Siero: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Asturias province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Siero: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
9Scarso
9 / 100
Attrattività d'investimento
12Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€179,000
| 1M | +8.5% |
| 1Y | +27.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €140,910 |
| dicembre 2025 | €141,490 |
| gennaio 2026 | €140,830 |
| febbraio 2026 | €145,000 |
| marzo 2026 | €145,000 |
| aprile 2026 | €132,500 |
| maggio 2026 | €147,200 |
| giugno 2026 | €147,200 |
| luglio 2026 | €156,450 |
| agosto 2026 | €159,000 |
| settembre 2026 | €165,000 |
| ottobre 2026 | €179,000 |
Affitto mensile mediano
€750
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €690 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €690 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €720 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.45%
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -16.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.66% |
| dicembre 2025 | 6.11% |
| gennaio 2026 | 7.18% |
| febbraio 2026 | 6.26% |
| marzo 2026 | 6.6% |
| aprile 2026 | 8.38% |
| maggio 2026 | 7.42% |
| giugno 2026 | 7.47% |
| luglio 2026 | 6.46% |
| agosto 2026 | 5.71% |
| settembre 2026 | 5.17% |
| ottobre 2026 | 5.45% |
Prezzo mediano al m²
€1,950
| 1M | +8.5% |
| 1Y | +27.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,490 |
| dicembre 2025 | €1,460 |
| gennaio 2026 | €1,440 |
| febbraio 2026 | €1,490 |
| marzo 2026 | €1,540 |
| aprile 2026 | €1,370 |
| maggio 2026 | €1,530 |
| giugno 2026 | €1,530 |
| luglio 2026 | €1,620 |
| agosto 2026 | €1,730 |
| settembre 2026 | €1,790 |
| ottobre 2026 | €1,950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (300 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.9% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,880 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 52 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 61 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
20-56%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
60-92%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 92% |
| dicembre 2025 | 67% |
| gennaio 2026 | 65% |
| febbraio 2026 | 78% |
| marzo 2026 | 65% |
| aprile 2026 | 79% |
| maggio 2026 | 65% |
| giugno 2026 | 77% |
| luglio 2026 | 83% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 61% |
| ottobre 2026 | 79% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €139.5k |
| dicembre 2025 | €140k |
| gennaio 2026 | €139k |
| febbraio 2026 | €156.5k |
| marzo 2026 | €155k |
| aprile 2026 | €128.5k |
| maggio 2026 | €147.2k |
| giugno 2026 | €152.6k |
| luglio 2026 | €160k |
| agosto 2026 | €167.4k |
| settembre 2026 | €169.9k |
| ottobre 2026 | €196k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €860 |
| dicembre 2025 | €910 |
| gennaio 2026 | €730 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €760 |
| aprile 2026 | €830 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €790 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 13.6 |
| dicembre 2025 | 12.89 |
| gennaio 2026 | 15.98 |
| febbraio 2026 | 21.74 |
| marzo 2026 | 17.11 |
| aprile 2026 | 12.98 |
| maggio 2026 | 15.73 |
| giugno 2026 | 16.1 |
| luglio 2026 | 15.69 |
| agosto 2026 | 16.42 |
| settembre 2026 | 17.7 |
| ottobre 2026 | 20.42 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,410 |
| dicembre 2025 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,390 |
| febbraio 2026 | €1,610 |
| marzo 2026 | €1,580 |
| aprile 2026 | €1,290 |
| maggio 2026 | €1,470 |
| giugno 2026 | €1,550 |
| luglio 2026 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,630 |
| settembre 2026 | €1,630 |
| ottobre 2026 | €1,880 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Siero
Situato nel cuore delle Asturie, Siero occupa un paesaggio verde e dolcemente ondulato, modellato dalla valle del Nalón e dalle colline circostanti. È un comune storico che si è sviluppato da parrocchie rurali a una rete cittadina coesa, conservando l'architettura tradizionale e un forte senso di comunità. La vicinanza al capoluogo regionale aggiunge una dimensione equilibrata per residenti e investitori. La sua economia si fonda su una mix diversificato di manifattura, distribuzione e servizi, rafforzato dalla vicinanza a Oviedo e da legami di trasporto stabili. Le imprese e i lavoratori locali beneficiano di una domanda costante nel commercio, nella logistica e nell'industria, contribuendo all'attività abitativa e a una base di vita pratica. La domanda di affitti è guidata dai pendolari verso la città vicina, dagli studenti che cercano un alloggio accessibile vicino ai centri educativi e dai visitatori attratti dalla campagna. Professionisti e nomadi digitali apprezzano un contesto tranquillo con buona connettività e una qualità della vita elevata.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.45 % | 86 | 16 | €179,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.9 % | 52 | 9 | €196,000 | €800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.45% e prezzi delle proprietà a partire da €196,000, Siero
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Siero sono €179,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Siero si ripagherà in 19.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.90%, prezzo di vendita €196,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.