Pamplona/Iruña: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pamplona/Iruña: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4.7% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €315,000 |
| dicembre 2025 | €325,000 |
| gennaio 2026 | €325,000 |
| febbraio 2026 | €333,000 |
| marzo 2026 | €330,000 |
| aprile 2026 | €330,000 |
| maggio 2026 | €330,000 |
| giugno 2026 | €320,000 |
| luglio 2026 | €325,000 |
| agosto 2026 | €325,000 |
| settembre 2026 | €320,000 |
| ottobre 2026 | €305,100 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,230 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,270 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -5.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.11% |
| dicembre 2025 | 4.79% |
| gennaio 2026 | 5.04% |
| febbraio 2026 | 4.79% |
| marzo 2026 | 4.73% |
| aprile 2026 | 4.77% |
| maggio 2026 | 4.72% |
| giugno 2026 | 4.7% |
| luglio 2026 | 4.68% |
| agosto 2026 | 4.68% |
| settembre 2026 | 4.57% |
| ottobre 2026 | 4.65% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.7% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,180 |
| dicembre 2025 | €3,250 |
| gennaio 2026 | €3,190 |
| febbraio 2026 | €3,230 |
| marzo 2026 | €3,200 |
| aprile 2026 | €3,270 |
| maggio 2026 | €3,250 |
| giugno 2026 | €3,230 |
| luglio 2026 | €3,250 |
| agosto 2026 | €3,320 |
| settembre 2026 | €3,300 |
| ottobre 2026 | €3,150 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (509 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.06% |
| 2 camere | 4.85% |
| 3 camere | 4.65% |
| 4+ camere | 3.86% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.24% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.76% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.58% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.4% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.4% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,660 |
| 2 camere | €3,510 |
| 3 camere | €3,160 |
| 4+ camere | €3,120 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3270 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2760 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3110 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3130 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3290 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 43 |
| 2 camere | 106 |
| 3 camere | 209 |
| 4+ camere | 118 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 63 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 66 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 70 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 54 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 23 |
| 2 camere | 27 |
| 3 camere | 46 |
| 4+ camere | 38 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 18 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 17 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 66 listings (11%) |
| 2 camere (22%) | 133 listings (22%) |
| 3 camere (42%) | 255 listings (42%) |
| 4+ camere (26%) | 156 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 65% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 54% |
| ottobre 2026 | 56% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €275k | €299.9k | €420.5k |
| dicembre 2025 | €272.5k | €320k | €427k |
| gennaio 2026 | €270k | €325k | €410k |
| febbraio 2026 | €285k | €323k | €425k |
| marzo 2026 | €293.8k | €317.5k | €425k |
| aprile 2026 | €289.5k | €335.5k | €392.5k |
| maggio 2026 | €280k | €325k | €404.8k |
| giugno 2026 | €280k | €325k | €418k |
| luglio 2026 | €278.5k | €325k | €435k |
| agosto 2026 | €269k | €324.5k | €424.5k |
| settembre 2026 | €270k | €325k | €437.5k |
| ottobre 2026 | €272k | €310k | €435k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 | €1,250 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €1,300 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €1,180 | €1,300 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,120 | €1,340 | €1,450 |
| marzo 2026 | €1,000 | €1,270 | €1,450 |
| aprile 2026 | €1,180 | €1,200 | €1,430 |
| maggio 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,330 |
| ottobre 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.83 | 20 | 23.36 |
| dicembre 2025 | 20.64 | 20.51 | 24.54 |
| gennaio 2026 | 19.15 | 20.83 | 22.78 |
| febbraio 2026 | 21.3 | 20.12 | 24.43 |
| marzo 2026 | 24.41 | 20.92 | 24.43 |
| aprile 2026 | 20.53 | 23.3 | 22.95 |
| maggio 2026 | 21.21 | 22.57 | 24.09 |
| giugno 2026 | 21.21 | 22.57 | 24.88 |
| luglio 2026 | 21.17 | 22.57 | 25.89 |
| agosto 2026 | 20.38 | 22.53 | 25.27 |
| settembre 2026 | 20.45 | 22.57 | 27.52 |
| ottobre 2026 | 20.61 | 21.53 | 25.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,440 | €3,000 | €2,980 |
| dicembre 2025 | €3,300 | €3,110 | €3,030 |
| gennaio 2026 | €3,200 | €3,160 | €2,950 |
| febbraio 2026 | €3,390 | €3,140 | €3,170 |
| marzo 2026 | €3,400 | €3,110 | €3,170 |
| aprile 2026 | €3,370 | €3,290 | €2,930 |
| maggio 2026 | €3,290 | €3,220 | €3,010 |
| giugno 2026 | €3,440 | €3,270 | €3,080 |
| luglio 2026 | €3,440 | €3,250 | €3,090 |
| agosto 2026 | €3,320 | €3,280 | €3,040 |
| settembre 2026 | €3,460 | €3,280 | €3,130 |
| ottobre 2026 | €3,510 | €3,160 | €3,120 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,550
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,000
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pamplona/Iruña variavano da ~3.7% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pamplona/Iruña
Pamplona/Iruña, capoluogo della Navarra, unisce un centro storico cinto da mura, la Cittadella e strade legate alla festa di San Fermín. Per chi investe in appartamenti, questi luoghi danno alla città un’identità riconoscibile al di là dei dati di un singolo mese. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo del prezzo medio di vendita mentre gli affitti restano stabili. Il prezzo medio di vendita è sceso del 4,7% rispetto al mese precedente, attestandosi a 305.100 €, mentre il canone medio è rimasto a 1.200 €. Questa divergenza dice più del solo calo dei prezzi: un prezzo di acquisto richiesto più basso, a fronte di un canone richiesto invariato, può migliorare il rapporto apparente tra reddito e prezzo, senza indicare che ogni appartamento offra lo stesso risultato. Il rendimento riportato è del 4,65%: un riferimento, non una promessa di ritorno economico. Anche il confronto annuale rende meno semplice parlare di una generale diminuzione dei valori. I prezzi medi di vendita sono solo leggermente inferiori a quelli di un anno prima, mentre gli affitti sono più alti ed è salito anche il prezzo medio al metro quadrato. La variazione mensile va quindi letta insieme agli indicatori annuali, non al loro posto. Nel valutare un investimento, la domanda concreta è se il prezzo e il canone ottenibile per un determinato appartamento rispecchino queste medie cittadine. Costi di gestione e finanziamento possono cambiare il risultato. I dati del mese invitano a rivedere le ipotesi di reddito, non a presumere che il rendimento riportato o l’ultimo calo dei prezzi valgano allo stesso modo per tutta Pamplona/Iruña.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.65 % | 479 | 138 | €305,100 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.06 % | 43 | 23 | €205,000 | €870 |
2 Camere | 4.85 % | 106 | 27 | €272,000 | €1,100 |
3 Camere | 4.65 % | 209 | 46 | €310,000 | €1,200 |
4+ Camere | 3.86 % | 118 | 38 | €435,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.65% e prezzi delle proprietà a partire da €205,000, Pamplona/Iruña
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pamplona/Iruña sono €305,100, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Pamplona/Iruña si ripagherà in 21.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.06%, prezzo di vendita €205,000, affitto €870.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.85%, prezzo di vendita €272,000, affitto €1,100.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.65%, prezzo di vendita €310,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.86%, prezzo di vendita €435,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pamplona/Iruña offre rendimenti fino al 4.00% per un appartamento mediano. Esplora Pamplona/Iruña in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.