Ourense province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ourense province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €150,000 |
| dicembre 2025 | €156,750 |
| gennaio 2026 | €160,000 |
| febbraio 2026 | €165,000 |
| marzo 2026 | €176,700 |
| aprile 2026 | €175,200 |
| maggio 2026 | €170,000 |
| giugno 2026 | €170,000 |
| luglio 2026 | €170,500 |
| agosto 2026 | €178,000 |
| settembre 2026 | €180,000 |
| ottobre 2026 | €180,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €730 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €740 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -10.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.75% |
| dicembre 2025 | 5.78% |
| gennaio 2026 | 5.74% |
| febbraio 2026 | 5.68% |
| marzo 2026 | 5.26% |
| aprile 2026 | 5.3% |
| maggio 2026 | 5.59% |
| giugno 2026 | 5.67% |
| luglio 2026 | 5.64% |
| agosto 2026 | 5.45% |
| settembre 2026 | 5.24% |
| ottobre 2026 | 5.27% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +16.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,430 |
| dicembre 2025 | €1,430 |
| gennaio 2026 | €1,450 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,610 |
| aprile 2026 | €1,610 |
| maggio 2026 | €1,600 |
| giugno 2026 | €1,650 |
| luglio 2026 | €1,620 |
| agosto 2026 | €1,710 |
| settembre 2026 | €1,710 |
| ottobre 2026 | €1,700 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,173 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.61% |
| 3 camere | 4.62% |
| 4+ camere | 4.74% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.63% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.26% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.52% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.1% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,940 |
| 3 camere | €1,950 |
| 4+ camere | €1,730 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1930 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1820 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1990 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1790 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 118 |
| 3 camere | 443 |
| 4+ camere | 263 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 83 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 141 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 113 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 80 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 72 |
| 3 camere | 132 |
| 4+ camere | 67 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 49 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 54 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 45 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 24 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (17%) | 190 listings (17%) |
| 3 camere (53%) | 575 listings (53%) |
| 4+ camere (30%) | 330 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 58% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 60% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 48% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €150k | €197.3k |
| dicembre 2025 | €155k | €195k |
| gennaio 2026 | €156k | €220k |
| febbraio 2026 | €158k | €206k |
| marzo 2026 | €165k | €229k |
| aprile 2026 | €170k | €229k |
| maggio 2026 | €165k | €229k |
| giugno 2026 | €167k | €229k |
| luglio 2026 | €170k | €229k |
| agosto 2026 | €180k | €229k |
| settembre 2026 | €180k | €229k |
| ottobre 2026 | €195k | €228k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €910 |
| dicembre 2025 | €740 | €910 |
| gennaio 2026 | €750 | €900 |
| febbraio 2026 | €750 | €900 |
| marzo 2026 | €750 | €850 |
| aprile 2026 | €750 | €930 |
| maggio 2026 | €750 | €950 |
| giugno 2026 | €780 | €1,000 |
| luglio 2026 | €790 | €1,100 |
| agosto 2026 | €800 | €1,000 |
| settembre 2026 | €770 | €900 |
| ottobre 2026 | €750 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.86 | 18.16 |
| dicembre 2025 | 17.45 | 17.96 |
| gennaio 2026 | 17.33 | 20.37 |
| febbraio 2026 | 17.56 | 19.07 |
| marzo 2026 | 18.33 | 22.45 |
| aprile 2026 | 18.89 | 20.63 |
| maggio 2026 | 18.33 | 20.09 |
| giugno 2026 | 17.96 | 19.08 |
| luglio 2026 | 18.05 | 17.35 |
| agosto 2026 | 18.75 | 19.08 |
| settembre 2026 | 19.42 | 21.2 |
| ottobre 2026 | 21.67 | 21.11 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €1,460 |
| dicembre 2025 | €1,500 | €1,390 |
| gennaio 2026 | €1,530 | €1,570 |
| febbraio 2026 | €1,550 | €1,490 |
| marzo 2026 | €1,640 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,670 | €1,660 |
| maggio 2026 | €1,650 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,670 | €1,680 |
| luglio 2026 | €1,700 | €1,680 |
| agosto 2026 | €1,800 | €1,670 |
| settembre 2026 | €1,800 | €1,710 |
| ottobre 2026 | €1,950 | €1,730 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,575
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,710
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ourense province variavano da ~3.05% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.14% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Ourense province
La provincia di Ourense si trova nell’entroterra della Galizia, dove sorgenti termali, valli fluviali e borghi storici definiscono un contesto riconoscibile. Il paesaggio si estende dalla città di Ourense ai centri più piccoli e ai pendii coltivati a vigneto. Nell’ottobre 2026, il segnale più rilevante per chi investe in appartamenti è la differenza tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è pari a €180,000, in aumento del 20,0% su base annua, mentre l’affitto medio è cresciuto del 7,1% nello stesso periodo. Entrambe le medie sono invariate rispetto al mese precedente. La stabilità mensile non cancella quindi il divario annuo: i prezzi d’acquisto sono aumentati molto più rapidamente degli affitti, rendendo importante il rapporto tra i due nella valutazione di un investimento da locare. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,27%: un riferimento utile, non un risultato garantito per ogni acquisto. La crescita più rapida dei prezzi di vendita richiede un confronto attento tra il costo di un immobile e il reddito da locazione previsto. Questo dato, da solo, non dimostra che i rendimenti siano scesi nel mese: è disponibile un valore attuale, ma non un confronto con un rendimento precedente. Per confrontare le località, è utile considerare insieme il divario annuo e la stabilità delle medie mensili più recenti. I dati provinciali offrono un contesto, ma sono il prezzo d’acquisto e l’affitto realistico del singolo appartamento a determinare quanto si avvicini al rendimento indicato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.27 % | 870 | 307 | €180,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.61 % | 118 | 72 | €155,000 | €730 |
3 Camere | 4.62 % | 443 | 132 | €195,000 | €750 |
4+ Camere | 4.74 % | 263 | 67 | €228,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.27% e prezzi delle proprietà a partire da €155,000, Ourense province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ourense province sono €180,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Ourense province si ripagherà in 20.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.61%, prezzo di vendita €155,000, affitto €730.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.62%, prezzo di vendita €195,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.74%, prezzo di vendita €228,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ourense province offre rendimenti fino al 5.14% per un appartamento mediano. Esplora Ourense province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.