimento. La spinta dei prezzi a ottobre merita quindi attenzione, così come l’assenza di variazioni negli affitti. Tenere distinte queste tendenze aiuta a non scambiare il rincaro degli immobili per un miglioramento dei redditi da locazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.87 % | 2,897 | 1,461 | €205,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.13 % | 207 | 149 | €158,000 | €680 |
2 Camere | 4.58 % | 914 | 522 | €190,000 | €730 |
3 Camere | 4.94 % | 1,194 | 549 | €211,410 | €870 |
4+ Camere | 4.64 % | 523 | 202 | €269,000 | €1,040 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.87% e prezzi delle proprietà a partire da €158,000, A Coruña province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a A Coruña province sono €205,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a A Coruña province si ripagherà in 21.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.13%, prezzo di vendita €158,000, affitto €680.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.58%, prezzo di vendita €190,000, affitto €730.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.94%, prezzo di vendita €211,410, affitto €870.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.64%, prezzo di vendita €269,000, affitto €1,040.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
A Coruña province offre rendimenti fino al 6.75% per un appartamento mediano. Esplora A Coruña province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.