Jaca: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Jaca: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +15.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €230,000 |
| novembre 2025 | €229,000 |
| dicembre 2025 | €244,000 |
| gennaio 2026 | €242,000 |
| febbraio 2026 | €240,000 |
| marzo 2026 | €230,000 |
| aprile 2026 | €230,000 |
| maggio 2026 | €230,000 |
| giugno 2026 | €214,500 |
| luglio 2026 | €230,000 |
| agosto 2026 | €250,000 |
| settembre 2026 | €258,990 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €800 |
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €840 |
| maggio 2026 | €930 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €780 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.9% |
| 1Y | -3.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 4.45% |
| novembre 2025 | 4.67% |
| dicembre 2025 | 4.51% |
| gennaio 2026 | 4.37% |
| febbraio 2026 | 4.19% |
| marzo 2026 | 4.23% |
| aprile 2026 | 4.77% |
| maggio 2026 | 4.73% |
| giugno 2026 | 4.88% |
| luglio 2026 | 4.72% |
| agosto 2026 | 4.31% |
| settembre 2026 | 4.14% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +18.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,580 |
| novembre 2025 | €2,540 |
| dicembre 2025 | €2,740 |
| gennaio 2026 | €2,730 |
| febbraio 2026 | €2,760 |
| marzo 2026 | €2,710 |
| aprile 2026 | €2,640 |
| maggio 2026 | €2,640 |
| giugno 2026 | €2,470 |
| luglio 2026 | €2,670 |
| agosto 2026 | €2,910 |
| settembre 2026 | €3,010 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (203 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.13% |
| 3 camere | 3.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,390 |
| 3 camere | €2,900 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 49 |
| 3 camere | 49 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 27 |
| 3 camere | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (51%) | 76 listings (51%) |
| 3 camere (49%) | 72 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 23% |
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 39% |
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 37% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €219k | €285k |
| novembre 2025 | €210k | €285k |
| dicembre 2025 | €207k | €295.9k |
| gennaio 2026 | €198.5k | €297.4k |
| febbraio 2026 | €231.5k | €297k |
| marzo 2026 | €242.5k | €295k |
| aprile 2026 | €259.0k | €279k |
| maggio 2026 | €257.0k | €289k |
| giugno 2026 | €235k | €287k |
| luglio 2026 | €265k | €279k |
| agosto 2026 | €265k | €302.5k |
| settembre 2026 | €268k | €289.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €780 | €800 |
| novembre 2025 | €750 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 | €850 |
| marzo 2026 | €790 | €890 |
| aprile 2026 | €800 | €1,180 |
| maggio 2026 | €930 | €1,100 |
| giugno 2026 | €780 | €1,100 |
| luglio 2026 | €850 | €1,100 |
| agosto 2026 | €800 | €1,000 |
| settembre 2026 | €700 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | 23.55 | 29.69 |
| novembre 2025 | 23.33 | 29.69 |
| dicembre 2025 | 21.56 | 30.82 |
| gennaio 2026 | 20.68 | 30.98 |
| febbraio 2026 | 24.11 | 29.12 |
| marzo 2026 | 25.5 | 27.7 |
| aprile 2026 | 26.98 | 19.79 |
| maggio 2026 | 23.15 | 21.89 |
| giugno 2026 | 25.27 | 21.74 |
| luglio 2026 | 25.98 | 21.14 |
| agosto 2026 | 27.6 | 25.21 |
| settembre 2026 | 31.9 | 26.84 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €2,550 | €2,850 |
| novembre 2025 | €2,440 | €2,850 |
| dicembre 2025 | €2,600 | €2,970 |
| gennaio 2026 | €2,510 | €2,990 |
| febbraio 2026 | €2,910 | €3,060 |
| marzo 2026 | €3,030 | €3,040 |
| aprile 2026 | €3,010 | €2,880 |
| maggio 2026 | €3,040 | €2,980 |
| giugno 2026 | €2,920 | €2,910 |
| luglio 2026 | €3,400 | €2,720 |
| agosto 2026 | €3,350 | €2,920 |
| settembre 2026 | €3,390 | €2,900 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,620
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€5,880
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Jaca variavano da ~3.08% nei distretti con il rendimento piu basso a ~3.92% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Jaca
Jaca si trova nei Pirenei aragonesi, tra paesaggi di montagna, centro storico e un richiamo legato alle attività all’aperto durante tutto l’anno. Come città della provincia di Huesca, unisce un tessuto urbano raccolto a un contesto che la rende distinta nel nord della Spagna. Settembre 2026 porta il segnale più importante per gli investitori in appartamenti a Jaca: i prezzi stanno salendo più velocemente degli affitti. Il prezzo medio di vendita è ora €258,990, in aumento del 3.6% nel mese e del 15.6% su base annua, mentre anche il valore medio di €3,010 al m2 è cresciuto del 3.6% mese su mese e del 18.3% rispetto a un anno fa. Questa dinamica sostiene i proprietari, ma riduce il margine per le strategie orientate al reddito. Il fronte locativo non ha tenuto lo stesso passo. L’affitto medio è €780, in calo del 2.5% rispetto al mese precedente, anche se resta in aumento del 4.0% su base annua. Con un rendimento del 4.14%, il mercato offre ancora un ritorno misurabile, ma i dati più recenti indicano un equilibrio più delicato tra rivalutazione del capitale e flusso di cassa. Per gli appartamenti a Jaca, settembre segnala quindi una spinta più forte sul valore che sulla componente reddituale.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.14 % | 142 | 69 | €258,990 | €780 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.13 % | 49 | 27 | €268,000 | €700 |
3 Camere | 3.73 % | 49 | 23 | €289,900 | €900 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.14% e prezzi delle proprietà a partire da €268,000, Jaca
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Jaca sono €258,990, mentre l'affitto mediano è €780. Questo significa che la proprietà mediana a Jaca si ripagherà in 27.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.13%, prezzo di vendita €268,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.73%, prezzo di vendita €289,900, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Jaca offre rendimenti fino al 3.92% per un appartamento mediano. Esplora Jaca in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.