Ferrol: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ferrol: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +22.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €140,000 |
| dicembre 2025 | €150,000 |
| gennaio 2026 | €145,000 |
| febbraio 2026 | €146,500 |
| marzo 2026 | €145,500 |
| aprile 2026 | €149,000 |
| maggio 2026 | €150,000 |
| giugno 2026 | €149,900 |
| luglio 2026 | €150,000 |
| agosto 2026 | €155,000 |
| settembre 2026 | €170,000 |
| ottobre 2026 | €170,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €780 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3% |
| 1Y | -16.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.62% |
| dicembre 2025 | 6.24% |
| gennaio 2026 | 6.63% |
| febbraio 2026 | 6.27% |
| marzo 2026 | 6.4% |
| aprile 2026 | 6.03% |
| maggio 2026 | 6.07% |
| giugno 2026 | 6.13% |
| luglio 2026 | 6.1% |
| agosto 2026 | 6.15% |
| settembre 2026 | 5.76% |
| ottobre 2026 | 5.59% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +25.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €1,560 |
| gennaio 2026 | €1,530 |
| febbraio 2026 | €1,600 |
| marzo 2026 | €1,620 |
| aprile 2026 | €1,660 |
| maggio 2026 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,610 |
| luglio 2026 | €1,580 |
| agosto 2026 | €1,650 |
| settembre 2026 | €1,810 |
| ottobre 2026 | €1,790 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (659 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.58% |
| 3 camere | 5.63% |
| 4+ camere | 5.54% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.29% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.33% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.45% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,160 |
| 3 camere | €1,700 |
| 4+ camere | €1,440 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2000 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1600 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1780 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1550 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 98 |
| 3 camere | 197 |
| 4+ camere | 91 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 99 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 67 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 46 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 40 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 84 |
| 3 camere | 113 |
| 4+ camere | 36 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 45 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 40 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 33 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (29%) | 182 listings (29%) |
| 3 camere (50%) | 310 listings (50%) |
| 4+ camere (21%) | 127 listings (21%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 32% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 43% |
| ottobre 2026 | 47% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €127.5k | €139k | €165k |
| dicembre 2025 | €139.5k | €145k | €175k |
| gennaio 2026 | €140k | €125.9k | €165k |
| febbraio 2026 | €138k | €132k | €175k |
| marzo 2026 | €150k | €128.2k | €157.5k |
| aprile 2026 | €145k | €149k | €155k |
| maggio 2026 | €145k | €150k | €155k |
| giugno 2026 | €140k | €148k | €180k |
| luglio 2026 | €140k | €155k | €180k |
| agosto 2026 | €139.4k | €165k | €182.5k |
| settembre 2026 | €155k | €170k | €190k |
| ottobre 2026 | €183.5k | €160k | €195k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €700 | €800 |
| dicembre 2025 | €700 | €700 | €800 |
| gennaio 2026 | €700 | €750 | €860 |
| febbraio 2026 | €700 | €750 | €800 |
| marzo 2026 | €700 | €750 | €850 |
| aprile 2026 | €700 | €740 | €850 |
| maggio 2026 | €700 | €750 | €850 |
| giugno 2026 | €700 | €750 | €930 |
| luglio 2026 | €700 | €760 | €950 |
| agosto 2026 | €750 | €750 | €950 |
| settembre 2026 | €700 | €750 | €900 |
| ottobre 2026 | €700 | €750 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.18 | 16.55 | 17.19 |
| dicembre 2025 | 16.61 | 17.26 | 18.23 |
| gennaio 2026 | 16.67 | 14.08 | 15.99 |
| febbraio 2026 | 16.43 | 14.77 | 18.23 |
| marzo 2026 | 17.86 | 14.24 | 15.44 |
| aprile 2026 | 17.26 | 16.78 | 15.2 |
| maggio 2026 | 17.26 | 16.78 | 15.2 |
| giugno 2026 | 16.67 | 16.44 | 16.22 |
| luglio 2026 | 16.67 | 17 | 15.79 |
| agosto 2026 | 15.49 | 18.33 | 16.01 |
| settembre 2026 | 18.45 | 18.89 | 17.59 |
| ottobre 2026 | 21.85 | 17.78 | 18.06 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,570 | €1,400 | €1,230 |
| dicembre 2025 | €1,650 | €1,460 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,650 | €1,310 | €1,220 |
| febbraio 2026 | €1,730 | €1,400 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,820 | €1,420 | €1,180 |
| aprile 2026 | €1,760 | €1,660 | €1,260 |
| maggio 2026 | €1,770 | €1,670 | €1,270 |
| giugno 2026 | €1,730 | €1,570 | €1,370 |
| luglio 2026 | €1,690 | €1,630 | €1,380 |
| agosto 2026 | €1,680 | €1,760 | €1,370 |
| settembre 2026 | €1,850 | €1,810 | €1,430 |
| ottobre 2026 | €2,160 | €1,700 | €1,440 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,735
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,125
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ferrol variavano da ~4.49% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.75% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ferrol
Ferrol sorge su una ria riparata lungo la costa atlantica della Galizia. La sua tradizione navale e cantieristica è ancora visibile nel lungomare e nelle strade storiche. La posizione nella provincia di A Coruña offre un contesto costiero riconoscibile a chi valuta un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Ferrol è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €170,000, in aumento del 22.7% rispetto a un anno prima, mentre l’affitto medio è salito del 7.1% nello stesso periodo. In base a queste medie, i prezzi di acquisto sono quindi cresciuti più rapidamente dei canoni. Per valutare un nuovo investimento, tale differenza conta più dei singoli aumenti: a un prezzo d’ingresso più alto non ha corrisposto una crescita degli affitti della stessa entità. Si tratta di dati relativi all’intera città, non ai conti di uno specifico appartamento. Il rendimento indicato, pari al 5.59%, è un punto di partenza utile, non un ritorno garantito. Va letto alla luce del divario nella variazione annua di prezzi e affitti e confrontato con il prezzo e il canone probabile di un immobile preciso. Prezzi di vendita e affitti sono rimasti invariati rispetto al mese precedente: gli aumenti annui non vanno quindi scambiati per una nuova accelerazione in ottobre. La domanda centrale è se il reddito potenziale di un appartamento sia ancora coerente con il suo prezzo di acquisto. Costi specifici e metodo di calcolo del rendimento indicato richiedono una verifica separata.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.59 % | 406 | 250 | €170,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.58 % | 98 | 84 | €183,500 | €700 |
3 Camere | 5.63 % | 197 | 113 | €160,000 | €750 |
4+ Camere | 5.54 % | 91 | 36 | €195,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.59% e prezzi delle proprietà a partire da €160,000, Ferrol
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ferrol sono €170,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Ferrol si ripagherà in 18.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.58%, prezzo di vendita €183,500, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.63%, prezzo di vendita €160,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.54%, prezzo di vendita €195,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ferrol offre rendimenti fino al 6.75% per un appartamento mediano. Esplora Ferrol in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.