Huesca province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Huesca province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +16.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €164,900 |
| dicembre 2025 | €165,000 |
| gennaio 2026 | €170,000 |
| febbraio 2026 | €170,000 |
| marzo 2026 | €165,500 |
| aprile 2026 | €171,000 |
| maggio 2026 | €170,000 |
| giugno 2026 | €173,500 |
| luglio 2026 | €180,000 |
| agosto 2026 | €183,500 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €760 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -3.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.65% |
| dicembre 2025 | 5.73% |
| gennaio 2026 | 5.58% |
| febbraio 2026 | 5.55% |
| marzo 2026 | 5.69% |
| aprile 2026 | 5.83% |
| maggio 2026 | 6.02% |
| giugno 2026 | 5.97% |
| luglio 2026 | 5.67% |
| agosto 2026 | 5.33% |
| settembre 2026 | 5.21% |
| ottobre 2026 | 5.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +20.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,940 |
| dicembre 2025 | €2,040 |
| gennaio 2026 | €2,070 |
| febbraio 2026 | €2,130 |
| marzo 2026 | €2,070 |
| aprile 2026 | €2,110 |
| maggio 2026 | €2,040 |
| giugno 2026 | €2,170 |
| luglio 2026 | €2,210 |
| agosto 2026 | €2,290 |
| settembre 2026 | €2,310 |
| ottobre 2026 | €2,260 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,608 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.59% |
| 2 camere | 5.19% |
| 3 camere | 4.84% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.85% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.23% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,740 |
| 2 camere | €2,610 |
| 3 camere | €2,260 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2450 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2640 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2680 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 97 |
| 2 camere | 209 |
| 3 camere | 208 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 81 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 89 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 66 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 38 |
| 2 camere | 81 |
| 3 camere | 53 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 34 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 27 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (20%) | 135 listings (20%) |
| 2 camere (42%) | 290 listings (42%) |
| 3 camere (38%) | 261 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €165.8k | €187.5k |
| dicembre 2025 | €169k | €190k |
| gennaio 2026 | €172k | €194.5k |
| febbraio 2026 | €179k | €194k |
| marzo 2026 | €180k | €190k |
| aprile 2026 | €178.4k | €195k |
| maggio 2026 | €175k | €195k |
| giugno 2026 | €178k | €198.5k |
| luglio 2026 | €185k | €215k |
| agosto 2026 | €189.6k | €220k |
| settembre 2026 | €195k | €215k |
| ottobre 2026 | €185k | €223.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €800 |
| dicembre 2025 | €750 | €800 |
| gennaio 2026 | €750 | €800 |
| febbraio 2026 | €750 | €900 |
| marzo 2026 | €750 | €1,030 |
| aprile 2026 | €800 | €1,100 |
| maggio 2026 | €810 | €1,050 |
| giugno 2026 | €800 | €1,100 |
| luglio 2026 | €800 | €930 |
| agosto 2026 | €800 | €900 |
| settembre 2026 | €750 | €900 |
| ottobre 2026 | €800 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.42 | 19.53 |
| dicembre 2025 | 18.78 | 19.79 |
| gennaio 2026 | 19.11 | 20.26 |
| febbraio 2026 | 19.89 | 17.96 |
| marzo 2026 | 20 | 15.45 |
| aprile 2026 | 18.59 | 14.77 |
| maggio 2026 | 18 | 15.48 |
| giugno 2026 | 18.54 | 15.04 |
| luglio 2026 | 19.27 | 19.27 |
| agosto 2026 | 19.75 | 20.37 |
| settembre 2026 | 21.67 | 19.91 |
| ottobre 2026 | 19.27 | 20.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,370 | €1,970 |
| dicembre 2025 | €2,410 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,460 | €2,040 |
| febbraio 2026 | €2,560 | €2,060 |
| marzo 2026 | €2,570 | €2,020 |
| aprile 2026 | €2,550 | €2,050 |
| maggio 2026 | €2,500 | €2,050 |
| giugno 2026 | €2,540 | €2,070 |
| luglio 2026 | €2,640 | €2,150 |
| agosto 2026 | €2,710 | €2,200 |
| settembre 2026 | €2,670 | €2,160 |
| ottobre 2026 | €2,610 | €2,260 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,175
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€5,715
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Huesca province variavano da ~3.45% nei distretti con il rendimento piu basso a ~3.81% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Huesca province
La provincia di Huesca si estende dai Pirenei alle pianure dell’Aragona, con centri abitati in contesti montani e di pianura. È una varietà da tenere presente quando si leggono i dati provinciali sugli appartamenti: una sola media non descrive ogni situazione locale. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il contrasto tra la crescita annua del prezzo di vendita e il recente calo mensile del prezzo al metro quadrato. Il prezzo medio di vendita è di €185,000, in aumento del 16.4% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio al metro quadrato è sceso del 2.4% rispetto al mese precedente. I due indicatori misurano aspetti diversi, quindi il calo mensile non annulla la crescita annua. Invita però a non presumere che ogni misura dei prezzi sia ancora in salita. Per chi investe, il rendimento locativo indicato, pari al 5.4%, offre un’altra prospettiva accanto ai prezzi d’acquisto. È una misura del reddito, non una garanzia di quanto renderà un singolo appartamento. Neppure l’aumento annuo del prezzo medio di vendita dimostra, da solo, che il rendimento di un potenziale acquisto sia migliorato. Rendimento e variazioni dei prezzi vanno letti insieme, tenendo conto dei diversi periodi di riferimento. Le medie provinciali sono un punto di partenza, non una conclusione su un immobile specifico. I dati di ottobre suggeriscono una lettura prudente: il prezzo medio di vendita supera quello di un anno prima, ma l’ultima variazione del prezzo al metro quadrato è negativa. Entrambi i segnali contano nella valutazione degli appartamenti a Huesca.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.4 % | 625 | 191 | €185,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.59 % | 97 | 38 | €139,500 | €650 |
2 Camere | 5.19 % | 209 | 81 | €185,000 | €800 |
3 Camere | 4.84 % | 208 | 53 | €223,250 | €900 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.4% e prezzi delle proprietà a partire da €139,500, Huesca province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Huesca province sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Huesca province si ripagherà in 19.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.59%, prezzo di vendita €139,500, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.19%, prezzo di vendita €185,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.84%, prezzo di vendita €223,250, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Huesca province offre rendimenti fino al 3.81% per un appartamento mediano. Esplora Huesca province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.