Navarra province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Navarra province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +16.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €225,000 |
| dicembre 2025 | €225,000 |
| gennaio 2026 | €229,000 |
| febbraio 2026 | €230,000 |
| marzo 2026 | €230,000 |
| aprile 2026 | €239,000 |
| maggio 2026 | €239,000 |
| giugno 2026 | €240,000 |
| luglio 2026 | €240,000 |
| agosto 2026 | €242,000 |
| settembre 2026 | €243,900 |
| ottobre 2026 | €245,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3% |
| 1Y | +7.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,190 |
| agosto 2026 | €1,150 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,130 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -16.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.3% |
| dicembre 2025 | 6.51% |
| gennaio 2026 | 6.94% |
| febbraio 2026 | 6.58% |
| marzo 2026 | 6.71% |
| aprile 2026 | 6.67% |
| maggio 2026 | 6.41% |
| giugno 2026 | 6.3% |
| luglio 2026 | 5.59% |
| agosto 2026 | 5.5% |
| settembre 2026 | 5.44% |
| ottobre 2026 | 5.36% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +21.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,320 |
| dicembre 2025 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €2,360 |
| febbraio 2026 | €2,320 |
| marzo 2026 | €2,320 |
| aprile 2026 | €2,440 |
| maggio 2026 | €2,410 |
| giugno 2026 | €2,450 |
| luglio 2026 | €2,470 |
| agosto 2026 | €2,490 |
| settembre 2026 | €2,510 |
| ottobre 2026 | €2,560 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,221 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.48% |
| 2 camere | 5.12% |
| 3 camere | 5.41% |
| 4+ camere | 5.33% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.52% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.66% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.4% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.22% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.19% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.02% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,260 |
| 2 camere | €3,010 |
| 3 camere | €2,520 |
| 4+ camere | €2,370 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2870 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2620 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2480 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2600 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2740 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2480 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 84 |
| 2 camere | 268 |
| 3 camere | 517 |
| 4+ camere | 206 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 131 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 146 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 171 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 151 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 79 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 69 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 33 |
| 2 camere | 42 |
| 3 camere | 63 |
| 4+ camere | 45 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 24 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 25 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 29 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 26 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 17 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 117 listings (9%) |
| 2 camere (25%) | 310 listings (25%) |
| 3 camere (46%) | 580 listings (46%) |
| 4+ camere (20%) | 251 listings (20%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 49% |
| marzo 2026 | 70% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 43% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 57% |
| ottobre 2026 | 59% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €219k | €224.9k | €302.8k |
| dicembre 2025 | €228.5k | €229.4k | €290k |
| gennaio 2026 | €230k | €230k | €290k |
| febbraio 2026 | €226.6k | €229.3k | €335k |
| marzo 2026 | €227k | €227.6k | €331.5k |
| aprile 2026 | €237k | €235k | €300k |
| maggio 2026 | €234.5k | €236.8k | €314k |
| giugno 2026 | €235k | €239k | €299.9k |
| luglio 2026 | €234k | €240k | €299.9k |
| agosto 2026 | €232.4k | €240k | €328k |
| settembre 2026 | €230k | €240k | €330k |
| ottobre 2026 | €234.5k | €249.5k | €314.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,200 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,050 | €1,200 | €1,480 |
| febbraio 2026 | €1,050 | €1,260 | €1,450 |
| marzo 2026 | €970 | €1,200 | €1,430 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,450 |
| maggio 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,100 | €1,400 |
| luglio 2026 | €960 | €1,190 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,130 | €1,400 |
| settembre 2026 | €950 | €1,140 | €1,330 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,130 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.25 | 15.62 | 16.82 |
| dicembre 2025 | 19.04 | 15.93 | 17.26 |
| gennaio 2026 | 18.25 | 15.97 | 16.38 |
| febbraio 2026 | 17.98 | 15.13 | 19.25 |
| marzo 2026 | 19.5 | 15.8 | 19.39 |
| aprile 2026 | 17.95 | 16.32 | 17.24 |
| maggio 2026 | 19.54 | 16.44 | 18.69 |
| giugno 2026 | 19.58 | 18.11 | 17.85 |
| luglio 2026 | 20.42 | 16.81 | 17.85 |
| agosto 2026 | 19.37 | 17.78 | 19.52 |
| settembre 2026 | 20.18 | 17.54 | 20.75 |
| ottobre 2026 | 19.54 | 18.48 | 18.75 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,740 | €2,250 | €2,170 |
| dicembre 2025 | €2,860 | €2,290 | €2,100 |
| gennaio 2026 | €2,880 | €2,300 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €2,800 | €2,270 | €2,540 |
| marzo 2026 | €2,840 | €2,260 | €2,520 |
| aprile 2026 | €3,000 | €2,330 | €2,290 |
| maggio 2026 | €2,970 | €2,320 | €2,400 |
| giugno 2026 | €2,940 | €2,390 | €2,280 |
| luglio 2026 | €2,930 | €2,400 | €2,270 |
| agosto 2026 | €2,940 | €2,400 | €2,480 |
| settembre 2026 | €2,950 | €2,400 | €2,500 |
| ottobre 2026 | €3,010 | €2,520 | €2,370 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,550
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,000
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Navarra province variavano da ~3.7% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Navarra province
La Navarra si estende dai Pirenei occidentali alla valle dell’Ebro, con Pamplona come capoluogo e paesaggi che vanno dagli insediamenti montani alle pianure agricole. Questa varietà geografica colloca gli appartamenti in contesti locali diversi: la media provinciale è soltanto un punto di partenza. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per chi investe in appartamenti nella provincia della Navarra è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. I prezzi medi di vendita sono saliti del 16,9% su base annua, mentre i canoni medi sono aumentati del 7,9% nello stesso periodo. Entrambi sono cresciuti, ma il costo d’acquisto è aumentato più rapidamente del reddito su cui si basa un investimento locativo. Questo non significa che ogni appartamento sia diventato meno interessante; rende però particolarmente importante valutare il rapporto tra prezzo d’ingresso e affitto. Il rendimento provinciale degli appartamenti è del 5,36%: un riferimento, non un risultato atteso per ogni singolo immobile. L’affitto medio mensile è di 1.130 €, ma non va considerato il canone ottenibile per uno specifico appartamento senza verificarne posizione, superficie e condizioni. Anche i tassi di crescita annui descrivono medie generali, non un confronto tra abitazioni identiche. Nel valutare un investimento, la domanda pratica è se il canone realisticamente ottenibile sostenga il prezzo richiesto. Gli ultimi dati sulla Navarra mostrano affitti in aumento insieme ai prezzi di vendita, ma a un ritmo annuo inferiore. Confrontare l’affitto previsto con il costo di ciascun appartamento aiuta a leggere la tendenza provinciale senza presumere che valga allo stesso modo ovunque.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.36 % | 1,082 | 192 | €245,500 | €1,130 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.48 % | 84 | 33 | €179,500 | €820 |
2 Camere | 5.12 % | 268 | 42 | €234,500 | €1,000 |
3 Camere | 5.41 % | 517 | 63 | €249,500 | €1,130 |
4+ Camere | 5.33 % | 206 | 45 | €314,950 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.36% e prezzi delle proprietà a partire da €179,500, Navarra province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Navarra province sono €245,500, mentre l'affitto mediano è €1,130. Questo significa che la proprietà mediana a Navarra province si ripagherà in 18.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.48%, prezzo di vendita €179,500, affitto €820.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.12%, prezzo di vendita €234,500, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.41%, prezzo di vendita €249,500, affitto €1,130.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €314,950, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Navarra province offre rendimenti fino al 4.00% per un appartamento mediano. Esplora Navarra province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.