Pontevedra: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pontevedra: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4% |
| 1Y | -4.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €296,500 |
| dicembre 2025 | €281,000 |
| gennaio 2026 | €276,500 |
| febbraio 2026 | €272,500 |
| marzo 2026 | €260,000 |
| aprile 2026 | €270,000 |
| maggio 2026 | €290,000 |
| giugno 2026 | €282,500 |
| luglio 2026 | €285,000 |
| agosto 2026 | €280,000 |
| settembre 2026 | €262,500 |
| ottobre 2026 | €273,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €910 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.16% |
| dicembre 2025 | 4.24% |
| gennaio 2026 | 4.37% |
| febbraio 2026 | 4.41% |
| marzo 2026 | 4.13% |
| aprile 2026 | 4.32% |
| maggio 2026 | 4.24% |
| giugno 2026 | 4.28% |
| luglio 2026 | 4.03% |
| agosto 2026 | 4.31% |
| settembre 2026 | 4.24% |
| ottobre 2026 | 4.23% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +8.1% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,590 |
| dicembre 2025 | €2,550 |
| gennaio 2026 | €2,540 |
| febbraio 2026 | €2,500 |
| marzo 2026 | €2,520 |
| aprile 2026 | €2,600 |
| maggio 2026 | €2,700 |
| giugno 2026 | €2,680 |
| luglio 2026 | €2,710 |
| agosto 2026 | €2,670 |
| settembre 2026 | €2,500 |
| ottobre 2026 | €2,700 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (388 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.31% |
| 3 camere | 4% |
| 4+ camere | 3.54% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.85% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.85% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.29% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,750 |
| 3 camere | €2,880 |
| 4+ camere | €2,610 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2470 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3000 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2810 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 66 |
| 3 camere | 116 |
| 4+ camere | 68 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 46 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 44 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 33 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 38 |
| 3 camere | 49 |
| 4+ camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 22 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (29%) | 104 listings (29%) |
| 3 camere (46%) | 165 listings (46%) |
| 4+ camere (26%) | 93 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 33% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 49% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €225k | €295k | €350k |
| dicembre 2025 | €245k | €300k | €344.5k |
| gennaio 2026 | €245k | €278k | €350k |
| febbraio 2026 | €245k | €290k | €330k |
| marzo 2026 | €245k | €280k | €360k |
| aprile 2026 | €239k | €275k | €360k |
| maggio 2026 | €256k | €280k | €360k |
| giugno 2026 | €210k | €290k | €360k |
| luglio 2026 | €235k | €300k | €350k |
| agosto 2026 | €232.7k | €300k | €360k |
| settembre 2026 | €230.2k | €305k | €350k |
| ottobre 2026 | €236.5k | €300k | €372.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €850 | €930 |
| dicembre 2025 | €850 | €900 | €950 |
| gennaio 2026 | €850 | €980 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €850 | €1,100 | €1,000 |
| marzo 2026 | €800 | €1,000 | €1,000 |
| aprile 2026 | €850 | €970 | €1,200 |
| maggio 2026 | €850 | €950 | €1,150 |
| giugno 2026 | €930 | €900 | €1,000 |
| luglio 2026 | €880 | €900 | €1,050 |
| agosto 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| settembre 2026 | €880 | €990 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €850 | €1,000 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 22.06 | 28.92 | 31.53 |
| dicembre 2025 | 24.02 | 27.78 | 30.22 |
| gennaio 2026 | 24.02 | 23.76 | 29.17 |
| febbraio 2026 | 24.02 | 21.97 | 27.5 |
| marzo 2026 | 25.52 | 23.33 | 30 |
| aprile 2026 | 23.43 | 23.63 | 25 |
| maggio 2026 | 25.1 | 24.56 | 26.09 |
| giugno 2026 | 18.92 | 26.85 | 30 |
| luglio 2026 | 22.38 | 27.78 | 27.78 |
| agosto 2026 | 22.82 | 25.13 | 25 |
| settembre 2026 | 21.93 | 25.67 | 27.78 |
| ottobre 2026 | 23.19 | 25 | 28.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,850 | €2,730 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €3,060 | €2,780 | €2,460 |
| gennaio 2026 | €3,060 | €2,620 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €3,060 | €2,740 | €2,520 |
| marzo 2026 | €3,060 | €2,720 | €2,630 |
| aprile 2026 | €2,990 | €2,620 | €2,670 |
| maggio 2026 | €3,010 | €2,670 | €2,710 |
| giugno 2026 | €2,490 | €2,760 | €2,630 |
| luglio 2026 | €2,800 | €2,860 | €2,690 |
| agosto 2026 | €2,740 | €2,860 | €2,750 |
| settembre 2026 | €2,790 | €2,900 | €2,670 |
| ottobre 2026 | €2,750 | €2,880 | €2,610 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,700
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,540
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pontevedra variavano da ~3.8% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.36% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pontevedra
Pontevedra sorge lungo il fiume Lérez, con un centro storico di strade e piazze in pietra e, poco distante, i paesaggi costieri delle Rías Baixas. Il contrasto tra il nucleo urbano e gli estuari circostanti offre una cornice distintiva per gli investimenti in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Pontevedra è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 4,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’1,4% nello stesso periodo. Per un investitore, questi movimenti agiscono in direzioni opposte: un prezzo d’acquisto di riferimento più alto, associato a un canone di riferimento più basso, può esercitare pressione sul reddito rispetto al costo d’ingresso. Un solo mese di variazioni contrastanti, però, non basta a stabilire una tendenza duratura. Il prezzo medio di vendita si attesta a €273,000: è un riferimento utile per valutare un acquisto, non una previsione del costo di un singolo appartamento. Il rendimento indicato è del 4,23%, ma rappresenta una fotografia attuale, non la prova di un calo dei rendimenti in questo mese. I risultati dei singoli immobili possono variare in base al prezzo d’acquisto e al canone ottenibile. La lettura più utile è quindi verificare le ipotesi di locazione rispetto al prezzo di ciascun potenziale acquisto, considerando la divergenza di ottobre come uno spunto di analisi, non come un giudizio sulla direzione del mercato nel lungo periodo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.23 % | 270 | 129 | €273,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.31 % | 66 | 38 | €236,500 | €850 |
3 Camere | 4 % | 116 | 49 | €300,000 | €1,000 |
4+ Camere | 3.54 % | 68 | 25 | €372,500 | €1,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.23% e prezzi delle proprietà a partire da €236,500, Pontevedra
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pontevedra sono €273,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Pontevedra si ripagherà in 25.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.31%, prezzo di vendita €236,500, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €300,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.54%, prezzo di vendita €372,500, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pontevedra offre rendimenti fino al 4.36% per un appartamento mediano. Esplora Pontevedra in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.