Asturias province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Asturias province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +10.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €184,000 |
| dicembre 2025 | €182,000 |
| gennaio 2026 | €185,000 |
| febbraio 2026 | €188,760 |
| marzo 2026 | €189,000 |
| aprile 2026 | €191,000 |
| maggio 2026 | €191,000 |
| giugno 2026 | €191,750 |
| luglio 2026 | €195,000 |
| agosto 2026 | €194,900 |
| settembre 2026 | €195,000 |
| ottobre 2026 | €198,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €840 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €870 |
| aprile 2026 | €880 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €890 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.78% |
| dicembre 2025 | 5.79% |
| gennaio 2026 | 5.77% |
| febbraio 2026 | 5.79% |
| marzo 2026 | 5.85% |
| aprile 2026 | 5.79% |
| maggio 2026 | 5.83% |
| giugno 2026 | 5.8% |
| luglio 2026 | 5.64% |
| agosto 2026 | 5.73% |
| settembre 2026 | 5.64% |
| ottobre 2026 | 5.54% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +16.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,070 |
| dicembre 2025 | €2,090 |
| gennaio 2026 | €2,130 |
| febbraio 2026 | €2,190 |
| marzo 2026 | €2,220 |
| aprile 2026 | €2,250 |
| maggio 2026 | €2,250 |
| giugno 2026 | €2,260 |
| luglio 2026 | €2,290 |
| agosto 2026 | €2,290 |
| settembre 2026 | €2,290 |
| ottobre 2026 | €2,340 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,802 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.3% |
| 2 camere | 5.15% |
| 3 camere | 5.73% |
| 4+ camere | 5.68% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.24% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.56% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.77% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.45% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.24% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.3% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.76% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.28% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.58% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.29% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,270 |
| 2 camere | €2,640 |
| 3 camere | €2,140 |
| 4+ camere | €2,150 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3110 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2880 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2460 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2360 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2360 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2340 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2390 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2210 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2150 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2280 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2620 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 369 |
| 2 camere | 1,154 |
| 3 camere | 1,605 |
| 4+ camere | 418 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 156 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 270 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 397 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 564 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 569 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 508 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 357 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 217 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 150 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 99 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 70 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 294 |
| 2 camere | 505 |
| 3 camere | 460 |
| 4+ camere | 126 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 112 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 153 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 187 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 251 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 223 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 163 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 102 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 62 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 56 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 30 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 24 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 663 listings (13%) |
| 2 camere (34%) | 1,659 listings (34%) |
| 3 camere (42%) | 2,065 listings (42%) |
| 4+ camere (11%) | 544 listings (11%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €149k | €180k | €185k | €278k |
| dicembre 2025 | €150k | €180k | €180k | €278k |
| gennaio 2026 | €150k | €185k | €185k | €265k |
| febbraio 2026 | €150k | €187k | €189k | €261.5k |
| marzo 2026 | €155k | €189k | €190k | €249.5k |
| aprile 2026 | €159.9k | €191k | €193k | €275k |
| maggio 2026 | €157.4k | €192k | €192.8k | €289k |
| giugno 2026 | €159k | €189k | €195k | €275k |
| luglio 2026 | €159.4k | €195k | €195k | €285k |
| agosto 2026 | €159.9k | €192.4k | €195k | €285k |
| settembre 2026 | €165k | €193.9k | €195k | €280k |
| ottobre 2026 | €169.9k | €198.3k | €199k | €280k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €720 | €800 | €900 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €700 | €800 | €890 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €720 | €800 | €900 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €740 | €850 | €900 | €1,300 |
| marzo 2026 | €720 | €850 | €950 | €1,300 |
| aprile 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,400 |
| maggio 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,400 |
| giugno 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,300 |
| luglio 2026 | €730 | €850 | €950 | €1,300 |
| agosto 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,400 |
| settembre 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,330 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.25 | 18.75 | 17.13 | 18.53 |
| dicembre 2025 | 17.86 | 18.75 | 16.78 | 18.53 |
| gennaio 2026 | 17.3 | 19.27 | 17.13 | 16.99 |
| febbraio 2026 | 16.89 | 18.33 | 17.5 | 16.76 |
| marzo 2026 | 17.94 | 18.53 | 16.67 | 15.99 |
| aprile 2026 | 17.77 | 18.73 | 16.93 | 16.37 |
| maggio 2026 | 17.48 | 18.82 | 16.91 | 17.2 |
| giugno 2026 | 17.67 | 18.53 | 17.11 | 17.63 |
| luglio 2026 | 18.33 | 19.12 | 17.11 | 18.27 |
| agosto 2026 | 17.77 | 18.87 | 17.11 | 16.96 |
| settembre 2026 | 18.33 | 19.01 | 17.11 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 18.88 | 19.44 | 17.46 | 17.61 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,760 | €2,400 | €1,930 | €2,110 |
| dicembre 2025 | €2,780 | €2,400 | €1,890 | €2,110 |
| gennaio 2026 | €2,880 | €2,470 | €1,950 | €2,040 |
| febbraio 2026 | €2,830 | €2,490 | €2,010 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,870 | €2,520 | €2,040 | €1,900 |
| aprile 2026 | €3,020 | €2,550 | €2,100 | €2,080 |
| maggio 2026 | €2,970 | €2,560 | €2,100 | €2,190 |
| giugno 2026 | €3,060 | €2,520 | €2,100 | €2,090 |
| luglio 2026 | €3,070 | €2,570 | €2,120 | €2,190 |
| agosto 2026 | €3,140 | €2,570 | €2,120 | €2,180 |
| settembre 2026 | €3,240 | €2,590 | €2,120 | €2,150 |
| ottobre 2026 | €3,270 | €2,640 | €2,140 | €2,150 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,840
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,750
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Asturias province variavano da ~2.56% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.5% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Asturias province
Le Asturie uniscono una costa cantabrica frastagliata, paesaggi montani e città come Oviedo e Gijón. Per chi investe in appartamenti, le località costiere, le comunità dell’entroterra e i centri urbani offrono contesti diversi all’interno della stessa provincia della Spagna settentrionale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la differenza di ritmo tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 10,9% su base annua, mentre il canone medio è aumentato del 4,7% nello stesso periodo. Entrambi sono cresciuti, ma il maggiore incremento dei prezzi d’acquisto pone il rapporto tra costo d’ingresso e reddito da locazione al centro della valutazione. Queste medie provinciali non indicano se ogni appartamento o comune segua lo stesso andamento. Con un prezzo medio di vendita di €198.500, il rendimento indicato del 5,54% è un punto di partenza per valutare un appartamento, non una promessa di rendimento per un acquisto specifico. Le variazioni annue suggeriscono che la crescita dei canoni non ha tenuto il passo con quella dei prezzi di vendita: non è quindi prudente presumere che a un prezzo più alto corrisponda un aumento proporzionale del reddito. Il canone ottenibile, i costi propri dell’immobile e il prezzo d’acquisto concordato vanno considerati insieme. Questo mese, la conclusione pratica è valutare ogni appartamento in base alle proprie ipotesi di reddito, anziché interpretare il solo aumento dei prezzi di vendita come un investimento più interessante.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.54 % | 3,584 | 1,423 | €198,500 | €890 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.3 % | 369 | 294 | €169,900 | €750 |
2 Camere | 5.15 % | 1,154 | 505 | €198,250 | €850 |
3 Camere | 5.73 % | 1,605 | 460 | €199,000 | €950 |
4+ Camere | 5.68 % | 418 | 126 | €280,000 | €1,330 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.54% e prezzi delle proprietà a partire da €169,900, Asturias province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Asturias province sono €198,500, mentre l'affitto mediano è €890. Questo significa che la proprietà mediana a Asturias province si ripagherà in 18.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.30%, prezzo di vendita €169,900, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.15%, prezzo di vendita €198,250, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.73%, prezzo di vendita €199,000, affitto €950.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,330.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Asturias province offre rendimenti fino al 6.50% per un appartamento mediano. Esplora Asturias province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.