Donostia-San Sebastián: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Donostia-San Sebastián: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €625,000 |
| dicembre 2025 | €625,000 |
| gennaio 2026 | €625,000 |
| febbraio 2026 | €625,000 |
| marzo 2026 | €630,000 |
| aprile 2026 | €625,000 |
| maggio 2026 | €615,000 |
| giugno 2026 | €625,000 |
| luglio 2026 | €625,000 |
| agosto 2026 | €625,000 |
| settembre 2026 | €620,000 |
| ottobre 2026 | €600,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +25% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,700 |
| gennaio 2026 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,750 |
| marzo 2026 | €1,850 |
| aprile 2026 | €1,900 |
| maggio 2026 | €1,850 |
| giugno 2026 | €1,880 |
| luglio 2026 | €1,900 |
| agosto 2026 | €1,900 |
| settembre 2026 | €1,990 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +18.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.58% |
| dicembre 2025 | 3.61% |
| gennaio 2026 | 3.61% |
| febbraio 2026 | 3.57% |
| marzo 2026 | 3.75% |
| aprile 2026 | 3.97% |
| maggio 2026 | 3.99% |
| giugno 2026 | 3.8% |
| luglio 2026 | 3.74% |
| agosto 2026 | 3.75% |
| settembre 2026 | 3.97% |
| ottobre 2026 | 4.07% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,940 |
| dicembre 2025 | €6,940 |
| gennaio 2026 | €6,940 |
| febbraio 2026 | €6,940 |
| marzo 2026 | €7,000 |
| aprile 2026 | €6,980 |
| maggio 2026 | €6,950 |
| giugno 2026 | €6,940 |
| luglio 2026 | €6,940 |
| agosto 2026 | €6,940 |
| settembre 2026 | €7,050 |
| ottobre 2026 | €6,820 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,046 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 3.57% |
| 2 camere | 4.51% |
| 3 camere | 3.84% |
| 4+ camere | 3.03% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.89% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.22% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.11% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.79% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.03% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.89% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.52% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.71% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €8,390 |
| 2 camere | €7,160 |
| 3 camere | €6,580 |
| 4+ camere | €6,690 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7140 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7000 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6420 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6790 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6630 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7180 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7000 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7000 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 110 |
| 2 camere | 272 |
| 3 camere | 365 |
| 4+ camere | 143 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 56 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 116 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 105 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 151 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 115 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 76 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 53 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 55 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 46 |
| 2 camere | 144 |
| 3 camere | 119 |
| 4+ camere | 38 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 29 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 39 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 66 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 45 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 38 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 35 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 21 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 156 listings (13%) |
| 2 camere (34%) | 416 listings (34%) |
| 3 camere (39%) | 484 listings (39%) |
| 4+ camere (15%) | 181 listings (15%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 26% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €499k | €540k | €650k | €960k |
| dicembre 2025 | €565k | €540k | €635k | €930k |
| gennaio 2026 | €562.5k | €549k | €650k | €960k |
| febbraio 2026 | €550k | €550k | €660k | €960k |
| marzo 2026 | €570k | €552.5k | €695k | €980k |
| aprile 2026 | €570k | €550k | €605k | €980k |
| maggio 2026 | €555k | €530k | €600k | €980k |
| giugno 2026 | €570k | €532.5k | €622.5k | €980k |
| luglio 2026 | €550k | €530k | €672.5k | €980k |
| agosto 2026 | €525k | €515k | €679k | €980k |
| settembre 2026 | €525k | €515k | €670k | €970k |
| ottobre 2026 | €503.5k | €530k | €625k | €950k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,490 | €1,580 | €1,800 | €2,200 |
| dicembre 2025 | €1,500 | €1,750 | €1,800 | €2,200 |
| gennaio 2026 | €1,500 | €1,700 | €1,850 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €1,400 | €1,650 | €1,830 | €2,300 |
| marzo 2026 | €1,500 | €1,830 | €1,850 | €2,250 |
| aprile 2026 | €1,390 | €1,900 | €2,000 | €2,350 |
| maggio 2026 | €1,300 | €1,850 | €1,900 | €2,280 |
| giugno 2026 | €1,500 | €1,900 | €1,850 | €2,200 |
| luglio 2026 | €1,650 | €1,900 | €1,800 | €2,200 |
| agosto 2026 | €1,600 | €1,800 | €1,800 | €2,150 |
| settembre 2026 | €1,550 | €1,930 | €1,900 | €2,350 |
| ottobre 2026 | €1,500 | €1,990 | €2,000 | €2,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 27.91 | 28.57 | 30.09 | 36.36 |
| dicembre 2025 | 31.39 | 25.71 | 29.4 | 35.23 |
| gennaio 2026 | 31.25 | 26.91 | 29.28 | 36.36 |
| febbraio 2026 | 32.74 | 27.78 | 30.05 | 34.78 |
| marzo 2026 | 31.67 | 25.23 | 31.31 | 36.3 |
| aprile 2026 | 34.17 | 24.12 | 25.21 | 34.75 |
| maggio 2026 | 35.58 | 23.87 | 26.32 | 35.9 |
| giugno 2026 | 31.67 | 23.36 | 28.04 | 37.12 |
| luglio 2026 | 27.78 | 23.25 | 31.13 | 37.12 |
| agosto 2026 | 27.34 | 23.84 | 31.44 | 37.98 |
| settembre 2026 | 28.23 | 22.29 | 29.39 | 34.4 |
| ottobre 2026 | 27.97 | 22.19 | 26.04 | 32.99 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €8,050 | €7,200 | €6,700 | €6,400 |
| dicembre 2025 | €9,110 | €7,200 | €6,680 | €6,410 |
| gennaio 2026 | €9,220 | €7,420 | €6,700 | €6,440 |
| febbraio 2026 | €9,170 | €7,330 | €6,670 | €6,400 |
| marzo 2026 | €8,910 | €7,370 | €6,950 | €6,760 |
| aprile 2026 | €8,910 | €7,330 | €6,370 | €6,760 |
| maggio 2026 | €8,540 | €7,070 | €6,320 | €6,760 |
| giugno 2026 | €8,770 | €7,100 | €6,550 | €6,900 |
| luglio 2026 | €8,870 | €7,070 | €7,010 | €6,830 |
| agosto 2026 | €8,750 | €6,960 | €7,150 | €6,670 |
| settembre 2026 | €8,470 | €6,870 | €7,050 | €6,760 |
| ottobre 2026 | €8,390 | €7,160 | €6,580 | €6,690 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,980
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,750
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Donostia-San Sebastián variavano da ~3.32% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.5% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Donostia-San Sebastián
Donostia-San Sebastián si affaccia sul Golfo di Biscaglia. La spiaggia della Concha, la Città Vecchia e una cultura gastronomica distintiva caratterizzano il suo contesto costiero, dando alla città un’identità riconoscibile anche al di là del mercato immobiliare. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita: il canone medio è salito del 25,0% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 7,0% nello stesso periodo. Per chi investe, questo contrasto rende il rapporto tra costo d’acquisto e reddito da locazione più significativo di ciascuna tendenza presa isolatamente. Non significa però che ogni appartamento offra lo stesso rendimento: i dati sono medie di mercato, non risultati relativi a un singolo immobile locato. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €600.000 e il rendimento indicato è del 4,07%. Considerati insieme, questi valori offrono un punto di partenza utile, ma non un’analisi completa dell’investimento. Le variazioni annuali procedono in direzioni opposte; il rendimento riporta l’attenzione sul reddito rispetto al prezzo. È importante tenere distinte queste misure: una variazione del canone medio non determina, da sola, il rendimento di uno specifico acquisto. La conclusione pratica è valutare ogni appartamento in base al proprio prezzo d’acquisto, al canone ottenibile e ai costi. I dati di ottobre forniscono il contesto per questo calcolo, senza sostituirlo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.07 % | 899 | 352 | €600,000 | €2,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 3.57 % | 110 | 46 | €503,500 | €1,500 |
2 Camere | 4.51 % | 272 | 144 | €530,000 | €1,990 |
3 Camere | 3.84 % | 365 | 119 | €625,000 | €2,000 |
4+ Camere | 3.03 % | 143 | 38 | €950,000 | €2,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.07% e prezzi delle proprietà a partire da €503,500, Donostia-San Sebastián
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Donostia-San Sebastián sono €600,000, mentre l'affitto mediano è €2,000. Questo significa che la proprietà mediana a Donostia-San Sebastián si ripagherà in 25.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 3.57%, prezzo di vendita €503,500, affitto €1,500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.51%, prezzo di vendita €530,000, affitto €1,990.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.84%, prezzo di vendita €625,000, affitto €2,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.03%, prezzo di vendita €950,000, affitto €2,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Donostia-San Sebastián offre rendimenti fino al 4.50% per un appartamento mediano. Esplora Donostia-San Sebastián in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.