Lugo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lugo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €180,000 |
| dicembre 2025 | €179,000 |
| gennaio 2026 | €172,000 |
| febbraio 2026 | €174,500 |
| marzo 2026 | €171,000 |
| aprile 2026 | €179,000 |
| maggio 2026 | €180,000 |
| giugno 2026 | €180,000 |
| luglio 2026 | €180,000 |
| agosto 2026 | €189,000 |
| settembre 2026 | €189,700 |
| ottobre 2026 | €187,750 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.7% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €770 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €770 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €820 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -8.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.73% |
| dicembre 2025 | 5.65% |
| gennaio 2026 | 5.42% |
| febbraio 2026 | 5.41% |
| marzo 2026 | 5.52% |
| aprile 2026 | 5.41% |
| maggio 2026 | 5.45% |
| giugno 2026 | 5.57% |
| luglio 2026 | 5.75% |
| agosto 2026 | 5.73% |
| settembre 2026 | 5.64% |
| ottobre 2026 | 5.45% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,590 |
| dicembre 2025 | €1,630 |
| gennaio 2026 | €1,560 |
| febbraio 2026 | €1,570 |
| marzo 2026 | €1,530 |
| aprile 2026 | €1,610 |
| maggio 2026 | €1,610 |
| giugno 2026 | €1,590 |
| luglio 2026 | €1,640 |
| agosto 2026 | €1,710 |
| settembre 2026 | €1,710 |
| ottobre 2026 | €1,680 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (801 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.34% |
| 3 camere | 5.23% |
| 4+ camere | 5.27% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.69% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.86% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.56% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.51% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7.52% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,010 |
| 3 camere | €1,780 |
| 4+ camere | €1,580 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1650 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1970 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1700 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1620 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1220 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 84 |
| 3 camere | 173 |
| 4+ camere | 187 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 39 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 51 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 62 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 77 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 45 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 55 |
| 3 camere | 72 |
| 4+ camere | 47 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 21 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 25 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 24 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (22%) | 139 listings (22%) |
| 3 camere (40%) | 245 listings (40%) |
| 4+ camere (38%) | 234 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 46% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €160k | €170k | €200k |
| dicembre 2025 | €160k | €170k | €195k |
| gennaio 2026 | €160k | €170k | €195k |
| febbraio 2026 | €154.5k | €170k | €189.5k |
| marzo 2026 | €155k | €170k | €195k |
| aprile 2026 | €160k | €179k | €203.8k |
| maggio 2026 | €160k | €180k | €210k |
| giugno 2026 | €160k | €185k | €206k |
| luglio 2026 | €160k | €190k | €200k |
| agosto 2026 | €179k | €196.5k | €190k |
| settembre 2026 | €175k | €191.5k | €199.5k |
| ottobre 2026 | €170k | €194k | €205k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €800 | €850 |
| dicembre 2025 | €690 | €800 | €850 |
| gennaio 2026 | €700 | €800 | €850 |
| febbraio 2026 | €680 | €790 | €850 |
| marzo 2026 | €700 | €790 | €850 |
| aprile 2026 | €700 | €800 | €850 |
| maggio 2026 | €700 | €800 | €850 |
| giugno 2026 | €750 | €850 | €890 |
| luglio 2026 | €740 | €850 | €990 |
| agosto 2026 | €750 | €850 | €1,000 |
| settembre 2026 | €760 | €840 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €760 | €850 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.05 | 17.71 | 19.61 |
| dicembre 2025 | 19.32 | 17.71 | 19.12 |
| gennaio 2026 | 19.05 | 17.71 | 19.12 |
| febbraio 2026 | 18.93 | 17.93 | 18.58 |
| marzo 2026 | 18.45 | 17.88 | 19.12 |
| aprile 2026 | 19.05 | 18.65 | 19.98 |
| maggio 2026 | 19.05 | 18.75 | 20.59 |
| giugno 2026 | 17.78 | 18.14 | 19.4 |
| luglio 2026 | 18.02 | 18.63 | 16.79 |
| agosto 2026 | 19.89 | 19.26 | 15.83 |
| settembre 2026 | 19.19 | 19 | 16.63 |
| ottobre 2026 | 18.74 | 19.13 | 18.98 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 | €1,590 | €1,430 |
| dicembre 2025 | €2,000 | €1,590 | €1,390 |
| gennaio 2026 | €2,000 | €1,590 | €1,390 |
| febbraio 2026 | €1,930 | €1,550 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,940 | €1,570 | €1,410 |
| aprile 2026 | €1,980 | €1,660 | €1,480 |
| maggio 2026 | €1,980 | €1,670 | €1,540 |
| giugno 2026 | €2,000 | €1,680 | €1,530 |
| luglio 2026 | €2,000 | €1,780 | €1,550 |
| agosto 2026 | €2,030 | €1,820 | €1,470 |
| settembre 2026 | €2,160 | €1,770 | €1,530 |
| ottobre 2026 | €2,010 | €1,780 | €1,580 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,780
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,425
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Lugo variavano da ~4.52% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.95% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Lugo
Le mura romane di Lugo circondano un centro storico che dà a questo capoluogo di provincia un profilo riconoscibile nell’entroterra galiziano. Oltre la città vecchia, le strade residenziali si estendono verso il fiume Miño, in una città dove il patrimonio architettonico resta parte della vita quotidiana. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Lugo è il calo dei prezzi nel breve periodo, nonostante un livello delle compravendite superiore a quello di un anno prima. Il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,0% rispetto al mese precedente, ma è salito del 4,3% su base annua. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: il calo mensile non annulla l’aumento annuo, ma quest’ultimo non indica che i prezzi continuino a salire ogni mese. Per chi investe, il momento dell’acquisto merita attenzione insieme al confronto con l’anno scorso. Gli affitti aggiungono un altro elemento a questa tensione. Il canone medio è diminuito del 2,7% su base mensile, un calo maggiore di quello registrato per i prezzi di vendita. Questo non dimostra che gli affitti continueranno a scendere, ma sconsiglia di usare la crescita annua dei prezzi di vendita come indicatore della crescita degli affitti nel breve termine. Il rendimento indicato è del 5,45%: una fotografia del momento, non una promessa di ritorno per un singolo appartamento. Nel complesso, i dati mostrano una crescita annua dei prezzi di vendita accanto a cali mensili sia dei prezzi di vendita sia degli affitti. Confrontare il prezzo di un immobile specifico con una stima realistica del canone è più utile che presumere la prosecuzione di uno di questi movimenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.45 % | 468 | 189 | €187,750 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.34 % | 84 | 55 | €170,000 | €760 |
3 Camere | 5.23 % | 173 | 72 | €194,000 | €850 |
4+ Camere | 5.27 % | 187 | 47 | €205,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.45% e prezzi delle proprietà a partire da €170,000, Lugo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Lugo sono €187,750, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Lugo si ripagherà in 19.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.34%, prezzo di vendita €170,000, affitto €760.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.23%, prezzo di vendita €194,000, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.27%, prezzo di vendita €205,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Lugo offre rendimenti fino al 6.95% per un appartamento mediano. Esplora Lugo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.