Gipuzkoa province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Gipuzkoa province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +16.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €335,000 |
| dicembre 2025 | €345,000 |
| gennaio 2026 | €350,000 |
| febbraio 2026 | €359,000 |
| marzo 2026 | €360,000 |
| aprile 2026 | €360,000 |
| maggio 2026 | €359,500 |
| giugno 2026 | €365,000 |
| luglio 2026 | €375,000 |
| agosto 2026 | €385,000 |
| settembre 2026 | €380,000 |
| ottobre 2026 | €380,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,530 |
| dicembre 2025 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €1,600 |
| marzo 2026 | €1,650 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,750 |
| luglio 2026 | €1,700 |
| agosto 2026 | €1,700 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -2.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.15% |
| dicembre 2025 | 6.09% |
| gennaio 2026 | 6.12% |
| febbraio 2026 | 6% |
| marzo 2026 | 6.03% |
| aprile 2026 | 6.25% |
| maggio 2026 | 6.26% |
| giugno 2026 | 5.99% |
| luglio 2026 | 5.8% |
| agosto 2026 | 5.63% |
| settembre 2026 | 5.89% |
| ottobre 2026 | 6.05% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +22.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,940 |
| dicembre 2025 | €4,060 |
| gennaio 2026 | €4,120 |
| febbraio 2026 | €4,220 |
| marzo 2026 | €4,240 |
| aprile 2026 | €4,240 |
| maggio 2026 | €4,230 |
| giugno 2026 | €4,290 |
| luglio 2026 | €4,410 |
| agosto 2026 | €4,530 |
| settembre 2026 | €4,470 |
| ottobre 2026 | €4,520 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,517 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.49% |
| 2 camere | 7.08% |
| 3 camere | 5.68% |
| 4+ camere | 4.76% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.88% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.02% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.43% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.07% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.11% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.08% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.29% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.25% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,860 |
| 2 camere | €4,570 |
| 3 camere | €4,220 |
| 4+ camere | €4,290 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5570 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4350 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4310 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4010 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4810 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4590 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4850 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4290 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5640 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 193 |
| 2 camere | 583 |
| 3 camere | 909 |
| 4+ camere | 286 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 67 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 150 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 273 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 300 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 343 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 216 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 174 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 113 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 92 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 58 |
| 2 camere | 170 |
| 3 camere | 155 |
| 4+ camere | 48 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 16 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 37 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 53 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 77 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 55 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 53 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 43 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 27 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 251 listings (10%) |
| 2 camere (31%) | 753 listings (31%) |
| 3 camere (44%) | 1,064 listings (44%) |
| 4+ camere (14%) | 334 listings (14%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €370k | €270k | €330k | €512k |
| dicembre 2025 | €360k | €270k | €340k | €500k |
| gennaio 2026 | €352.5k | €280k | €350k | €550k |
| febbraio 2026 | €365k | €295k | €350k | €550k |
| marzo 2026 | €357k | €298k | €359.5k | €648k |
| aprile 2026 | €355k | €300k | €345k | €665k |
| maggio 2026 | €329k | €300k | €350k | €647.5k |
| giugno 2026 | €369k | €300k | €350k | €595k |
| luglio 2026 | €360k | €315k | €370k | €560k |
| agosto 2026 | €375k | €320k | €385k | €587k |
| settembre 2026 | €375k | €315k | €380k | €577.5k |
| ottobre 2026 | €328k | €320k | €380k | €555k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,450 | €1,500 | €1,600 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €1,430 | €1,530 | €1,600 | €2,080 |
| gennaio 2026 | €1,450 | €1,500 | €1,800 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €1,380 | €1,570 | €1,750 | €2,000 |
| marzo 2026 | €1,450 | €1,650 | €1,750 | €2,000 |
| aprile 2026 | €1,380 | €1,650 | €1,800 | €2,230 |
| maggio 2026 | €1,300 | €1,700 | €1,800 | €2,200 |
| giugno 2026 | €1,400 | €1,780 | €1,700 | €2,130 |
| luglio 2026 | €1,500 | €1,700 | €1,700 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,500 | €1,700 | €1,700 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,500 | €1,800 | €1,700 | €2,200 |
| ottobre 2026 | €1,500 | €1,890 | €1,800 | €2,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.26 | 15 | 17.19 | 21.33 |
| dicembre 2025 | 21.05 | 14.71 | 17.71 | 20.08 |
| gennaio 2026 | 20.26 | 15.56 | 16.2 | 22.92 |
| febbraio 2026 | 22.04 | 15.66 | 16.67 | 22.89 |
| marzo 2026 | 20.52 | 15.05 | 17.12 | 26.97 |
| aprile 2026 | 21.44 | 15.15 | 15.97 | 24.91 |
| maggio 2026 | 21.09 | 14.71 | 16.2 | 24.53 |
| giugno 2026 | 21.96 | 14.08 | 17.16 | 23.33 |
| luglio 2026 | 20 | 15.44 | 18.14 | 23.33 |
| agosto 2026 | 20.83 | 15.69 | 18.87 | 24.46 |
| settembre 2026 | 20.83 | 14.58 | 18.63 | 21.88 |
| ottobre 2026 | 18.22 | 14.13 | 17.59 | 21.02 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,380 | €3,750 | €3,670 | €3,940 |
| dicembre 2025 | €6,150 | €3,860 | €3,780 | €3,850 |
| gennaio 2026 | €6,410 | €3,890 | €3,890 | €4,070 |
| febbraio 2026 | €6,350 | €4,100 | €3,850 | €4,070 |
| marzo 2026 | €6,000 | €4,140 | €3,910 | €4,760 |
| aprile 2026 | €5,920 | €4,170 | €3,830 | €4,930 |
| maggio 2026 | €5,480 | €4,170 | €3,890 | €4,980 |
| giugno 2026 | €6,150 | €4,230 | €3,890 | €4,650 |
| luglio 2026 | €6,000 | €4,440 | €4,110 | €4,480 |
| agosto 2026 | €6,470 | €4,570 | €4,280 | €4,530 |
| settembre 2026 | €6,250 | €4,410 | €4,220 | €4,460 |
| ottobre 2026 | €5,860 | €4,570 | €4,220 | €4,290 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,980
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,750
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Gipuzkoa province variavano da ~3.32% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.5% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Gipuzkoa province
Gipuzkoa comprende la costa atlantica, San Sebastián e le valli dell’entroterra, riunendo contesti diversi in un’unica provincia basca. Per chi investe in appartamenti, vale la pena tenere presente questa geografia: un dato provinciale descrive l’insieme dell’area, non le condizioni di ogni singola località o quartiere. A ottobre 2026, il segnale più chiaro è che la crescita annua degli affitti degli appartamenti ha superato quella dei prezzi di vendita, sebbene entrambe le medie siano rimaste stabili rispetto al mese precedente. L’affitto medio è salito del 20,0% su base annua, contro un aumento del 16,9% del prezzo medio di vendita. La differenza conta nel valutare il costo d’acquisto rispetto ai ricavi da locazione, ma non dimostra che un appartamento appena acquistato seguirà l’andamento della media provinciale. È un confronto annuo, non un’indicazione che gli affitti abbiano continuato a salire durante ottobre. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 6,05% e offre un riferimento per questa valutazione. La tensione è tra la consistente crescita annua dei prezzi e la pausa mensile di entrambe le medie: i cambiamenti di più lungo periodo sono evidenti, ma nell’ultimo mese non si registra un aumento né del prezzo medio di vendita né dell’affitto medio. Il rendimento è quindi più utile come punto di partenza per ulteriori verifiche che come previsione dei risultati. Prezzi d’acquisto, canoni ottenibili e costi possono variare da immobile a immobile; le medie provinciali non permettono di definire queste differenze.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.05 % | 1,991 | 440 | €380,000 | €1,800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.49 % | 193 | 58 | €328,000 | €1,500 |
2 Camere | 7.08 % | 583 | 170 | €320,000 | €1,890 |
3 Camere | 5.68 % | 909 | 155 | €380,000 | €1,800 |
4+ Camere | 4.76 % | 286 | 48 | €555,000 | €2,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.05% e prezzi delle proprietà a partire da €320,000, Gipuzkoa province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Gipuzkoa province sono €380,000, mentre l'affitto mediano è €1,800. Questo significa che la proprietà mediana a Gipuzkoa province si ripagherà in 17.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.49%, prezzo di vendita €328,000, affitto €1,500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.08%, prezzo di vendita €320,000, affitto €1,890.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €380,000, affitto €1,800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.76%, prezzo di vendita €555,000, affitto €2,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Gipuzkoa province offre rendimenti fino al 4.50% per un appartamento mediano. Esplora Gipuzkoa province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.