Barcelona province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Barcelona province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3% |
| 1Y | +26.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €247,000 |
| dicembre 2025 | €248,000 |
| gennaio 2026 | €249,000 |
| febbraio 2026 | €254,000 |
| marzo 2026 | €260,000 |
| aprile 2026 | €269,000 |
| maggio 2026 | €269,950 |
| giugno 2026 | €270,750 |
| luglio 2026 | €298,000 |
| agosto 2026 | €299,000 |
| settembre 2026 | €300,000 |
| ottobre 2026 | €309,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.3% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,950 |
| dicembre 2025 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €1,900 |
| febbraio 2026 | €1,900 |
| marzo 2026 | €1,980 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,990 |
| agosto 2026 | €1,950 |
| settembre 2026 | €1,980 |
| ottobre 2026 | €2,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +5% |
| 1Y | -16.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 10.22% |
| dicembre 2025 | 9.86% |
| gennaio 2026 | 10.08% |
| febbraio 2026 | 9.54% |
| marzo 2026 | 9.64% |
| aprile 2026 | 9.62% |
| maggio 2026 | 9.6% |
| giugno 2026 | 9.48% |
| luglio 2026 | 8.49% |
| agosto 2026 | 8.49% |
| settembre 2026 | 8.55% |
| ottobre 2026 | 8.98% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3% |
| 1Y | +21.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,050 |
| dicembre 2025 | €3,060 |
| gennaio 2026 | €3,040 |
| febbraio 2026 | €3,140 |
| marzo 2026 | €3,210 |
| aprile 2026 | €3,320 |
| maggio 2026 | €3,330 |
| giugno 2026 | €3,340 |
| luglio 2026 | €3,590 |
| agosto 2026 | €3,600 |
| settembre 2026 | €3,570 |
| ottobre 2026 | €3,680 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (40,917 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 8.47% |
| 1 camera | 9.56% |
| 2 camere | 9.34% |
| 3 camere | 9.56% |
| 4+ camere | 8.25% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9.85% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.7% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9.33% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9.65% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.96% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.01% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8.43% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8.49% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.85% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.99% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.42% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6.56% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6.19% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €3,780 |
| 1 camera | €4,040 |
| 2 camere | €4,150 |
| 3 camere | €3,410 |
| 4+ camere | €3,530 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5180 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5070 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4000 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3620 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3520 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3530 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3570 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3720 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3750 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3990 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3990 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4030 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4310 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 275 |
| 1 camera | 2,341 |
| 2 camere | 7,112 |
| 3 camere | 12.9k |
| 4+ camere | 4,729 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 117 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 456 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,141 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2,257 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3,698 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4,154 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3,794 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2,981 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2,310 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1,731 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1,377 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 915 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 707 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 164 |
| 1 camera | 580 |
| 2 camere | 1,129 |
| 3 camere | 833 |
| 4+ camere | 270 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 82 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 106 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 216 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 297 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 384 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 390 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 348 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 276 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 185 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 155 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 141 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 87 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 49 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (1%) | 439 listings (1%) |
| 1 camera (10%) | 2,921 listings (10%) |
| 2 camere (27%) | 8,241 listings (27%) |
| 3 camere (45%) | 13.8k listings (45%) |
| 4+ camere (16%) | 4,999 listings (16%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 28% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 54% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 48% |
| ottobre 2026 | 50% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €154.5k | €184k | €239k | €237k | €350k |
| dicembre 2025 | €150k | €178k | €235k | €239.6k | €360k |
| gennaio 2026 | €155k | €180k | €235k | €240k | €365k |
| febbraio 2026 | €149.8k | €189k | €239k | €249k | €370k |
| marzo 2026 | €145.5k | €193k | €249.9k | €259k | €384.3k |
| aprile 2026 | €174k | €195k | €253k | €265k | €389k |
| maggio 2026 | €170k | €195k | €255k | €266k | €386k |
| giugno 2026 | €162.3k | €195k | €259k | €268k | €395k |
| luglio 2026 | €160k | €210k | €280k | €295k | €403k |
| agosto 2026 | €169k | €210k | €285k | €298k | €395k |
| settembre 2026 | €169k | €210k | €295k | €299k | €395k |
| ottobre 2026 | €170k | €214k | €295k | €300k | €406.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 | €1,550 | €2,000 | €2,200 | €2,420 |
| dicembre 2025 | €1,150 | €1,500 | €1,900 | €2,120 | €2,500 |
| gennaio 2026 | €1,190 | €1,500 | €2,000 | €2,200 | €2,600 |
| febbraio 2026 | €1,190 | €1,500 | €1,990 | €2,100 | €2,500 |
| marzo 2026 | €1,150 | €1,500 | €2,040 | €2,300 | €2,600 |
| aprile 2026 | €1,150 | €1,590 | €2,100 | €2,300 | €2,890 |
| maggio 2026 | €1,100 | €1,550 | €2,100 | €2,350 | €2,730 |
| giugno 2026 | €1,200 | €1,550 | €2,000 | €2,400 | €2,720 |
| luglio 2026 | €1,130 | €1,500 | €2,000 | €2,300 | €2,650 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,490 | €2,000 | €2,270 | €2,600 |
| settembre 2026 | €1,200 | €1,510 | €2,170 | €2,200 | €2,800 |
| ottobre 2026 | €1,200 | €1,700 | €2,300 | €2,390 | €2,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.73 | 9.89 | 9.96 | 8.98 | 12.05 |
| dicembre 2025 | 10.87 | 9.92 | 10.31 | 9.44 | 12 |
| gennaio 2026 | 10.85 | 10 | 9.79 | 9.09 | 11.7 |
| febbraio 2026 | 10.45 | 10.5 | 10.01 | 9.88 | 12.33 |
| marzo 2026 | 10.54 | 10.76 | 10.21 | 9.38 | 12.32 |
| aprile 2026 | 12.61 | 10.22 | 10.04 | 9.6 | 11.22 |
| maggio 2026 | 12.88 | 10.48 | 10.12 | 9.43 | 11.8 |
| giugno 2026 | 11.27 | 10.48 | 10.79 | 9.31 | 12.1 |
| luglio 2026 | 11.85 | 11.67 | 11.67 | 10.69 | 12.67 |
| agosto 2026 | 11.74 | 11.78 | 11.88 | 10.96 | 12.66 |
| settembre 2026 | 11.74 | 11.62 | 11.34 | 11.33 | 11.76 |
| ottobre 2026 | 11.81 | 10.46 | 10.71 | 10.46 | 12.11 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,580 | €3,290 | €3,410 | €2,820 | €3,130 |
| dicembre 2025 | €2,460 | €3,180 | €3,360 | €2,850 | €3,210 |
| gennaio 2026 | €2,500 | €3,210 | €3,360 | €2,860 | €3,260 |
| febbraio 2026 | €2,500 | €3,380 | €3,410 | €2,960 | €3,300 |
| marzo 2026 | €2,420 | €3,510 | €3,570 | €3,080 | €3,370 |
| aprile 2026 | €3,700 | €3,550 | €3,610 | €3,120 | €3,380 |
| maggio 2026 | €3,700 | €3,550 | €3,640 | €3,130 | €3,360 |
| giugno 2026 | €3,610 | €3,610 | €3,750 | €3,150 | €3,430 |
| luglio 2026 | €3,560 | €3,960 | €4,000 | €3,390 | €3,470 |
| agosto 2026 | €3,930 | €3,960 | €4,010 | €3,430 | €3,430 |
| settembre 2026 | €3,890 | €3,960 | €4,150 | €3,400 | €3,460 |
| ottobre 2026 | €3,780 | €4,040 | €4,150 | €3,410 | €3,530 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,575
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,770
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Barcelona province variavano da ~3.05% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.18% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Barcelona province
La provincia di Barcellona si estende oltre la città e comprende località costiere, comuni dell’entroterra e l’area metropolitana circostante. Il litorale mediterraneo, i centri urbani e i paesaggi montani ne fanno un contesto geografico più ampio della sola città di Barcellona. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni. I prezzi medi di vendita sono aumentati del 26,3% su base annua, mentre gli affitti medi sono saliti del 5,1% nello stesso periodo. Gli affitti crescono, ma non al ritmo dei prezzi di vendita. È una distinzione importante per chi valuta la provincia in termini di rendimento locativo, anziché considerare isolatamente l’aumento dei prezzi. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €309.000 e il rendimento indicato è dell’8,98%. Nessuno dei due dati elimina la tensione tra prezzi di vendita in più rapida crescita e affitti che aumentano più lentamente. Il rendimento fotografa la situazione attuale del mercato, mentre le variazioni annue mostrano come si sono mossi i prezzi; nessuno dei due indica quanto renderà un determinato appartamento al netto dei costi. Trattandosi di medie provinciali, questi dati sono un punto di partenza per il confronto, non un sostituto dei calcoli relativi a un immobile e alla sua ubicazione. Per chi investe, la domanda è se il canone ottenibile da un appartamento sia adeguato al prezzo d’acquisto. Confrontare dati locali di vendita e affitto su basi omogenee è più utile che presumere un rendimento uniforme in tutti i comuni della provincia.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.98 % | 27,431 | 2,999 | €309,000 | €2,100 |
Monolocale | 8.47 % | 275 | 164 | €170,000 | €1,200 |
1 Camera | 9.56 % | 2,341 | 580 | €214,000 | €1,700 |
2 Camere | 9.34 % | 7,112 | 1,129 | €295,000 | €2,300 |
3 Camere | 9.56 % | 12,941 | 833 | €300,000 | €2,390 |
4+ Camere | 8.25 % | 4,729 | 270 | €406,300 | €2,800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.98% e prezzi delle proprietà a partire da €170,000, Barcelona province
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Barcelona province sono €309,000, mentre l'affitto mediano è €2,100. Questo significa che la proprietà mediana a Barcelona province si ripagherà in 12.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 8.47%, prezzo di vendita €170,000, affitto €1,200.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 9.56%, prezzo di vendita €214,000, affitto €1,700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.34%, prezzo di vendita €295,000, affitto €2,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 9.56%, prezzo di vendita €300,000, affitto €2,390.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 8.25%, prezzo di vendita €406,300, affitto €2,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Barcelona province offre rendimenti fino al 11.18% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Barcelona province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.