Sanxenxo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sanxenxo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +19.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €315,000 |
| dicembre 2025 | €315,000 |
| gennaio 2026 | €312,500 |
| febbraio 2026 | €320,000 |
| marzo 2026 | €330,000 |
| aprile 2026 | €345,000 |
| maggio 2026 | €345,000 |
| giugno 2026 | €345,000 |
| luglio 2026 | €346,000 |
| agosto 2026 | €355,000 |
| settembre 2026 | €365,000 |
| ottobre 2026 | €367,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +3.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,000 |
| aprile 2026 | €2,200 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,030 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,930 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.53% |
| dicembre 2025 | 6.57% |
| gennaio 2026 | 7.17% |
| febbraio 2026 | 7.36% |
| marzo 2026 | 7.36% |
| aprile 2026 | 7.81% |
| maggio 2026 | 7.34% |
| giugno 2026 | 7.66% |
| luglio 2026 | 7.38% |
| agosto 2026 | 6.26% |
| settembre 2026 | 5.9% |
| ottobre 2026 | 6.09% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +16.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,500 |
| dicembre 2025 | €3,500 |
| gennaio 2026 | €3,470 |
| febbraio 2026 | €3,600 |
| marzo 2026 | €3,670 |
| aprile 2026 | €3,750 |
| maggio 2026 | €3,830 |
| giugno 2026 | €3,830 |
| luglio 2026 | €3,760 |
| agosto 2026 | €3,900 |
| settembre 2026 | €3,970 |
| ottobre 2026 | €3,970 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (463 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.78% |
| 2 camere | 5.14% |
| 3 camere | 6.43% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.76% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.69% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,180 |
| 2 camere | €4,120 |
| 3 camere | €3,680 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4590 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3920 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3960 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 53 |
| 2 camere | 141 |
| 3 camere | 95 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 50 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 37 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 25 |
| 2 camere | 73 |
| 3 camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 28 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 27 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 27 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (18%) | 78 listings (18%) |
| 2 camere (49%) | 214 listings (49%) |
| 3 camere (33%) | 145 listings (33%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 7% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 2% |
| giugno 2026 | 5% |
| luglio 2026 | 5% |
| agosto 2026 | 6% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 17% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €295k | €345k |
| dicembre 2025 | €295k | €345k |
| gennaio 2026 | €295k | €350k |
| febbraio 2026 | €309k | €350k |
| marzo 2026 | €315k | €370k |
| aprile 2026 | €345k | €389k |
| maggio 2026 | €345k | €400k |
| giugno 2026 | €345k | €387k |
| luglio 2026 | €345k | €394.5k |
| agosto 2026 | €346k | €410k |
| settembre 2026 | €350k | €415k |
| ottobre 2026 | €350k | €420k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,800 | €2,100 |
| dicembre 2025 | €1,250 | €2,100 |
| gennaio 2026 | €1,500 | €2,100 |
| febbraio 2026 | €2,000 | €2,050 |
| marzo 2026 | €2,000 | €2,100 |
| aprile 2026 | €2,000 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,000 | €2,450 |
| giugno 2026 | €2,000 | €2,450 |
| luglio 2026 | €2,000 | €2,400 |
| agosto 2026 | €1,500 | €2,100 |
| settembre 2026 | €1,500 | €2,080 |
| ottobre 2026 | €1,500 | €2,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.66 | 13.69 |
| dicembre 2025 | 19.67 | 13.69 |
| gennaio 2026 | 16.39 | 13.89 |
| febbraio 2026 | 12.88 | 14.23 |
| marzo 2026 | 13.13 | 14.68 |
| aprile 2026 | 14.38 | 12.97 |
| maggio 2026 | 14.38 | 13.61 |
| giugno 2026 | 14.38 | 13.16 |
| luglio 2026 | 14.38 | 13.7 |
| agosto 2026 | 19.22 | 16.27 |
| settembre 2026 | 19.44 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 19.44 | 15.56 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,690 | €3,190 |
| dicembre 2025 | €3,640 | €3,190 |
| gennaio 2026 | €3,640 | €3,180 |
| febbraio 2026 | €3,770 | €3,180 |
| marzo 2026 | €3,840 | €3,300 |
| aprile 2026 | €4,260 | €3,350 |
| maggio 2026 | €4,260 | €3,450 |
| giugno 2026 | €4,210 | €3,340 |
| luglio 2026 | €4,060 | €3,400 |
| agosto 2026 | €4,070 | €3,570 |
| settembre 2026 | €4,120 | €3,640 |
| ottobre 2026 | €4,120 | €3,680 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,560
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,335
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Sanxenxo variavano da ~3.04% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.89% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sanxenxo
Sanxenxo si trova sulla costa galiziana delle Rías Baixas, dove spiagge e passeggiate sul lungomare si affacciano sull’estuario di Pontevedra. Questa posizione offre un contesto costiero particolare per l’acquisto di un appartamento, ma da sola non dice quanto possa rendere l’investimento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Sanxenxo è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 19,3% su base annua, mentre il canone medio è aumentato del 3,9% nello stesso periodo. Per chi investe in cerca di reddito, questo divario conta più della direzione dei singoli indicatori: se il prezzo d’ingresso cresce più rapidamente, il calcolo della redditività da locazione può diventare meno favorevole, anche quando gli affitti aumentano. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €367.500, un riferimento concreto da affiancare a queste variazioni. Il rendimento indicato è del 6,09%: una fotografia del mercato, non una promessa di rendimento per un immobile specifico. Si tratta di medie, quindi ogni annuncio richiede una valutazione dei costi d’acquisto, delle spese correnti e del canone effettivamente ottenibile. Questi dati, da soli, non mostrano se il rendimento sia aumentato o diminuito. Per ora, la domanda non è soltanto se i prezzi stiano salendo. Occorre capire se il reddito atteso giustifichi l’acquisto in un mercato in cui i valori di vendita sono cresciuti molto più rapidamente degli affitti. È un confronto da fare prima di considerare la crescita dei prezzi una ragione sufficiente per investire.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.09 % | 310 | 163 | €367,500 | €2,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.78 % | 53 | 25 | €230,000 | €1,300 |
2 Camere | 5.14 % | 141 | 73 | €350,000 | €1,500 |
3 Camere | 6.43 % | 95 | 50 | €420,000 | €2,250 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.09% e prezzi delle proprietà a partire da €230,000, Sanxenxo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sanxenxo sono €367,500, mentre l'affitto mediano è €2,000. Questo significa che la proprietà mediana a Sanxenxo si ripagherà in 15.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.78%, prezzo di vendita €230,000, affitto €1,300.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €350,000, affitto €1,500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.43%, prezzo di vendita €420,000, affitto €2,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sanxenxo offre rendimenti fino al 8.89% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Sanxenxo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.