León province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di León province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +24.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €119,990 |
| dicembre 2025 | €119,000 |
| gennaio 2026 | €115,000 |
| febbraio 2026 | €115,000 |
| marzo 2026 | €117,000 |
| aprile 2026 | €120,000 |
| maggio 2026 | €120,000 |
| giugno 2026 | €126,000 |
| luglio 2026 | €130,000 |
| agosto 2026 | €134,900 |
| settembre 2026 | €135,000 |
| ottobre 2026 | €140,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.7% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €660 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €690 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €720 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €780 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -11.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.84% |
| dicembre 2025 | 7.91% |
| gennaio 2026 | 8.39% |
| febbraio 2026 | 8.04% |
| marzo 2026 | 8.16% |
| aprile 2026 | 8.1% |
| maggio 2026 | 7.92% |
| giugno 2026 | 7.93% |
| luglio 2026 | 7.75% |
| agosto 2026 | 7.61% |
| settembre 2026 | 7.5% |
| ottobre 2026 | 7.36% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +24.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,190 |
| dicembre 2025 | €1,190 |
| gennaio 2026 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €1,150 |
| marzo 2026 | €1,170 |
| aprile 2026 | €1,210 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,260 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,350 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,273 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9.75% |
| 2 camere | 5.83% |
| 3 camere | 7.38% |
| 4+ camere | 6.45% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.5% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.75% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.25% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.32% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.19% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.39% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,330 |
| 2 camere | €1,750 |
| 3 camere | €1,210 |
| 4+ camere | €1,290 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1650 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1620 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1430 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1570 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1260 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1580 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 111 |
| 2 camere | 415 |
| 3 camere | 761 |
| 4+ camere | 296 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 127 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 151 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 197 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 205 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 174 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 183 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 52 |
| 2 camere | 111 |
| 3 camere | 118 |
| 4+ camere | 38 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 31 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 50 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 52 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 55 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 28 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 163 listings (9%) |
| 2 camere (28%) | 526 listings (28%) |
| 3 camere (46%) | 879 listings (46%) |
| 4+ camere (18%) | 334 listings (18%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 22% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 49% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €115.0k | €110k | €180k |
| dicembre 2025 | €110k | €113.6k | €170k |
| gennaio 2026 | €108.5k | €110k | €158.4k |
| febbraio 2026 | €118.3k | €110.5k | €153.5k |
| marzo 2026 | €120k | €110k | €155k |
| aprile 2026 | €117k | €120k | €168k |
| maggio 2026 | €115k | €120k | €170k |
| giugno 2026 | €127k | €125k | €178k |
| luglio 2026 | €126.5k | €130k | €170k |
| agosto 2026 | €125k | €135k | €180k |
| settembre 2026 | €133k | €130k | €180k |
| ottobre 2026 | €140k | €130k | €181k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €700 | €950 |
| dicembre 2025 | €650 | €730 | €980 |
| gennaio 2026 | €650 | €750 | €1,090 |
| febbraio 2026 | €650 | €700 | €1,000 |
| marzo 2026 | €650 | €750 | €950 |
| aprile 2026 | €700 | €800 | €930 |
| maggio 2026 | €700 | €750 | €950 |
| giugno 2026 | €710 | €800 | €970 |
| luglio 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| agosto 2026 | €680 | €850 | €1,000 |
| settembre 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €680 | €800 | €970 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.97 | 13.1 | 15.79 |
| dicembre 2025 | 14.1 | 13.06 | 14.46 |
| gennaio 2026 | 13.91 | 12.22 | 12.09 |
| febbraio 2026 | 15.16 | 13.15 | 12.86 |
| marzo 2026 | 15.38 | 12.22 | 13.6 |
| aprile 2026 | 14.03 | 12.5 | 15.14 |
| maggio 2026 | 13.69 | 13.33 | 14.91 |
| giugno 2026 | 14.85 | 13.02 | 15.29 |
| luglio 2026 | 15.06 | 13.54 | 14.17 |
| agosto 2026 | 15.32 | 13.24 | 15 |
| settembre 2026 | 15.83 | 13.54 | 15 |
| ottobre 2026 | 17.16 | 13.54 | 15.51 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,440 | €1,060 | €1,290 |
| dicembre 2025 | €1,380 | €1,100 | €1,210 |
| gennaio 2026 | €1,370 | €1,070 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €1,480 | €1,060 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,500 | €1,060 | €1,110 |
| aprile 2026 | €1,500 | €1,150 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,440 | €1,150 | €1,210 |
| giugno 2026 | €1,610 | €1,200 | €1,280 |
| luglio 2026 | €1,620 | €1,250 | €1,220 |
| agosto 2026 | €1,640 | €1,290 | €1,290 |
| settembre 2026 | €1,730 | €1,250 | €1,290 |
| ottobre 2026 | €1,750 | €1,210 | €1,290 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,700
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,175
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a León province variavano da ~3.8% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.45% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su León province
La provincia di León si estende dai paesaggi montani cantabrici alle pianure dell’interno della Spagna, tra centri storici e tratti del Cammino di Santiago. Questa varietà rende il quadro provinciale più ampio del solo mercato degli appartamenti della città di León. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di affitto. I prezzi medi di vendita sono saliti del 3,7% rispetto al mese precedente, mentre i canoni medi sono scesi del 6,7%. Per chi investe puntando sul reddito, i movimenti vanno in direzioni opposte: il riferimento per l’acquisto è aumentato, quello per l’affitto è diminuito. Nessuna delle due variazioni indica cosa sia accaduto a ogni appartamento o comune della provincia. Il prezzo medio di vendita di €140.000 offre un riferimento per valutare un acquisto, mentre il rendimento indicato del 7,36% fornisce una prospettiva distinta sul reddito potenziale. Il punto è che il rendimento non elimina la necessità di verificare le ipotesi sui canoni alla luce di un prezzo d’acquisto recentemente aumentato. Si tratta di dati provinciali, non di una previsione del rendimento di un singolo appartamento: condizioni d’acquisto, affitto e costi vanno valutati caso per caso. La conclusione è comparativa, non predittiva. I riferimenti per vendite e affitti si stanno allontanando, quindi guardare solo ai prezzi di vendita lascia fuori una parte del calcolo. Per valutare appartamenti nella provincia di León, le medie provinciali offrono un contesto, ma il giudizio sul rendimento richiede una verifica delle condizioni dell’immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.36 % | 1,609 | 344 | €140,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 9.75 % | 111 | 52 | €80,000 | €650 |
2 Camere | 5.83 % | 415 | 111 | €140,000 | €680 |
3 Camere | 7.38 % | 761 | 118 | €130,000 | €800 |
4+ Camere | 6.45 % | 296 | 38 | €181,000 | €970 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.36% e prezzi delle proprietà a partire da €80,000, León province
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a León province sono €140,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a León province si ripagherà in 16.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 9.75%, prezzo di vendita €80,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.83%, prezzo di vendita €140,000, affitto €680.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.38%, prezzo di vendita €130,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.45%, prezzo di vendita €181,000, affitto €970.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
León province offre rendimenti fino al 5.45% per un appartamento mediano. Esplora León province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.