Vigo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vigo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +8.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €279,900 |
| dicembre 2025 | €275,000 |
| gennaio 2026 | €280,000 |
| febbraio 2026 | €279,900 |
| marzo 2026 | €294,950 |
| aprile 2026 | €290,000 |
| maggio 2026 | €295,000 |
| giugno 2026 | €286,000 |
| luglio 2026 | €295,000 |
| agosto 2026 | €295,000 |
| settembre 2026 | €295,000 |
| ottobre 2026 | €299,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €980 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €970 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €980 |
| ottobre 2026 | €990 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.62% |
| dicembre 2025 | 4.66% |
| gennaio 2026 | 4.62% |
| febbraio 2026 | 4.84% |
| marzo 2026 | 4.84% |
| aprile 2026 | 4.85% |
| maggio 2026 | 4.79% |
| giugno 2026 | 4.8% |
| luglio 2026 | 4.72% |
| agosto 2026 | 4.67% |
| settembre 2026 | 4.62% |
| ottobre 2026 | 4.7% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +6.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,740 |
| dicembre 2025 | €2,700 |
| gennaio 2026 | €2,770 |
| febbraio 2026 | €2,740 |
| marzo 2026 | €2,910 |
| aprile 2026 | €2,840 |
| maggio 2026 | €2,890 |
| giugno 2026 | €2,830 |
| luglio 2026 | €2,890 |
| agosto 2026 | €2,890 |
| settembre 2026 | €2,860 |
| ottobre 2026 | €2,900 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,691 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.2% |
| 1 camera | 5.19% |
| 2 camere | 4.14% |
| 3 camere | 4.48% |
| 4+ camere | 4.47% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.33% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.74% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.96% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.93% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.1% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.76% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.41% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.75% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €3,930 |
| 1 camera | €3,080 |
| 2 camere | €3,560 |
| 3 camere | €2,890 |
| 4+ camere | €2,490 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3720 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3400 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3070 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2860 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3110 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2800 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3010 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2750 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2520 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 42 |
| 1 camera | 79 |
| 2 camere | 231 |
| 3 camere | 381 |
| 4+ camere | 254 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 37 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 70 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 94 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 93 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 104 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 110 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 99 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 69 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 35 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 31 |
| 1 camera | 80 |
| 2 camere | 112 |
| 3 camere | 96 |
| 4+ camere | 37 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 42 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 44 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 44 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 36 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 41 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 25 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 21 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 30 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (5%) | 73 listings (5%) |
| 1 camera (12%) | 159 listings (12%) |
| 2 camere (26%) | 343 listings (26%) |
| 3 camere (36%) | 477 listings (36%) |
| 4+ camere (22%) | 291 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 59% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 51% |
| ottobre 2026 | 61% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €185k | €249k | €320k | €345k |
| dicembre 2025 | €195k | €249.9k | €305k | €339k |
| gennaio 2026 | €187.5k | €250k | €305k | €330k |
| febbraio 2026 | €169k | €250k | €314k | €350k |
| marzo 2026 | €169k | €275k | €325k | €350k |
| aprile 2026 | €169k | €260k | €309.5k | €360k |
| maggio 2026 | €182.5k | €265k | €309k | €360k |
| giugno 2026 | €199k | €271k | €305k | €350k |
| luglio 2026 | €199.5k | €285k | €305k | €350k |
| agosto 2026 | €207.5k | €275k | €300k | €349.5k |
| settembre 2026 | €210k | €275k | €300k | €350k |
| ottobre 2026 | €185k | €285k | €315k | €349k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €950 | €1,100 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €800 | €920 | €1,050 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €800 | €940 | €1,000 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €850 | €950 | €1,100 | €1,200 |
| marzo 2026 | €800 | €980 | €1,200 | €1,200 |
| aprile 2026 | €800 | €950 | €1,100 | €1,230 |
| maggio 2026 | €800 | €1,000 | €1,100 | €1,300 |
| giugno 2026 | €830 | €950 | €1,100 | €1,400 |
| luglio 2026 | €850 | €950 | €1,150 | €1,280 |
| agosto 2026 | €850 | €950 | €1,100 | €1,300 |
| settembre 2026 | €850 | €900 | €1,100 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €800 | €980 | €1,180 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.27 | 21.84 | 24.24 | 26.14 |
| dicembre 2025 | 20.31 | 22.76 | 24.21 | 23.54 |
| gennaio 2026 | 19.53 | 22.16 | 25.42 | 22.92 |
| febbraio 2026 | 16.62 | 21.93 | 23.79 | 24.31 |
| marzo 2026 | 17.6 | 23.38 | 22.57 | 24.31 |
| aprile 2026 | 17.6 | 22.81 | 23.44 | 24.49 |
| maggio 2026 | 19.01 | 22.08 | 23.41 | 23.08 |
| giugno 2026 | 20.1 | 23.77 | 23.11 | 20.83 |
| luglio 2026 | 19.56 | 25 | 22.1 | 22.88 |
| agosto 2026 | 20.34 | 24.25 | 22.73 | 22.4 |
| settembre 2026 | 20.59 | 25.46 | 22.73 | 22.44 |
| ottobre 2026 | 19.27 | 24.17 | 22.34 | 22.37 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,360 | €3,040 | €2,990 | €2,410 |
| dicembre 2025 | €3,550 | €3,120 | €2,900 | €2,370 |
| gennaio 2026 | €3,440 | €3,130 | €2,890 | €2,390 |
| febbraio 2026 | €3,250 | €2,980 | €2,850 | €2,550 |
| marzo 2026 | €3,250 | €3,270 | €3,100 | €2,500 |
| aprile 2026 | €3,380 | €3,060 | €2,910 | €2,520 |
| maggio 2026 | €3,380 | €3,120 | €2,940 | €2,540 |
| giugno 2026 | €3,690 | €3,330 | €2,900 | €2,610 |
| luglio 2026 | €3,690 | €3,560 | €2,900 | €2,610 |
| agosto 2026 | €3,580 | €3,480 | €2,860 | €2,600 |
| settembre 2026 | €3,620 | €3,440 | €2,820 | €2,530 |
| ottobre 2026 | €3,080 | €3,560 | €2,890 | €2,490 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,845
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,100
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Vigo variavano da ~3.23% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.4% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Vigo
Vigo si affaccia sulla costa atlantica della Galizia, dove la Ría de Vigo, il porto in attività e le ripide strade cittadine creano un contesto riconoscibile. Nella provincia di Pontevedra, il paesaggio marittimo si intreccia con il tessuto urbano. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per chi investe in appartamenti è la differenza tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello degli affitti: i prezzi medi di vendita sono saliti dell’8,7% su base annua, contro il 4,2% dei canoni medi. Se il costo d’acquisto cresce più rapidamente degli affitti, i rendimenti da locazione di un nuovo investimento possono subire pressioni. È una lettura della tendenza, non una valutazione di ogni appartamento né una previsione. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di 299.000 € e il rendimento indicato è del 4,7%. Questi dati danno un contesto alla differenza nei tassi di crescita: il rendimento offre un riferimento generale, mentre il prezzo indica il capitale necessario per acquistare al valore medio di mercato. Nessuno dei due rivela quanto frutterà un immobile specifico dopo le spese; restano quindi importanti le stime del canone per la singola proprietà. Questa distinzione conta nell’interpretare Vigo questo mese. L’aumento dei prezzi di vendita non va confuso con un miglioramento equivalente delle entrate da locazione. Allo stesso modo, la crescita degli affitti non annulla il divario tra i tassi di crescita annui. Per valutare un investimento, la questione centrale è il rapporto tra il prezzo d’acquisto previsto e il canone ottenibile, non soltanto il fatto che i prezzi stiano salendo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.7 % | 993 | 359 | €299,000 | €990 |
Monolocale | 5.2 % | 42 | 31 | €157,000 | €680 |
1 Camera | 5.19 % | 79 | 80 | €185,000 | €800 |
2 Camere | 4.14 % | 231 | 112 | €285,000 | €980 |
3 Camere | 4.48 % | 381 | 96 | €315,000 | €1,180 |
4+ Camere | 4.47 % | 254 | 37 | €349,000 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.7% e prezzi delle proprietà a partire da €157,000, Vigo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vigo sono €299,000, mentre l'affitto mediano è €990. Questo significa che la proprietà mediana a Vigo si ripagherà in 25.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.20%, prezzo di vendita €157,000, affitto €680.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.19%, prezzo di vendita €185,000, affitto €800.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.14%, prezzo di vendita €285,000, affitto €980.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.48%, prezzo di vendita €315,000, affitto €1,180.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.47%, prezzo di vendita €349,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Vigo offre rendimenti fino al 5.40% per appartamenti da 40 a 50 m². Esplora Vigo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.