Tarragona province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Spagna
Affidabilità
Alta

Mercato di Tarragona province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

66Medio
66 / 100
Attrattività d'investimento
59
Momentum del prezzo
34
Domanda di affitto
77
Domanda di acquisto
73

Prezzo mediano richiesto

€192,000
1M
+1.6%
1Y
+16.4%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€167,000
dicembre 2025€165,000
gennaio 2026€169,000
febbraio 2026€169,000
marzo 2026€170,000
aprile 2026€174,950
maggio 2026€178,000
giugno 2026€180,000
luglio 2026€185,000
agosto 2026€185,000
settembre 2026€189,000
ottobre 2026€192,000

Affitto mensile mediano

€820
1M
-3.6%
1Y
+3.2%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€800
dicembre 2025€800
gennaio 2026€850
febbraio 2026€850
marzo 2026€850
aprile 2026€910
maggio 2026€970
giugno 2026€950
luglio 2026€900
agosto 2026€850
settembre 2026€850
ottobre 2026€820

Rendimento Lordo da Affitto

5.46%
1M
-3%
1Y
-9.1%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.16%
dicembre 20256.27%
gennaio 20266.4%
febbraio 20266.47%
marzo 20266.33%
aprile 20266.77%
maggio 20267.06%
giugno 20266.54%
luglio 20266.23%
agosto 20266%
settembre 20265.63%
ottobre 20265.46%

Prezzo mediano al m²

€2,210
1M
-0.7%
1Y
+15%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,960
dicembre 2025€1,940
gennaio 2026€1,990
febbraio 2026€1,970
marzo 2026€2,000
aprile 2026€2,060
maggio 2026€2,090
giugno 2026€2,120
luglio 2026€2,180
agosto 2026€2,180
settembre 2026€2,220
ottobre 2026€2,210

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (11,749 in vendita)

Submercato principale

77
Rendimento Lordo da Affitto
8.12 %
Prezzo mediano richiesto
€192k
Affitto mensile mediano
€1,200

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
Monolocale6.43%
1 camera5.49%
2 camere5.51%
3 camere5.23%
4+ camere5.74%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 40 a 50 m²5.92%
appartamenti da 50 a 60 m²5.2%
appartamenti da 60 a 70 m²5.66%
appartamenti da 70 a 80 m²5.35%
appartamenti da 80 a 90 m²5.45%
appartamenti da 90 a 100 m²5.1%
appartamenti da 100 a 110 m²5.02%
appartamenti da 110 a 120 m²4.71%
appartamenti da 120 a 130 m²6.55%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
Monolocale€2,990
1 camera€2,800
2 camere€2,640
3 camere€2,280
4+ camere€1,770
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 40 a 50 m²3090
appartamenti da 50 a 60 m²2780
appartamenti da 60 a 70 m²2610
appartamenti da 70 a 80 m²2330
appartamenti da 80 a 90 m²2360
appartamenti da 90 a 100 m²2250
appartamenti da 100 a 110 m²2300
appartamenti da 110 a 120 m²2240
appartamenti da 120 a 130 m²1790

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
Monolocale90
1 camera407
2 camere1,650
3 camere2,391
4+ camere816
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 40 a 50 m²187
appartamenti da 50 a 60 m²357
appartamenti da 60 a 70 m²644
appartamenti da 70 a 80 m²786
appartamenti da 80 a 90 m²797
appartamenti da 90 a 100 m²692
appartamenti da 100 a 110 m²581
appartamenti da 110 a 120 m²405
appartamenti da 120 a 130 m²253

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
Monolocale22
1 camera83
2 camere184
3 camere122
4+ camere29
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 40 a 50 m²34
appartamenti da 50 a 60 m²54
appartamenti da 60 a 70 m²68
appartamenti da 70 a 80 m²79
appartamenti da 80 a 90 m²56
appartamenti da 90 a 100 m²32
appartamenti da 100 a 110 m²33
appartamenti da 110 a 120 m²19
appartamenti da 120 a 130 m²18

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

Monolocale (2%)
1 camera (8%)
2 camere (32%)
3 camere (43%)
4+ camere (15%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
Monolocale (2%)112 listings (2%)
1 camera (8%)490 listings (8%)
2 camere (32%)1,834 listings (32%)
3 camere (43%)2,513 listings (43%)
4+ camere (15%)845 listings (15%)

Indice di attività delle vendite

17-32%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202526%
dicembre 202523%
gennaio 202617%
febbraio 202628%
marzo 202632%
aprile 202629%
maggio 202617%
giugno 202626%
luglio 202628%
agosto 202625%
settembre 202621%
ottobre 202625%

Indice di attività degli affitti

33-56%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202545%
dicembre 202542%
gennaio 202638%
febbraio 202647%
marzo 202656%
aprile 202650%
maggio 202633%
giugno 202640%
luglio 202641%
agosto 202641%
settembre 202647%
ottobre 202652%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 2025€119k€164k€185k
dicembre 2025€119k€162k€182k
gennaio 2026€121.9k€165k€185k
febbraio 2026€125k€168.5k€180k
marzo 2026€123.5k€169.9k€180k
aprile 2026€125k€169.9k€185k
maggio 2026€122.1k€174.5k€189k
giugno 2026€125k€178.5k€190.9k
luglio 2026€139.7k€181k€199.9k
agosto 2026€140k€180k€200k
settembre 2026€139k€185k€205k
ottobre 2026€148.5k€185k€214.5k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 2025€650€800€950
dicembre 2025€650€750€1,000
gennaio 2026€700€800€990
febbraio 2026€680€830€1,000
marzo 2026€660€860€990
aprile 2026€680€970€1,040
maggio 2026€800€1,000€1,130
giugno 2026€650€1,000€1,000
luglio 2026€730€950€1,000
agosto 2026€650€920€1,000
settembre 2026€650€850€950
ottobre 2026€680€850€940

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 202515.2617.0816.28
dicembre 202515.261815.17
gennaio 202614.5117.1915.65
febbraio 202615.4317.0215
marzo 202615.6216.4215.14
aprile 202615.2314.614.82
maggio 202612.814.5413.93
giugno 202616.0314.8815.91
luglio 202616.0615.8816.66
agosto 202617.9516.316.67
settembre 202617.8218.1417.98
ottobre 202618.218.1419.12

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 2025€2,290€2,340€2,010
dicembre 2025€2,290€2,310€1,980
gennaio 2026€2,340€2,320€2,010
febbraio 2026€2,400€2,340€1,960
marzo 2026€2,290€2,360€1,960
aprile 2026€2,400€2,360€1,990
maggio 2026€2,350€2,420€2,010
giugno 2026€2,500€2,480€2,080
luglio 2026€2,740€2,510€2,150
agosto 2026€2,690€2,540€2,150
settembre 2026€2,670€2,640€2,200
ottobre 2026€2,800€2,640€2,280

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€6,030

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€10,920

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Tarragona province variavano da ~4.02% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.28% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Tarragona province

La provincia di Tarragona comprende la costa mediterranea e paesaggi dell’entroterra, a cui si aggiunge il patrimonio romano della città omonima. Questa varietà rende importante la posizione quando si valutano appartamenti: una media provinciale non descrive ogni strada o edificio.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’1,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 3,6%. Per chi investe, questi movimenti vanno in direzioni opposte: un riferimento più alto per l’acquisto, insieme a uno più basso per l’affitto, può rendere meno favorevole il rapporto tra reddito e costo d’ingresso. Si tratta però di medie provinciali, non dei risultati di un singolo appartamento.

Il prezzo medio di vendita è €192,000 e il rendimento indicato è del 5,46%. Insieme, questi dati offrono un punto di partenza per valutare la provincia, non un rendimento garantito per ogni acquisto. Il prezzo richiesto, il canone realisticamente ottenibile e le spese specifiche dell’immobile vanno considerati congiuntamente. È particolarmente importante quando gli ultimi movimenti mensili indicano condizioni meno favorevoli per il reddito da locazione, anche se un solo mese non stabilisce una tendenza duratura.

Nella ricerca di un investimento nella provincia di Tarragona, è utile confrontare i singoli appartamenti usando ipotesi coerenti su entrate e costi. I dati di ottobre invitano alla cautela nel rapportare l’affitto previsto al prezzo d’acquisto, non a trarre conclusioni valide per ogni località. Nessuno dei due movimenti mensili costituisce, da solo, una previsione.
Nome
Tutti
5.46 %
5,361
443
€192,000
€820
Monolocale
6.43 %
90
22
€112,000
€600
1 Camera
5.49 %
407
83
€148,500
€680
2 Camere
5.51 %
1,650
184
€185,000
€850
3 Camere
5.23 %
2,391
122
€214,500
€940
4+ Camere
5.74 %
816
29
€209,000
€1,000

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.46% e prezzi delle proprietà a partire da €112,000, Tarragona province

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Tarragona province sono €192,000, mentre l'affitto mediano è €820. Questo significa che la proprietà mediana a Tarragona province si ripagherà in 19.5 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

monolocale: rendimento mediano del 6.43%, prezzo di vendita €112,000, affitto €600.

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.49%, prezzo di vendita €148,500, affitto €680.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.51%, prezzo di vendita €185,000, affitto €850.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.23%, prezzo di vendita €214,500, affitto €940.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.74%, prezzo di vendita €209,000, affitto €1,000.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Tarragona province offre rendimenti fino al 7.28% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Tarragona province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.