Ourense: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ourense: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +24.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €189,000 |
| dicembre 2025 | €205,500 |
| gennaio 2026 | €210,000 |
| febbraio 2026 | €210,000 |
| marzo 2026 | €229,000 |
| aprile 2026 | €230,000 |
| maggio 2026 | €229,000 |
| giugno 2026 | €229,000 |
| luglio 2026 | €230,000 |
| agosto 2026 | €230,000 |
| settembre 2026 | €230,000 |
| ottobre 2026 | €230,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €790 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -12.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.94% |
| dicembre 2025 | 4.86% |
| gennaio 2026 | 4.91% |
| febbraio 2026 | 4.72% |
| marzo 2026 | 4.3% |
| aprile 2026 | 4.55% |
| maggio 2026 | 4.74% |
| giugno 2026 | 4.65% |
| luglio 2026 | 4.81% |
| agosto 2026 | 4.72% |
| settembre 2026 | 4.49% |
| ottobre 2026 | 4.41% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +20.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,830 |
| dicembre 2025 | €1,890 |
| gennaio 2026 | €1,930 |
| febbraio 2026 | €1,910 |
| marzo 2026 | €2,120 |
| aprile 2026 | €2,130 |
| maggio 2026 | €2,200 |
| giugno 2026 | €2,290 |
| luglio 2026 | €2,300 |
| agosto 2026 | €2,250 |
| settembre 2026 | €2,250 |
| ottobre 2026 | €2,230 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (972 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.83% |
| 3 camere | 3.91% |
| 4+ camere | 3.82% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.63% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.91% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.91% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.43% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.61% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.92% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,280 |
| 3 camere | €2,300 |
| 4+ camere | €2,140 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2130 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2170 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2500 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2300 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2070 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1890 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1970 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 72 |
| 3 camere | 307 |
| 4+ camere | 182 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 44 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 62 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 99 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 76 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 47 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 56 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 48 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 67 |
| 3 camere | 120 |
| 4+ camere | 66 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 25 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 47 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 47 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 42 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 22 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 14 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (17%) | 139 listings (17%) |
| 3 camere (52%) | 427 listings (52%) |
| 4+ camere (30%) | 248 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 62% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 51% |
| ottobre 2026 | 47% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €162.5k | €177k | €260k |
| dicembre 2025 | €175k | €190k | €279.5k |
| gennaio 2026 | €175k | €190k | €280k |
| febbraio 2026 | €175k | €200k | €269k |
| marzo 2026 | €205k | €225k | €280k |
| aprile 2026 | €185k | €230k | €280k |
| maggio 2026 | €185k | €220k | €285k |
| giugno 2026 | €181k | €229.5k | €280k |
| luglio 2026 | €177.5k | €230k | €280k |
| agosto 2026 | €160k | €230k | €280k |
| settembre 2026 | €180k | €230k | €277k |
| ottobre 2026 | €180k | €230k | €282.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €720 | €910 |
| dicembre 2025 | €680 | €750 | €950 |
| gennaio 2026 | €700 | €750 | €930 |
| febbraio 2026 | €700 | €750 | €900 |
| marzo 2026 | €700 | €750 | €900 |
| aprile 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| maggio 2026 | €750 | €790 | €1,000 |
| giugno 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| luglio 2026 | €720 | €800 | €1,100 |
| agosto 2026 | €750 | €800 | €1,000 |
| settembre 2026 | €750 | €790 | €900 |
| ottobre 2026 | €730 | €750 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.83 | 20.49 | 23.94 |
| dicembre 2025 | 21.45 | 21.11 | 24.52 |
| gennaio 2026 | 20.83 | 21.11 | 25.23 |
| febbraio 2026 | 20.83 | 22.22 | 24.91 |
| marzo 2026 | 24.4 | 25 | 25.93 |
| aprile 2026 | 22.02 | 24.11 | 23.33 |
| maggio 2026 | 20.56 | 23.13 | 23.75 |
| giugno 2026 | 21.55 | 24.06 | 23.33 |
| luglio 2026 | 20.54 | 23.96 | 21.21 |
| agosto 2026 | 17.78 | 23.96 | 23.33 |
| settembre 2026 | 20 | 24.42 | 25.65 |
| ottobre 2026 | 20.69 | 25.56 | 26.16 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,110 | €1,770 | €1,860 |
| dicembre 2025 | €2,190 | €1,900 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,240 | €1,900 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €2,300 | €2,000 | €1,920 |
| marzo 2026 | €2,630 | €2,250 | €2,030 |
| aprile 2026 | €2,430 | €2,300 | €2,030 |
| maggio 2026 | €2,370 | €2,200 | €2,110 |
| giugno 2026 | €2,290 | €2,300 | €2,070 |
| luglio 2026 | €2,280 | €2,300 | €2,030 |
| agosto 2026 | €2,050 | €2,310 | €2,030 |
| settembre 2026 | €2,250 | €2,300 | €2,040 |
| ottobre 2026 | €2,280 | €2,300 | €2,140 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,575
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,710
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ourense variavano da ~3.05% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.14% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ourense
Ourense sorge sul fiume Miño, nell'entroterra della Galizia. Le sorgenti termali e il centro storico conferiscono alla città un'identità riconoscibile. Per chi investe in appartamenti, questo contesto è utile, ma gli ultimi dati sui prezzi vanno valutati per ciò che indicano. A ottobre 2026, il segnale principale è il divario tra l'aumento annuo dei prezzi di vendita e il recente calo degli affitti. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è €230,000, in crescita del 24.3% rispetto a un anno prima, mentre l'affitto medio è sceso del 6.3% sul mese precedente. Le variazioni riguardano periodi di confronto diversi e non vanno quindi lette come un'unica misura dell'evoluzione dei rendimenti. Mostrano però che gli attuali ricavi da locazione vanno considerati a fronte di un prezzo di vendita di riferimento nettamente più alto. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 4.41%: un riferimento utile, non una promessa per un immobile specifico. Il calo mensile degli affitti conta perché un prezzo di vendita più alto rispetto all'anno precedente non comporta automaticamente maggiori incassi da locazione nel breve periodo. Allo stesso tempo, la variazione di un solo mese non basta a stabilire una tendenza duratura. Invita a rivedere le ipotesi sui ricavi, non a prevedere i prossimi canoni. In pratica, conviene valutare separatamente il valore d'acquisto e il reddito da locazione. Prezzo e affitto atteso di un appartamento vanno confrontati con i riferimenti cittadini, tenendo poi conto dei costi specifici dell'immobile prima di fare affidamento sul rendimento indicato. Prezzi di vendita più alti, da soli, non dimostrano rendimenti migliori.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.41 % | 590 | 281 | €230,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.83 % | 72 | 67 | €180,000 | €730 |
3 Camere | 3.91 % | 307 | 120 | €230,000 | €750 |
4+ Camere | 3.82 % | 182 | 66 | €282,500 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.41% e prezzi delle proprietà a partire da €180,000, Ourense
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ourense sono €230,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Ourense si ripagherà in 25.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.83%, prezzo di vendita €180,000, affitto €730.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.91%, prezzo di vendita €230,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.82%, prezzo di vendita €282,500, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ourense offre rendimenti fino al 5.14% per un appartamento mediano. Esplora Ourense in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.