La Rioja province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di La Rioja province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €165,000 |
| dicembre 2025 | €165,000 |
| gennaio 2026 | €169,000 |
| febbraio 2026 | €164,250 |
| marzo 2026 | €161,710 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €170,000 |
| giugno 2026 | €172,000 |
| luglio 2026 | €175,000 |
| agosto 2026 | €175,000 |
| settembre 2026 | €177,260 |
| ottobre 2026 | €179,950 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.9% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €810 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €810 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -9.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.71% |
| dicembre 2025 | 6.69% |
| gennaio 2026 | 6.78% |
| febbraio 2026 | 6.63% |
| marzo 2026 | 6.55% |
| aprile 2026 | 6.46% |
| maggio 2026 | 6.39% |
| giugno 2026 | 6.57% |
| luglio 2026 | 6.31% |
| agosto 2026 | 6.42% |
| settembre 2026 | 6.17% |
| ottobre 2026 | 6.02% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,670 |
| dicembre 2025 | €1,680 |
| gennaio 2026 | €1,720 |
| febbraio 2026 | €1,680 |
| marzo 2026 | €1,680 |
| aprile 2026 | €1,770 |
| maggio 2026 | €1,770 |
| giugno 2026 | €1,790 |
| luglio 2026 | €1,820 |
| agosto 2026 | €1,820 |
| settembre 2026 | €1,830 |
| ottobre 2026 | €1,820 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,283 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.53% |
| 2 camere | 6.58% |
| 3 camere | 5.64% |
| 4+ camere | 5.6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.96% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.58% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.49% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,460 |
| 2 camere | €2,070 |
| 3 camere | €1,810 |
| 4+ camere | €1,880 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2190 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1820 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1840 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 96 |
| 2 camere | 459 |
| 3 camere | 810 |
| 4+ camere | 335 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 176 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 195 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 263 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 17 |
| 2 camere | 59 |
| 3 camere | 59 |
| 4+ camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 23 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 36 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 113 listings (6%) |
| 2 camere (28%) | 518 listings (28%) |
| 3 camere (47%) | 869 listings (47%) |
| 4+ camere (19%) | 352 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 22% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 61% |
| maggio 2026 | 38% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 57% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 59% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €140k | €165k |
| dicembre 2025 | €135k | €170k |
| gennaio 2026 | €140k | €170k |
| febbraio 2026 | €145k | €165k |
| marzo 2026 | €138k | €169k |
| aprile 2026 | €147.8k | €175k |
| maggio 2026 | €149.7k | €175k |
| giugno 2026 | €155.9k | €175k |
| luglio 2026 | €158.5k | €177.3k |
| agosto 2026 | €160k | €175k |
| settembre 2026 | €157k | €175k |
| ottobre 2026 | €155k | €180.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €770 | €900 |
| dicembre 2025 | €750 | €850 |
| gennaio 2026 | €750 | €840 |
| febbraio 2026 | €750 | €850 |
| marzo 2026 | €800 | €820 |
| aprile 2026 | €800 | €850 |
| maggio 2026 | €800 | €900 |
| giugno 2026 | €800 | €920 |
| luglio 2026 | €800 | €900 |
| agosto 2026 | €850 | €890 |
| settembre 2026 | €790 | €900 |
| ottobre 2026 | €850 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.15 | 15.28 |
| dicembre 2025 | 15 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 15.56 | 16.87 |
| febbraio 2026 | 16.11 | 16.18 |
| marzo 2026 | 14.38 | 17.23 |
| aprile 2026 | 15.39 | 17.16 |
| maggio 2026 | 15.59 | 16.2 |
| giugno 2026 | 16.24 | 15.85 |
| luglio 2026 | 16.51 | 16.41 |
| agosto 2026 | 15.69 | 16.43 |
| settembre 2026 | 16.61 | 16.2 |
| ottobre 2026 | 15.2 | 17.72 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,820 | €1,630 |
| dicembre 2025 | €1,730 | €1,700 |
| gennaio 2026 | €1,790 | €1,680 |
| febbraio 2026 | €1,880 | €1,650 |
| marzo 2026 | €1,790 | €1,690 |
| aprile 2026 | €1,940 | €1,750 |
| maggio 2026 | €1,970 | €1,770 |
| giugno 2026 | €2,050 | €1,770 |
| luglio 2026 | €2,090 | €1,790 |
| agosto 2026 | €2,110 | €1,750 |
| settembre 2026 | €2,090 | €1,750 |
| ottobre 2026 | €2,070 | €1,810 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,200
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,025
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a La Rioja province variavano da ~4.8% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.35% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su La Rioja province
La Rioja si estende dalla valle dell’Ebro verso il Sistema Iberico, con Logroño come capoluogo e un paesaggio segnato dalla viticoltura. Per chi investe in appartamenti, la provincia comprende un centro regionale e località più piccole, non un unico mercato urbano. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nella provincia di La Rioja è che i canoni sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita nel corso del mese. L’affitto medio è salito del 4,9% su base mensile, contro un aumento dell’1,5% del prezzo medio di vendita. È una differenza da seguire: una crescita più rapida degli affitti può migliorare la componente dei ricavi nel calcolo di un acquisto, ma un solo mese non dimostra un cambiamento duraturo dei rendimenti. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a €179,950 e il rendimento indicato è del 6,02%. Letti insieme, questi dati offrono un punto di partenza per valutare un acquisto, non la garanzia che un immobile specifico raggiunga la media provinciale. La questione centrale è fino a che punto la crescita degli affitti possa compensare un prezzo d’ingresso in aumento. Entrambe le misure sono salite: i dati del mese non consentono quindi di presumere né un acquisto meno costoso né un riferimento invariato per gli affitti. Per confrontare località diverse della provincia, questa fotografia è soprattutto un riferimento con cui verificare i singoli annunci rispetto all’affitto atteso e al costo di acquisto. Per ora, la divergenza mensile favorisce la componente locativa del calcolo, mentre l’aumento dei prezzi di vendita mantiene rilevanti le condizioni di ogni operazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.02 % | 1,728 | 165 | €179,950 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.53 % | 96 | 17 | €146,500 | €680 |
2 Camere | 6.58 % | 459 | 59 | €155,000 | €850 |
3 Camere | 5.64 % | 810 | 59 | €180,760 | €850 |
4+ Camere | 5.6 % | 335 | 17 | €255,000 | €1,190 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.02% e prezzi delle proprietà a partire da €146,500, La Rioja province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Rioja province sono €179,950, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a La Rioja province si ripagherà in 17.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.53%, prezzo di vendita €146,500, affitto €680.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.58%, prezzo di vendita €155,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.64%, prezzo di vendita €180,760, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.60%, prezzo di vendita €255,000, affitto €1,190.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
La Rioja province offre rendimenti fino al 5.35% per un appartamento mediano. Esplora La Rioja province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.