Laredo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Laredo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -5.3% |
| 1Y | +14.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €232,500 |
| dicembre 2025 | €235,000 |
| gennaio 2026 | €226,500 |
| febbraio 2026 | €240,000 |
| marzo 2026 | €230,000 |
| aprile 2026 | €252,000 |
| maggio 2026 | €259,000 |
| giugno 2026 | €247,000 |
| luglio 2026 | €249,000 |
| agosto 2026 | €250,000 |
| settembre 2026 | €285,000 |
| ottobre 2026 | €270,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | +28.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €730 |
| gennaio 2026 | €770 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,550 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €990 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +7.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.78% |
| dicembre 2025 | 4.92% |
| gennaio 2026 | 5.43% |
| febbraio 2026 | 7.75% |
| marzo 2026 | 9.75% |
| aprile 2026 | 8.82% |
| maggio 2026 | 8.26% |
| giugno 2026 | 8.65% |
| luglio 2026 | 8.23% |
| agosto 2026 | 6.5% |
| settembre 2026 | 4.94% |
| ottobre 2026 | 4.88% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -8.4% |
| 1Y | +7.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,610 |
| dicembre 2025 | €2,700 |
| gennaio 2026 | €2,540 |
| febbraio 2026 | €2,700 |
| marzo 2026 | €3,070 |
| aprile 2026 | €3,360 |
| maggio 2026 | €3,220 |
| giugno 2026 | €2,840 |
| luglio 2026 | €2,860 |
| agosto 2026 | €2,870 |
| settembre 2026 | €3,280 |
| ottobre 2026 | €3,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (192 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.11% |
| 3 camere | 2.67% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,300 |
| 3 camere | €3,630 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 36 |
| 3 camere | 73 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 26 |
| 3 camere | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (41%) | 62 listings (41%) |
| 3 camere (59%) | 91 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 38% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €289k |
| dicembre 2025 | €310k |
| gennaio 2026 | €325k |
| febbraio 2026 | €310k |
| marzo 2026 | €360k |
| aprile 2026 | €315k |
| maggio 2026 | €325k |
| giugno 2026 | €335k |
| luglio 2026 | €352.5k |
| agosto 2026 | €320k |
| settembre 2026 | €345k |
| ottobre 2026 | €359k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €2,300 |
| aprile 2026 | €1,600 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 34.4 |
| dicembre 2025 | 29.52 |
| gennaio 2026 | 31.86 |
| febbraio 2026 | 30.39 |
| marzo 2026 | 13.04 |
| aprile 2026 | 16.41 |
| maggio 2026 | 18.06 |
| giugno 2026 | 18.61 |
| luglio 2026 | 19.58 |
| agosto 2026 | 17.78 |
| settembre 2026 | 28.75 |
| ottobre 2026 | 37.4 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,920 |
| dicembre 2025 | €3,100 |
| gennaio 2026 | €3,250 |
| febbraio 2026 | €3,100 |
| marzo 2026 | €3,600 |
| aprile 2026 | €3,320 |
| maggio 2026 | €3,420 |
| giugno 2026 | €3,450 |
| luglio 2026 | €3,530 |
| agosto 2026 | €3,370 |
| settembre 2026 | €3,630 |
| ottobre 2026 | €3,630 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,080
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,025
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Laredo variavano da ~4.72% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.35% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Laredo
Laredo si trova sulla costa cantabrica del Golfo di Biscaglia, dove la spiaggia di La Salvé incontra il centro storico. L’accostamento tra litorale e strade antiche offre un contesto geografico utile prima di esaminare i dati sugli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente è il calo del canone medio degli appartamenti, sceso del 9,1% rispetto al mese precedente. Nel frattempo, il prezzo medio di vendita è salito del 14,9% rispetto a un anno prima. I dati riguardano periodi diversi e non consentono quindi un confronto diretto tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita. Mettono però a fuoco la principale tensione per chi valuta un investimento: l’ultimo dato sugli affitti è diminuito, mentre il confronto annuale dei prezzi di vendita resta positivo. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è €270,000 e il rendimento indicato è del 4,88%. Sono punti di riferimento, non una previsione per un acquisto specifico. Un prezzo medio non descrive ogni appartamento, così come un rendimento generale non stabilisce da solo il risultato dopo i costi di acquisto, le spese correnti o i periodi senza inquilino. Leggere separatamente gli indicatori aiuta a non attribuire automaticamente a un singolo immobile le medie del mercato. Il prossimo dato mensile aiuterà a capire se il calo degli affitti proseguirà o si invertirà. Per ora, è più prudente tenere presenti sia il recente movimento dei canoni sia l’aumento annuale dei prezzi di vendita, senza presumere che uno determini l’altro.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.88 % | 145 | 67 | €270,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.11 % | 36 | 26 | €232,500 | €990 |
3 Camere | 2.67 % | 73 | 18 | €359,000 | €800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.88% e prezzi delle proprietà a partire da €232,500, Laredo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Laredo sono €270,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Laredo si ripagherà in 25.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.11%, prezzo di vendita €232,500, affitto €990.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 2.67%, prezzo di vendita €359,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Laredo offre rendimenti fino al 5.35% per un appartamento mediano. Esplora Laredo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.