Castelldefels: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Barcelona province
Affidabilità
Media
Mercato di Castelldefels: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
42Debole
42 / 100
Attrattività d'investimento
33Momentum del prezzo
6Domanda di affitto
67Domanda di acquisto
73Prezzo mediano richiesto
€420,000
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +1.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €425,000 |
| dicembre 2025 | €405,000 |
| gennaio 2026 | €390,000 |
| febbraio 2026 | €359,000 |
| marzo 2026 | €385,000 |
| aprile 2026 | €389,250 |
| maggio 2026 | €363,500 |
| giugno 2026 | €350,000 |
| luglio 2026 | €375,000 |
| agosto 2026 | €399,000 |
| settembre 2026 | €402,350 |
| ottobre 2026 | €420,000 |
Affitto mensile mediano
€1,750
| 1M | +3.2% |
| 1Y | -2.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,780 |
| dicembre 2025 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €1,680 |
| marzo 2026 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,750 |
| settembre 2026 | €1,700 |
| ottobre 2026 | €1,750 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.83%
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -13.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.17% |
| dicembre 2025 | 6.07% |
| gennaio 2026 | 5.98% |
| febbraio 2026 | 6.21% |
| marzo 2026 | 6.21% |
| aprile 2026 | 5.84% |
| maggio 2026 | 6.08% |
| giugno 2026 | 6.9% |
| luglio 2026 | 6.67% |
| agosto 2026 | 6.18% |
| settembre 2026 | 5.81% |
| ottobre 2026 | 5.83% |
Prezzo mediano al m²
€4,770
| 1M | +4.4% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,940 |
| dicembre 2025 | €4,760 |
| gennaio 2026 | €4,640 |
| febbraio 2026 | €4,380 |
| marzo 2026 | €4,640 |
| aprile 2026 | €4,660 |
| maggio 2026 | €4,430 |
| giugno 2026 | €4,270 |
| luglio 2026 | €4,570 |
| agosto 2026 | €4,530 |
| settembre 2026 | €4,570 |
| ottobre 2026 | €4,770 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (648 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.16% |
| 3 camere | 5.53% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.86% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,300 |
| 3 camere | €4,670 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4690 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 104 |
| 3 camere | 187 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 71 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (37%)
3 camere (63%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (37%) | 118 listings (37%) |
| 3 camere (63%) | 204 listings (63%) |
Indice di attività delle vendite
17-37%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 35% |
Indice di attività degli affitti
28-64%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 64% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 55% |
| ottobre 2026 | 60% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €449.9k |
| dicembre 2025 | €435k |
| gennaio 2026 | €415k |
| febbraio 2026 | €390k |
| marzo 2026 | €432k |
| aprile 2026 | €415k |
| maggio 2026 | €410k |
| giugno 2026 | €397k |
| luglio 2026 | €410k |
| agosto 2026 | €420k |
| settembre 2026 | €419k |
| ottobre 2026 | €434k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €2,050 |
| marzo 2026 | €1,700 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,380 |
| giugno 2026 | €2,500 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,200 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 18.75 |
| dicembre 2025 | 20.14 |
| gennaio 2026 | 19.21 |
| febbraio 2026 | 15.85 |
| marzo 2026 | 21.18 |
| aprile 2026 | 17.29 |
| maggio 2026 | 14.39 |
| giugno 2026 | 13.23 |
| luglio 2026 | 17.08 |
| agosto 2026 | 15.91 |
| settembre 2026 | 19.4 |
| ottobre 2026 | 18.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,790 |
| dicembre 2025 | €4,780 |
| gennaio 2026 | €4,660 |
| febbraio 2026 | €4,380 |
| marzo 2026 | €4,850 |
| aprile 2026 | €4,880 |
| maggio 2026 | €4,820 |
| giugno 2026 | €4,620 |
| luglio 2026 | €4,560 |
| agosto 2026 | €4,520 |
| settembre 2026 | €4,550 |
| ottobre 2026 | €4,670 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Castelldefels
Castelldefels si trova sulla costa mediterranea a sud-ovest di Barcellona e unisce un lungo litorale a un centro urbano. La sua posizione nella provincia di Barcellona colloca la costa e la più ampia area metropolitana nello stesso contesto geografico, utile per leggere i prezzi locali degli appartamenti. Nell’ottobre 2026 emerge un contrasto per gli appartamenti di Castelldefels: il prezzo medio di vendita ha raggiunto 420.000 €, in aumento del 4,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio di 1.750 € è diminuito del 2,8% su base annua. I periodi di confronto sono diversi, quindi non si tratta di una divergenza mensile diretta. I dati indicano però perché il recente aumento dei prezzi di acquisto vada considerato insieme a un confronto annuo meno favorevole per gli affitti. Per chi investe, il punto è valutare un prezzo di acquisto di riferimento più alto senza presumere che il reddito da locazione sia cresciuto allo stesso ritmo. Questi valori sono medie di mercato, non il flusso di cassa di un singolo appartamento. Non consentono neppure di stabilire se l’ultimo aumento dei prezzi di vendita proseguirà. Una valutazione dovrebbe quindi confrontare il canone atteso con il prezzo dell’immobile specifico, anziché usare le medie come stima immediata del rendimento. I dati di ottobre sono soprattutto un punto di partenza per questo calcolo più accurato. Le condizioni dell’appartamento, la sua posizione a Castelldefels e i costi di gestione possono incidere sul risultato individuale, ma il loro effetto non è deducibile da queste cifre. La conclusione sostenuta dai dati è più circoscritta: la recente crescita dei prezzi di vendita si accompagna a un affitto inferiore rispetto a un anno prima.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.83 % | 354 | 43 | €420,000 | €1,750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.16 % | 104 | 14 | €395,000 | €1,700 |
3 Camere | 5.53 % | 187 | 17 | €434,000 | €2,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.83% e prezzi delle proprietà a partire da €395,000, Castelldefels
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Castelldefels sono €420,000, mentre l'affitto mediano è €1,750. Questo significa che la proprietà mediana a Castelldefels si ripagherà in 20.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.16%, prezzo di vendita €395,000, affitto €1,700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.53%, prezzo di vendita €434,000, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.