Santander: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Santander: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.4% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €270,000 |
| dicembre 2025 | €270,000 |
| gennaio 2026 | €266,000 |
| febbraio 2026 | €264,000 |
| marzo 2026 | €265,000 |
| aprile 2026 | €284,500 |
| maggio 2026 | €289,000 |
| giugno 2026 | €289,000 |
| luglio 2026 | €290,000 |
| agosto 2026 | €287,000 |
| settembre 2026 | €290,000 |
| ottobre 2026 | €280,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €910 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €960 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €960 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.63% |
| dicembre 2025 | 4.71% |
| gennaio 2026 | 4.76% |
| febbraio 2026 | 4.73% |
| marzo 2026 | 4.84% |
| aprile 2026 | 4.7% |
| maggio 2026 | 4.61% |
| giugno 2026 | 4.73% |
| luglio 2026 | 4.52% |
| agosto 2026 | 4.54% |
| settembre 2026 | 4.44% |
| ottobre 2026 | 4.61% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.4% |
| 1Y | +9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,070 |
| dicembre 2025 | €3,070 |
| gennaio 2026 | €3,060 |
| febbraio 2026 | €3,110 |
| marzo 2026 | €3,150 |
| aprile 2026 | €3,350 |
| maggio 2026 | €3,480 |
| giugno 2026 | €3,440 |
| luglio 2026 | €3,410 |
| agosto 2026 | €3,380 |
| settembre 2026 | €3,410 |
| ottobre 2026 | €3,290 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (931 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.82% |
| 2 camere | 4.23% |
| 3 camere | 4.61% |
| 4+ camere | 3.95% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.79% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.86% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.7% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.79% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.19% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.43% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.87% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2.88% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,730 |
| 2 camere | €3,590 |
| 3 camere | €3,150 |
| 4+ camere | €3,280 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3140 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3230 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3110 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3210 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3500 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3490 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3720 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3410 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4660 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 62 |
| 2 camere | 284 |
| 3 camere | 366 |
| 4+ camere | 110 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 42 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 124 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 145 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 114 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 119 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 68 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 51 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 47 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 70 |
| 2 camere | 209 |
| 3 camere | 170 |
| 4+ camere | 33 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 50 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 76 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 99 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 86 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 63 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 30 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 28 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 11 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 132 listings (10%) |
| 2 camere (38%) | 493 listings (38%) |
| 3 camere (41%) | 536 listings (41%) |
| 4+ camere (11%) | 143 listings (11%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 53% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €230k | €280k | €415k |
| dicembre 2025 | €232.5k | €280k | €432.5k |
| gennaio 2026 | €259k | €259k | €412.5k |
| febbraio 2026 | €259k | €250k | €445k |
| marzo 2026 | €265k | €249k | €425k |
| aprile 2026 | €255k | €279k | €420k |
| maggio 2026 | €265k | €290k | €415k |
| giugno 2026 | €262.5k | €290k | €417.5k |
| luglio 2026 | €269k | €295k | €425k |
| agosto 2026 | €265k | €290k | €448k |
| settembre 2026 | €275k | €295k | €430k |
| ottobre 2026 | €269.5k | €289.5k | €425k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €890 | €980 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €890 | €1,000 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,050 | €1,450 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,050 | €1,500 |
| marzo 2026 | €900 | €1,190 | €1,530 |
| aprile 2026 | €950 | €1,200 | €1,600 |
| maggio 2026 | €900 | €1,200 | €1,600 |
| giugno 2026 | €950 | €1,150 | €1,500 |
| luglio 2026 | €900 | €1,130 | €1,500 |
| agosto 2026 | €900 | €1,100 | €1,500 |
| settembre 2026 | €900 | €1,100 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €950 | €1,110 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.54 | 23.87 | 23.06 |
| dicembre 2025 | 21.77 | 23.33 | 24.03 |
| gennaio 2026 | 23.98 | 20.56 | 23.71 |
| febbraio 2026 | 23.98 | 19.84 | 24.72 |
| marzo 2026 | 24.54 | 17.51 | 23.22 |
| aprile 2026 | 22.37 | 19.38 | 21.88 |
| maggio 2026 | 24.54 | 20.14 | 21.61 |
| giugno 2026 | 23.03 | 21.01 | 23.19 |
| luglio 2026 | 24.91 | 21.85 | 23.61 |
| agosto 2026 | 24.54 | 21.97 | 24.89 |
| settembre 2026 | 25.46 | 22.35 | 23.89 |
| ottobre 2026 | 23.64 | 21.69 | 25.3 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,110 | €2,950 | €3,100 |
| dicembre 2025 | €3,080 | €3,010 | €3,160 |
| gennaio 2026 | €3,450 | €2,850 | €3,140 |
| febbraio 2026 | €3,500 | €2,810 | €3,300 |
| marzo 2026 | €3,580 | €2,830 | €3,240 |
| aprile 2026 | €3,490 | €3,070 | €3,220 |
| maggio 2026 | €3,630 | €3,190 | €3,170 |
| giugno 2026 | €3,550 | €3,120 | €3,210 |
| luglio 2026 | €3,540 | €3,170 | €3,270 |
| agosto 2026 | €3,560 | €3,120 | €3,450 |
| settembre 2026 | €3,670 | €3,210 | €3,310 |
| ottobre 2026 | €3,590 | €3,150 | €3,280 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,025
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,015
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Santander variavano da ~3.35% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.01% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Santander
Santander si affaccia sulla costa cantabrica della Spagna, dove la baia, le spiagge di El Sardinero e la penisola della Magdalena definiscono il paesaggio urbano. Il lungomare e la vicinanza al mare offrono agli appartamenti un contesto costiero diverso da quello delle località dell’entroterra cantabrico. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Santander è il calo mensile dei prezzi di vendita, a fronte di un confronto annuo ancora positivo. Il prezzo medio di vendita è di €280,000, in calo del 3.4% rispetto al mese precedente ma in aumento dell’1.8% rispetto a un anno prima. I movimenti vanno in direzioni diverse: il calo mensile non dimostra, da solo, che l’aumento annuo si sia invertito. Allo stesso modo, la crescita annua non dovrebbe far perdere di vista il dato mensile più debole. Per un investitore, questo contrasto rende importante il periodo scelto per confrontare i prezzi. Un appartamento valutato rispetto ai prezzi recenti può apparire diverso se confrontato con la media dell’anno scorso; nessuno dei due riferimenti racconta da solo l’intera situazione. Il rendimento indicato del 4.61% aggiunge una prospettiva sul reddito, ma è una misura di mercato, non una previsione per un immobile specifico. Condizioni di acquisto, costi e reddito ottenibile dal singolo appartamento richiedono comunque una valutazione separata. Nel complesso, i dati invitano a considerare sia il recente movimento dei prezzi sia il confronto annuo. La domanda pratica è se un potenziale acquisto abbia senso alle sue condizioni, senza affidare a un solo dato di mercato l’intera valutazione dell’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.61 % | 830 | 507 | €280,000 | €960 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.82 % | 62 | 70 | €209,000 | €840 |
2 Camere | 4.23 % | 284 | 209 | €269,500 | €950 |
3 Camere | 4.61 % | 366 | 170 | €289,500 | €1,110 |
4+ Camere | 3.95 % | 110 | 33 | €425,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.61% e prezzi delle proprietà a partire da €209,000, Santander
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Santander sono €280,000, mentre l'affitto mediano è €960. Questo significa che la proprietà mediana a Santander si ripagherà in 24.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.82%, prezzo di vendita €209,000, affitto €840.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.23%, prezzo di vendita €269,500, affitto €950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.61%, prezzo di vendita €289,500, affitto €1,110.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.95%, prezzo di vendita €425,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Santander offre rendimenti fino al 8.01% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Santander in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.