Cantabria province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cantabria province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +22.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €209,000 |
| dicembre 2025 | €204,000 |
| gennaio 2026 | €209,000 |
| febbraio 2026 | €210,000 |
| marzo 2026 | €213,500 |
| aprile 2026 | €224,900 |
| maggio 2026 | €225,000 |
| giugno 2026 | €229,500 |
| luglio 2026 | €239,000 |
| agosto 2026 | €239,000 |
| settembre 2026 | €240,000 |
| ottobre 2026 | €244,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €990 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -6.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.31% |
| dicembre 2025 | 5.38% |
| gennaio 2026 | 5.42% |
| febbraio 2026 | 5.49% |
| marzo 2026 | 5.65% |
| aprile 2026 | 5.56% |
| maggio 2026 | 5.58% |
| giugno 2026 | 5.44% |
| luglio 2026 | 5.18% |
| agosto 2026 | 5.09% |
| settembre 2026 | 4.82% |
| ottobre 2026 | 4.87% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +25% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,460 |
| dicembre 2025 | €2,430 |
| gennaio 2026 | €2,460 |
| febbraio 2026 | €2,500 |
| marzo 2026 | €2,570 |
| aprile 2026 | €2,740 |
| maggio 2026 | €2,780 |
| giugno 2026 | €2,800 |
| luglio 2026 | €2,910 |
| agosto 2026 | €2,910 |
| settembre 2026 | €2,960 |
| ottobre 2026 | €2,940 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,054 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.33% |
| 2 camere | 4.52% |
| 3 camere | 5.1% |
| 4+ camere | 4.8% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.19% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.74% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.57% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.65% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.29% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.33% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.97% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.51% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.39% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,270 |
| 2 camere | €3,320 |
| 3 camere | €2,730 |
| 4+ camere | €2,460 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3360 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3310 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3110 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2920 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2970 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2690 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2570 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2600 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3060 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 219 |
| 2 camere | 1,176 |
| 3 camere | 1,068 |
| 4+ camere | 261 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 200 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 463 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 489 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 390 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 344 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 250 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 151 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 116 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 91 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 175 |
| 2 camere | 486 |
| 3 camere | 272 |
| 4+ camere | 54 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 124 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 164 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 221 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 161 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 108 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 55 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 46 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 30 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 394 listings (11%) |
| 2 camere (45%) | 1,662 listings (45%) |
| 3 camere (36%) | 1,340 listings (36%) |
| 4+ camere (8%) | 315 listings (8%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 49% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €149k | €199k | €220k | €275k |
| dicembre 2025 | €150k | €197.8k | €220k | €266k |
| gennaio 2026 | €140k | €199k | €224.8k | €270k |
| febbraio 2026 | €140k | €200k | €225k | €284k |
| marzo 2026 | €140k | €210k | €225k | €269k |
| aprile 2026 | €150k | €219k | €237k | €296.5k |
| maggio 2026 | €149.3k | €219k | €240k | €295k |
| giugno 2026 | €165k | €220k | €249k | €295k |
| luglio 2026 | €167k | €230k | €255k | €315k |
| agosto 2026 | €175k | €230k | €250k | €320k |
| settembre 2026 | €167.5k | €235k | €256k | €306k |
| ottobre 2026 | €180k | €239k | €259k | €325k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €850 | €950 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €750 | €850 | €950 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,450 |
| febbraio 2026 | €770 | €870 | €1,000 | €1,500 |
| marzo 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,530 |
| aprile 2026 | €800 | €940 | €1,130 | €1,500 |
| maggio 2026 | €800 | €950 | €1,150 | €1,550 |
| giugno 2026 | €800 | €950 | €1,100 | €1,500 |
| luglio 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,500 |
| agosto 2026 | €800 | €900 | €1,080 | €1,500 |
| settembre 2026 | €760 | €880 | €1,000 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.74 | 19.51 | 19.3 | 15.8 |
| dicembre 2025 | 16.67 | 19.5 | 19.3 | 14.78 |
| gennaio 2026 | 15.56 | 19.51 | 19.71 | 15.52 |
| febbraio 2026 | 15.15 | 19.1 | 18.75 | 15.78 |
| marzo 2026 | 14.58 | 19.44 | 17.05 | 14.7 |
| aprile 2026 | 15.63 | 19.41 | 17.56 | 16.47 |
| maggio 2026 | 15.55 | 19.21 | 17.39 | 15.86 |
| giugno 2026 | 17.19 | 19.3 | 18.86 | 16.39 |
| luglio 2026 | 17.4 | 21.3 | 19.32 | 17.5 |
| agosto 2026 | 18.23 | 21.3 | 19.38 | 17.78 |
| settembre 2026 | 18.37 | 22.18 | 21.33 | 19.62 |
| ottobre 2026 | 18.75 | 22.13 | 19.62 | 20.83 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,810 | €2,730 | €2,320 | €2,120 |
| dicembre 2025 | €2,830 | €2,710 | €2,320 | €2,020 |
| gennaio 2026 | €2,550 | €2,730 | €2,370 | €2,080 |
| febbraio 2026 | €2,550 | €2,740 | €2,420 | €2,170 |
| marzo 2026 | €2,550 | €2,880 | €2,450 | €2,070 |
| aprile 2026 | €2,780 | €3,080 | €2,550 | €2,300 |
| maggio 2026 | €2,710 | €3,040 | €2,550 | €2,270 |
| giugno 2026 | €3,000 | €3,060 | €2,650 | €2,270 |
| luglio 2026 | €3,090 | €3,190 | €2,710 | €2,420 |
| agosto 2026 | €3,180 | €3,190 | €2,660 | €2,460 |
| settembre 2026 | €3,050 | €3,260 | €2,720 | €2,350 |
| ottobre 2026 | €3,270 | €3,320 | €2,730 | €2,460 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,025
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,015
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cantabria province variavano da ~3.35% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.01% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Cantabria province
La Cantabria si estende tra la costa settentrionale della Spagna e i Monti Cantabrici, riunendo località sul mare e valli dell’entroterra nella stessa provincia. Per chi investe in appartamenti, questa geografia conta: un dato provinciale descrive un territorio variegato, non una singola strada o un comune. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti in Cantabria è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 22,1% su base annua, mentre il canone medio è aumentato del 5,9% nello stesso periodo. Entrambi sono cresciuti, ma i prezzi d’acquisto hanno registrato un aumento molto più rapido. Questa differenza conta quando si confronta il costo dell’investimento con il potenziale reddito da locazione: un maggiore apprezzamento del prezzo non implica, di per sé, un analogo miglioramento del rendimento da affitto. Il prezzo medio di vendita di un appartamento si è attestato a 244.000 €, con un rendimento indicato del 4,87%. Insieme, questi dati offrono una fotografia del momento, non una previsione dei risultati di un singolo immobile. I dati forniti non mostrano come sia cambiato il rendimento nel tempo né quanto produrrebbe un determinato appartamento al netto delle spese. Anche il prezzo medio è un riferimento provinciale, non una quotazione valida per ogni zona della Cantabria. La conclusione pratica è tenere presente il rapporto tra prezzi e affitti. Nell’arco dell’anno sono cresciuti a ritmi diversi: prima di applicare il rendimento provinciale a un appartamento specifico, occorre valutarne prezzo d’acquisto, canone ottenibile e costi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.87 % | 2,755 | 1,039 | €244,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.33 % | 219 | 175 | €180,000 | €800 |
2 Camere | 4.52 % | 1,176 | 486 | €239,000 | €900 |
3 Camere | 5.1 % | 1,068 | 272 | €259,000 | €1,100 |
4+ Camere | 4.8 % | 261 | 54 | €325,000 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.87% e prezzi delle proprietà a partire da €180,000, Cantabria province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cantabria province sono €244,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Cantabria province si ripagherà in 22.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €180,000, affitto €800.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.52%, prezzo di vendita €239,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.10%, prezzo di vendita €259,000, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €325,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cantabria province offre rendimenti fino al 8.01% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Cantabria province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.