Álava province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Álava province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +10.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €265,000 |
| novembre 2025 | €270,000 |
| dicembre 2025 | €265,000 |
| gennaio 2026 | €260,000 |
| febbraio 2026 | €260,000 |
| marzo 2026 | €270,000 |
| aprile 2026 | €270,000 |
| maggio 2026 | €265,000 |
| giugno 2026 | €280,000 |
| luglio 2026 | €287,000 |
| agosto 2026 | €292,500 |
| settembre 2026 | €292,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,100 |
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €1,150 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.2% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 5.94% |
| novembre 2025 | 5.59% |
| dicembre 2025 | 5.71% |
| gennaio 2026 | 5.88% |
| febbraio 2026 | 5.94% |
| marzo 2026 | 5.72% |
| aprile 2026 | 5.7% |
| maggio 2026 | 5.97% |
| giugno 2026 | 5.99% |
| luglio 2026 | 5.72% |
| agosto 2026 | 5.62% |
| settembre 2026 | 5.69% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,940 |
| novembre 2025 | €2,930 |
| dicembre 2025 | €2,910 |
| gennaio 2026 | €2,890 |
| febbraio 2026 | €2,890 |
| marzo 2026 | €3,000 |
| aprile 2026 | €3,000 |
| maggio 2026 | €2,910 |
| giugno 2026 | €3,040 |
| luglio 2026 | €3,050 |
| agosto 2026 | €3,110 |
| settembre 2026 | €3,110 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,378 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.76% |
| 3 camere | 4.73% |
| 4+ camere | 4.67% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.53% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,330 |
| 3 camere | €3,140 |
| 4+ camere | €2,730 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3070 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 217 |
| 3 camere | 454 |
| 4+ camere | 125 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 121 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 19 |
| 3 camere | 33 |
| 4+ camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (27%) | 236 listings (27%) |
| 3 camere (56%) | 487 listings (56%) |
| 4+ camere (16%) | 142 listings (16%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 31% |
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 56% |
| novembre 2025 | 59% |
| dicembre 2025 | 66% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 82% |
| aprile 2026 | 62% |
| maggio 2026 | 55% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 61% |
| settembre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €270k |
| novembre 2025 | €270k |
| dicembre 2025 | €264k |
| gennaio 2026 | €260k |
| febbraio 2026 | €265k |
| marzo 2026 | €275k |
| aprile 2026 | €275k |
| maggio 2026 | €280k |
| giugno 2026 | €298.5k |
| luglio 2026 | €310k |
| agosto 2026 | €308.9k |
| settembre 2026 | €304.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,100 |
| novembre 2025 | €1,190 |
| dicembre 2025 | €1,130 |
| gennaio 2026 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,150 |
| maggio 2026 | €1,280 |
| giugno 2026 | €1,220 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,190 |
| settembre 2026 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | 20.45 |
| novembre 2025 | 18.99 |
| dicembre 2025 | 19.56 |
| gennaio 2026 | 19.26 |
| febbraio 2026 | 18.4 |
| marzo 2026 | 19.1 |
| aprile 2026 | 19.93 |
| maggio 2026 | 18.3 |
| giugno 2026 | 20.47 |
| luglio 2026 | 21.53 |
| agosto 2026 | 21.63 |
| settembre 2026 | 21.14 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,870 |
| novembre 2025 | €2,840 |
| dicembre 2025 | €2,810 |
| gennaio 2026 | €2,770 |
| febbraio 2026 | €2,820 |
| marzo 2026 | €2,930 |
| aprile 2026 | €2,890 |
| maggio 2026 | €2,890 |
| giugno 2026 | €3,080 |
| luglio 2026 | €3,130 |
| agosto 2026 | €3,180 |
| settembre 2026 | €3,140 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Álava province
La provincia di Álava unisce una forte identità basca a un contesto pratico e ben collegato, modellato in particolare da Vitoria-Gasteiz e dai centri circostanti. Per chi investe in appartamenti, questo si traduce in un ruolo regionale stabile più che puramente speculativo, con un appeal legato al fabbisogno abitativo quotidiano e a una vita urbana consolidata. Settembre 2026 porta il segnale più importante per gli appartamenti: i prezzi restano in crescita su base annua, ma il ritmo mensile si è raffreddato. Il prezzo medio di vendita è pari a €292,000, dopo un lieve calo mensile dello 0.2%, mentre il prezzo medio al m2 si attesta a €3,110, anch’esso in calo dello 0.2% rispetto al mese precedente. Nonostante ciò, la tendenza di fondo resta positiva, con i prezzi di vendita in aumento del 10.2% su base annua e il valore al m2 salito del 6.7%. Ne deriva una tensione ben nota tra crescita del capitale e rendimento corrente. Il prezzo medio dell’affitto è €1,200, invariato rispetto al mese precedente e superiore del 4.3% rispetto a un anno fa, mentre il rendimento si colloca al 5.69%. In altre parole, Álava continua a offrire un ritorno locativo credibile, ma i recenti aumenti di prezzo hanno reso il quadro d’investimento più esigente. La lettura di settembre suggerisce un mercato che non avanza più in modo uniforme, pur mantenendo intatto il suo slancio annuale.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.69 % | 848 | 83 | €292,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.76 % | 217 | 19 | €250,000 | €1,200 |
3 Camere | 4.73 % | 454 | 33 | €304,460 | €1,200 |
4+ Camere | 4.67 % | 125 | 17 | €360,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.69% e prezzi delle proprietà a partire da €250,000, Álava province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Álava province sono €292,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Álava province si ripagherà in 20.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €250,000, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.73%, prezzo di vendita €304,460, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.67%, prezzo di vendita €360,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.