Oleiros: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Oleiros: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €339,000 |
| dicembre 2025 | €340,000 |
| gennaio 2026 | €350,000 |
| febbraio 2026 | €350,000 |
| marzo 2026 | €350,000 |
| aprile 2026 | €339,000 |
| maggio 2026 | €349,000 |
| giugno 2026 | €330,000 |
| luglio 2026 | €339,000 |
| agosto 2026 | €340,000 |
| settembre 2026 | €350,000 |
| ottobre 2026 | €350,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €940 |
| dicembre 2025 | €930 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €930 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €960 |
| settembre 2026 | €930 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.79% |
| dicembre 2025 | 3.86% |
| gennaio 2026 | 3.6% |
| febbraio 2026 | 3.69% |
| marzo 2026 | 3.46% |
| aprile 2026 | 3.66% |
| maggio 2026 | 3.8% |
| giugno 2026 | 3.87% |
| luglio 2026 | 3.84% |
| agosto 2026 | 3.77% |
| settembre 2026 | 3.6% |
| ottobre 2026 | 3.75% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,420 |
| dicembre 2025 | €3,400 |
| gennaio 2026 | €3,450 |
| febbraio 2026 | €3,520 |
| marzo 2026 | €3,630 |
| aprile 2026 | €3,390 |
| maggio 2026 | €3,320 |
| giugno 2026 | €3,380 |
| luglio 2026 | €3,390 |
| agosto 2026 | €3,400 |
| settembre 2026 | €3,470 |
| ottobre 2026 | €3,470 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (288 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.44% |
| 3 camere | 3.89% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,780 |
| 3 camere | €3,260 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 38 |
| 3 camere | 56 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 27 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (40%) | 55 listings (40%) |
| 3 camere (60%) | 83 listings (60%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 57% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 55% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €295k | €352.5k |
| dicembre 2025 | €295k | €360k |
| gennaio 2026 | €296k | €425k |
| febbraio 2026 | €339k | €377k |
| marzo 2026 | €339k | €395k |
| aprile 2026 | €339k | €350k |
| maggio 2026 | €339k | €355k |
| giugno 2026 | €295k | €360k |
| luglio 2026 | €295k | €362.5k |
| agosto 2026 | €295k | €375k |
| settembre 2026 | €339k | €375k |
| ottobre 2026 | €314k | €370k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €980 |
| dicembre 2025 | €800 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €830 | €1,190 |
| febbraio 2026 | €900 | €960 |
| marzo 2026 | €780 | €1,150 |
| aprile 2026 | €880 | €1,200 |
| maggio 2026 | €850 | €1,150 |
| giugno 2026 | €900 | €1,100 |
| luglio 2026 | €850 | €1,100 |
| agosto 2026 | €880 | €1,200 |
| settembre 2026 | €850 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 30.73 | 29.97 |
| dicembre 2025 | 30.73 | 30 |
| gennaio 2026 | 29.9 | 29.76 |
| febbraio 2026 | 31.39 | 32.73 |
| marzo 2026 | 36.45 | 28.62 |
| aprile 2026 | 32.29 | 24.31 |
| maggio 2026 | 33.24 | 25.72 |
| giugno 2026 | 27.31 | 27.27 |
| luglio 2026 | 28.92 | 27.46 |
| agosto 2026 | 28.1 | 26.04 |
| settembre 2026 | 33.24 | 26.04 |
| ottobre 2026 | 29.07 | 25.69 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,280 | €3,250 |
| dicembre 2025 | €3,280 | €3,270 |
| gennaio 2026 | €3,420 | €3,600 |
| febbraio 2026 | €3,940 | €3,280 |
| marzo 2026 | €3,940 | €3,460 |
| aprile 2026 | €3,810 | €3,330 |
| maggio 2026 | €3,750 | €3,290 |
| giugno 2026 | €3,430 | €3,500 |
| luglio 2026 | €3,310 | €3,490 |
| agosto 2026 | €3,470 | €3,550 |
| settembre 2026 | €4,040 | €3,440 |
| ottobre 2026 | €3,780 | €3,260 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Oleiros
Oleiros si trova sulla costa della provincia di A Coruña, vicino al capoluogo. Le spiagge e il litorale atlantico ne distinguono il contesto, mentre la vicinanza alla città di A Coruña offre un riferimento utile a chi confronta le località della provincia per investire in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Oleiros è che i prezzi di vendita sono cresciuti più rapidamente dei canoni. Il prezzo medio di vendita è salito del 9,7% su base annua, contro un aumento del 5,6% del canone medio. Entrambi sono aumentati, ma la differenza conta: la crescita degli affitti non ha tenuto il passo con l’aumento del costo di acquisto. Rivalutazione degli immobili e andamento delle locazioni raccontano quindi storie collegate, ma non identiche. Con un prezzo medio di vendita di €350.000 e un rendimento indicato del 3,75%, l’investimento va letto attraverso il rapporto tra costo d’acquisto e potenziale reddito da locazione. Il rendimento è un riferimento di mercato, non una promessa per un singolo appartamento. Da solo, inoltre, non spiega come il prezzo richiesto per un immobile si rapporti al canone che potrebbe ottenere. Nel valutare un acquisto, è utile confrontare l’affitto previsto con il prezzo dell’appartamento specifico, anziché applicare automaticamente la media della zona. I dati annuali mostrano una differenza tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni, non un calo degli affitti. Questa distinzione aiuta a verificare le ipotesi di rendimento senza presumere che ogni appartamento dia lo stesso risultato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.75 % | 114 | 58 | €350,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.44 % | 38 | 17 | €314,000 | €900 |
3 Camere | 3.89 % | 56 | 27 | €370,000 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.75% e prezzi delle proprietà a partire da €314,000, Oleiros
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Oleiros sono €350,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Oleiros si ripagherà in 30.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.44%, prezzo di vendita €314,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.89%, prezzo di vendita €370,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Oleiros offre rendimenti fino al 4.06% per un appartamento mediano. Esplora Oleiros in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.