A Coruña: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di A Coruña: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +7.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €320,000 |
| dicembre 2025 | €319,000 |
| gennaio 2026 | €310,000 |
| febbraio 2026 | €315,000 |
| marzo 2026 | €315,000 |
| aprile 2026 | €308,250 |
| maggio 2026 | €313,000 |
| giugno 2026 | €315,000 |
| luglio 2026 | €310,000 |
| agosto 2026 | €310,000 |
| settembre 2026 | €319,000 |
| ottobre 2026 | €320,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1% |
| 1Y | +4.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €980 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €980 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €990 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €990 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.6% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.14% |
| dicembre 2025 | 4.3% |
| gennaio 2026 | 4.36% |
| febbraio 2026 | 4.25% |
| marzo 2026 | 4.36% |
| aprile 2026 | 4.15% |
| maggio 2026 | 4.38% |
| giugno 2026 | 4.24% |
| luglio 2026 | 4.21% |
| agosto 2026 | 4.29% |
| settembre 2026 | 4.02% |
| ottobre 2026 | 4.13% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +15.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,300 |
| dicembre 2025 | €3,290 |
| gennaio 2026 | €3,200 |
| febbraio 2026 | €3,280 |
| marzo 2026 | €3,390 |
| aprile 2026 | €3,280 |
| maggio 2026 | €3,290 |
| giugno 2026 | €3,350 |
| luglio 2026 | €3,330 |
| agosto 2026 | €3,370 |
| settembre 2026 | €3,470 |
| ottobre 2026 | €3,480 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (973 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.22% |
| 2 camere | 3.91% |
| 3 camere | 3.53% |
| 4+ camere | 3% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.77% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.97% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.5% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.05% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.87% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.57% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.65% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.59% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.68% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,510 |
| 2 camere | €3,640 |
| 3 camere | €3,430 |
| 4+ camere | €3,470 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3730 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3340 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3200 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3190 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3330 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3430 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3460 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3570 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3270 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 62 |
| 2 camere | 290 |
| 3 camere | 324 |
| 4+ camere | 166 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 47 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 74 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 113 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 116 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 118 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 83 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 60 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 45 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 38 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 50 |
| 2 camere | 102 |
| 3 camere | 111 |
| 4+ camere | 52 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 26 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 46 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 42 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 53 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 31 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 26 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 31 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 19 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 112 listings (10%) |
| 2 camere (34%) | 392 listings (34%) |
| 3 camere (38%) | 435 listings (38%) |
| 4+ camere (19%) | 218 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 28% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 53% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 67% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 51% |
| ottobre 2026 | 53% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €269.5k | €352k | €440k |
| dicembre 2025 | €280k | €340k | €445k |
| gennaio 2026 | €279k | €340k | €430k |
| febbraio 2026 | €295k | €349.9k | €415k |
| marzo 2026 | €289k | €359k | €395k |
| aprile 2026 | €279k | €347.4k | €443.8k |
| maggio 2026 | €270.3k | €350k | €447k |
| giugno 2026 | €288k | €330k | €467.5k |
| luglio 2026 | €269k | €329k | €450k |
| agosto 2026 | €279k | €327k | €445k |
| settembre 2026 | €294k | €319k | €450k |
| ottobre 2026 | €291.5k | €340k | €470k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €910 | €1,050 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €920 | €1,050 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €930 | €1,150 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €980 | €1,100 | €1,200 |
| marzo 2026 | €980 | €990 | €1,350 |
| aprile 2026 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| maggio 2026 | €950 | €1,000 | €1,450 |
| giugno 2026 | €940 | €1,050 | €1,400 |
| luglio 2026 | €920 | €1,050 | €1,300 |
| agosto 2026 | €960 | €1,000 | €1,250 |
| settembre 2026 | €900 | €950 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €950 | €1,000 | €1,180 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 24.75 | 27.94 | 30.56 |
| dicembre 2025 | 25.36 | 26.98 | 30.27 |
| gennaio 2026 | 25.14 | 24.64 | 29.86 |
| febbraio 2026 | 25.21 | 26.51 | 28.82 |
| marzo 2026 | 24.57 | 30.22 | 24.38 |
| aprile 2026 | 25.83 | 28.95 | 28.45 |
| maggio 2026 | 23.71 | 29.17 | 25.69 |
| giugno 2026 | 25.53 | 26.19 | 27.83 |
| luglio 2026 | 24.3 | 26.11 | 28.85 |
| agosto 2026 | 24.14 | 27.25 | 29.67 |
| settembre 2026 | 27.22 | 27.98 | 31.25 |
| ottobre 2026 | 25.57 | 28.33 | 33.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,370 | €3,450 | €3,100 |
| dicembre 2025 | €3,460 | €3,400 | €3,090 |
| gennaio 2026 | €3,400 | €3,400 | €3,070 |
| febbraio 2026 | €3,730 | €3,350 | €2,960 |
| marzo 2026 | €3,660 | €3,420 | €3,040 |
| aprile 2026 | €3,620 | €3,340 | €3,340 |
| maggio 2026 | €3,510 | €3,430 | €3,400 |
| giugno 2026 | €3,600 | €3,270 | €3,560 |
| luglio 2026 | €3,490 | €3,290 | €3,330 |
| agosto 2026 | €3,580 | €3,300 | €3,350 |
| settembre 2026 | €3,680 | €3,220 | €3,330 |
| ottobre 2026 | €3,640 | €3,430 | €3,470 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,395
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,860
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a A Coruña variavano da ~2.93% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.24% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su A Coruña
A Coruña si trova sulla costa atlantica della Galizia, su una penisola che avvicina il lungomare al centro storico. Le passeggiate sul mare, il porto attivo e il contesto marittimo conferiscono alla città una geografia particolare, rilevante quando si confronta la posizione degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 15,6% su base annua, mentre il canone medio è aumentato del 4,6% nello stesso periodo. Le due misure non sono identiche: una riguarda il prezzo della superficie, l’altra l’affitto di un appartamento. La differenza suggerisce però che, nelle medie pubblicate, i costi di acquisto crescano più rapidamente degli affitti. Il rapporto tra prezzo d’ingresso e canone ottenibile merita quindi più attenzione delle singole tendenze prese separatamente. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 320.000 €, con un rendimento indicato del 4,13%. Insieme, questi dati inquadrano la domanda per chi investe senza rispondere per ogni singolo immobile: quale reddito da locazione può sostenere il prezzo d’acquisto? Il rendimento è un riferimento di mercato, non una promessa di risultati. Va letto accanto al più marcato aumento annuo del prezzo al metro quadrato, ricordando che prezzo, superficie e canone di un singolo appartamento possono differire dalle medie. Nella fotografia di questo mese, l’aumento dei prezzi è solo una parte della storia. La valutazione dell’investimento dipende comunque dall’affitto ottenibile rispetto al capitale impiegato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.13 % | 865 | 329 | €320,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.22 % | 62 | 50 | €212,500 | €930 |
2 Camere | 3.91 % | 290 | 102 | €291,500 | €950 |
3 Camere | 3.53 % | 324 | 111 | €340,000 | €1,000 |
4+ Camere | 3 % | 166 | 52 | €470,000 | €1,180 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.13% e prezzi delle proprietà a partire da €212,500, A Coruña
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a A Coruña sono €320,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a A Coruña si ripagherà in 26.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €212,500, affitto €930.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.91%, prezzo di vendita €291,500, affitto €950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.53%, prezzo di vendita €340,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.00%, prezzo di vendita €470,000, affitto €1,180.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
A Coruña offre rendimenti fino al 5.24% per un appartamento mediano. Esplora A Coruña in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.