La Pineda: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Tarragona province
Affidabilità
Bassa
Mercato di La Pineda: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
30Scarso
30 / 100
Attrattività d'investimento
15Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
41Domanda di acquisto
67Prezzo mediano richiesto
€185,000
| 1M | -4.6% |
| 1Y | +17.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €148,000 |
| dicembre 2025 | €140,000 |
| gennaio 2026 | €140,000 |
| febbraio 2026 | €139,500 |
| marzo 2026 | €149,000 |
| aprile 2026 | €174,000 |
| maggio 2026 | €181,000 |
| giugno 2026 | €185,000 |
| luglio 2026 | €187,000 |
| agosto 2026 | €194,900 |
| settembre 2026 | €194,000 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
€650
| 1M | -3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €690 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €690 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €670 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.46%
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -12.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.93% |
| dicembre 2025 | 5.7% |
| gennaio 2026 | 5.57% |
| febbraio 2026 | 5.58% |
| marzo 2026 | 5.24% |
| aprile 2026 | 6.3% |
| maggio 2026 | 6.69% |
| giugno 2026 | 7.74% |
| luglio 2026 | 5.68% |
| agosto 2026 | 5.13% |
| settembre 2026 | 4.55% |
| ottobre 2026 | 4.46% |
Prezzo mediano al m²
€2,890
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +9.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,470 |
| dicembre 2025 | €2,330 |
| gennaio 2026 | €2,370 |
| febbraio 2026 | €2,360 |
| marzo 2026 | €3,920 |
| aprile 2026 | €2,900 |
| maggio 2026 | €2,830 |
| giugno 2026 | €2,850 |
| luglio 2026 | €2,670 |
| agosto 2026 | €2,630 |
| settembre 2026 | €2,770 |
| ottobre 2026 | €2,890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (100 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.69% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,740 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 32 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 46 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
22-37%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 31% |
Indice di attività degli affitti
14-54%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €206.5k |
| dicembre 2025 | €195k |
| gennaio 2026 | €196.5k |
| febbraio 2026 | €200k |
| marzo 2026 | €221k |
| aprile 2026 | €222k |
| maggio 2026 | €229k |
| giugno 2026 | €209k |
| luglio 2026 | €221k |
| agosto 2026 | €215.9k |
| settembre 2026 | €209k |
| ottobre 2026 | €203k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €730 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €820 |
| giugno 2026 | €790 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €770 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €630 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 24.58 |
| dicembre 2025 | 21.67 |
| gennaio 2026 | 22.59 |
| febbraio 2026 | 22.22 |
| marzo 2026 | 23.17 |
| aprile 2026 | 21.76 |
| maggio 2026 | 23.27 |
| giugno 2026 | 22.05 |
| luglio 2026 | 24.56 |
| agosto 2026 | 23.37 |
| settembre 2026 | 23.22 |
| ottobre 2026 | 27.07 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,950 |
| dicembre 2025 | €2,750 |
| gennaio 2026 | €2,730 |
| febbraio 2026 | €2,700 |
| marzo 2026 | €2,950 |
| aprile 2026 | €2,920 |
| maggio 2026 | €3,010 |
| giugno 2026 | €2,820 |
| luglio 2026 | €2,970 |
| agosto 2026 | €2,920 |
| settembre 2026 | €2,820 |
| ottobre 2026 | €2,740 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su La Pineda
La Pineda si trova sulla Costa Daurada, nella provincia di Tarragona, dove un’ampia spiaggia sabbiosa e il lungomare mediterraneo ne definiscono il contesto costiero. Questa collocazione va considerata separatamente dai dati mensili usati per valutare gli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente è la divergenza fra due indicatori: il prezzo medio di vendita degli appartamenti è sceso del 4,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito del 4,3%. I dati non consentono quindi di concludere, senza precisazioni, che gli appartamenti siano diventati generalmente meno cari. Ciascuna media descrive un aspetto diverso dei prezzi; nessuna mostra come sia cambiato il prezzo di un appartamento comparabile. Il prezzo medio di vendita è di 185.000 €, ma va letto insieme all’aumento del prezzo al metro quadrato. Un prezzo complessivo medio più basso può coesistere con un prezzo medio per superficie più alto; i dati non spiegano perché sia accaduto qui. Sarebbe prematuro attribuire la differenza alle dimensioni degli appartamenti o a una diversa composizione degli immobili considerati. Per valutare un annuncio specifico, è più utile confrontare il prezzo totale con la superficie che affidarsi a uno solo dei due indicatori. Il rendimento indicato, pari al 4,46%, aggiunge una prospettiva sul reddito senza risolvere la divergenza dei prezzi. È un riferimento di mercato, non il rendimento atteso per ogni appartamento. Nell’esaminare un investimento, conviene tenere presenti entrambi gli indicatori e verificare come il prezzo e il potenziale canone di un immobile inciderebbero sul suo rendimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.46 % | 99 | 34 | €185,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.69 % | 32 | 14 | €203,000 | €630 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.46% e prezzi delle proprietà a partire da €203,000, La Pineda
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Pineda sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a La Pineda si ripagherà in 23.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.69%, prezzo di vendita €203,000, affitto €630.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.