Logroño: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Logroño: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +0.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €225,000 |
| dicembre 2025 | €227,000 |
| gennaio 2026 | €235,000 |
| febbraio 2026 | €225,000 |
| marzo 2026 | €220,000 |
| aprile 2026 | €220,000 |
| maggio 2026 | €215,000 |
| giugno 2026 | €207,000 |
| luglio 2026 | €218,500 |
| agosto 2026 | €214,000 |
| settembre 2026 | €224,000 |
| ottobre 2026 | €225,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +9.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €940 |
| luglio 2026 | €880 |
| agosto 2026 | €880 |
| settembre 2026 | €870 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +7.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.28% |
| dicembre 2025 | 5.39% |
| gennaio 2026 | 5.29% |
| febbraio 2026 | 5.29% |
| marzo 2026 | 5.3% |
| aprile 2026 | 5.5% |
| maggio 2026 | 5.34% |
| giugno 2026 | 5.67% |
| luglio 2026 | 5.37% |
| agosto 2026 | 5.52% |
| settembre 2026 | 5.34% |
| ottobre 2026 | 5.35% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +10.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,100 |
| dicembre 2025 | €2,180 |
| gennaio 2026 | €2,220 |
| febbraio 2026 | €2,180 |
| marzo 2026 | €2,200 |
| aprile 2026 | €2,220 |
| maggio 2026 | €2,190 |
| giugno 2026 | €2,120 |
| luglio 2026 | €2,250 |
| agosto 2026 | €2,210 |
| settembre 2026 | €2,260 |
| ottobre 2026 | €2,270 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,092 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.01% |
| 2 camere | 5.9% |
| 3 camere | 4.8% |
| 4+ camere | 4.82% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.01% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.25% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.15% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.66% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.56% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.84% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,540 |
| 2 camere | €2,410 |
| 3 camere | €2,250 |
| 4+ camere | €2,190 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2330 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2120 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2080 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2410 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2210 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2280 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 64 |
| 2 camere | 240 |
| 3 camere | 428 |
| 4+ camere | 239 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 92 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 108 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 145 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 117 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 97 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 63 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8 |
| 2 camere | 30 |
| 3 camere | 37 |
| 4+ camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 20 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 12 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 9 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 72 listings (7%) |
| 2 camere (26%) | 270 listings (26%) |
| 3 camere (44%) | 465 listings (44%) |
| 4+ camere (24%) | 250 listings (24%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 55% |
| aprile 2026 | 68% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 65% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 55% |
| ottobre 2026 | 65% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €187k | €220k |
| dicembre 2025 | €185k | €223k |
| gennaio 2026 | €195k | €230k |
| febbraio 2026 | €185k | €220k |
| marzo 2026 | €178.8k | €210k |
| aprile 2026 | €180.5k | €210k |
| maggio 2026 | €180k | €210k |
| giugno 2026 | €180k | €204.5k |
| luglio 2026 | €192k | €205k |
| agosto 2026 | €192k | €199k |
| settembre 2026 | €185k | €215k |
| ottobre 2026 | €178k | €225k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €900 |
| dicembre 2025 | €810 | €900 |
| gennaio 2026 | €780 | €900 |
| febbraio 2026 | €800 | €900 |
| marzo 2026 | €800 | €880 |
| aprile 2026 | €870 | €900 |
| maggio 2026 | €800 | €950 |
| giugno 2026 | €850 | €990 |
| luglio 2026 | €850 | €900 |
| agosto 2026 | €880 | €900 |
| settembre 2026 | €850 | €900 |
| ottobre 2026 | €880 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.48 | 20.37 |
| dicembre 2025 | 19.03 | 20.65 |
| gennaio 2026 | 20.83 | 21.3 |
| febbraio 2026 | 19.27 | 20.37 |
| marzo 2026 | 18.62 | 20 |
| aprile 2026 | 17.29 | 19.44 |
| maggio 2026 | 18.75 | 18.42 |
| giugno 2026 | 17.75 | 17.21 |
| luglio 2026 | 18.82 | 18.98 |
| agosto 2026 | 18.29 | 18.43 |
| settembre 2026 | 18.14 | 19.91 |
| ottobre 2026 | 16.95 | 20.83 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,310 | €2,150 |
| dicembre 2025 | €2,280 | €2,230 |
| gennaio 2026 | €2,380 | €2,250 |
| febbraio 2026 | €2,370 | €2,180 |
| marzo 2026 | €2,380 | €2,100 |
| aprile 2026 | €2,390 | €2,100 |
| maggio 2026 | €2,400 | €2,120 |
| giugno 2026 | €2,340 | €2,070 |
| luglio 2026 | €2,490 | €2,070 |
| agosto 2026 | €2,540 | €2,010 |
| settembre 2026 | €2,470 | €2,170 |
| ottobre 2026 | €2,410 | €2,250 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,200
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,025
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Logroño variavano da ~4.8% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.35% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Logroño
Logroño sorge sul fiume Ebro, lungo il Cammino di Santiago che attraversa il capoluogo della Rioja. Il centro storico e il legame con la regione vinicola circostante offrono un contesto particolare per investire in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Logroño è la distanza tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 9,8% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato appena dello 0,2%. Per chi confronta il reddito con il costo d’acquisto, questa divergenza conta più dei singoli movimenti considerati separatamente. Il riferimento per gli affitti è cresciuto più rapidamente di quello per le vendite, suggerendo un possibile miglioramento del rapporto tra canone e prezzo, senza però stabilire il rendimento di un singolo appartamento. Il canone medio attuale di €900 è un riferimento per questo confronto, non una previsione degli incassi di un immobile specifico. Anche il rendimento indicato del 5,35% è una fotografia del mercato, non un ritorno netto garantito: costi di gestione, periodi senza inquilini e imposte incidono sul calcolo dell’investimento. La questione del mese, quindi, non è soltanto se gli affitti stiano aumentando, ma se questo vantaggio relativo resti significativo per un acquisto concreto. Le variazioni annue invitano a confrontare con attenzione il reddito locativo e il prezzo d’acquisto, ma non mostrano le differenze tra edifici o zone della città. Prima di trarre conclusioni dalle medie, è essenziale valutare il singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.35 % | 983 | 96 | €225,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.01 % | 64 | 8 | €149,750 | €750 |
2 Camere | 5.9 % | 240 | 30 | €178,000 | €880 |
3 Camere | 4.8 % | 428 | 37 | €225,000 | €900 |
4+ Camere | 4.82 % | 239 | 11 | €298,500 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.35% e prezzi delle proprietà a partire da €149,750, Logroño
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Logroño sono €225,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Logroño si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.01%, prezzo di vendita €149,750, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.90%, prezzo di vendita €178,000, affitto €880.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €225,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.82%, prezzo di vendita €298,500, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Logroño offre rendimenti fino al 5.35% per un appartamento mediano. Esplora Logroño in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.