Vilafranca del Penedès: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Barcelona province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Vilafranca del Penedès: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
9Scarso
9 / 100
Attrattività d'investimento
12Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€240,000
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €229,250 |
| dicembre 2025 | €222,100 |
| gennaio 2026 | €222,050 |
| febbraio 2026 | €226,000 |
| marzo 2026 | €225,000 |
| aprile 2026 | €228,000 |
| maggio 2026 | €228,000 |
| giugno 2026 | €229,250 |
| luglio 2026 | €237,450 |
| agosto 2026 | €235,450 |
| settembre 2026 | €245,500 |
| ottobre 2026 | €240,000 |
Affitto mensile mediano
€1,010
| 1M | -11% |
| 1Y | -8.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,020 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,060 |
| marzo 2026 | €1,130 |
| aprile 2026 | €1,050 |
| maggio 2026 | €1,030 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €970 |
| agosto 2026 | €1,010 |
| settembre 2026 | €1,140 |
| ottobre 2026 | €1,010 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.39%
| 1M | -10% |
| 1Y | -14.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.26% |
| dicembre 2025 | 5.82% |
| gennaio 2026 | 6.07% |
| febbraio 2026 | 5.95% |
| marzo 2026 | 5.75% |
| aprile 2026 | 5.93% |
| maggio 2026 | 5.96% |
| giugno 2026 | 6.67% |
| luglio 2026 | 5.11% |
| agosto 2026 | 5.35% |
| settembre 2026 | 5.99% |
| ottobre 2026 | 5.39% |
Prezzo mediano al m²
€2,610
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +5.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,490 |
| dicembre 2025 | €2,410 |
| gennaio 2026 | €2,410 |
| febbraio 2026 | €2,460 |
| marzo 2026 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,530 |
| maggio 2026 | €2,530 |
| giugno 2026 | €2,550 |
| luglio 2026 | €2,640 |
| agosto 2026 | €2,620 |
| settembre 2026 | €2,710 |
| ottobre 2026 | €2,610 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (295 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,780 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 113 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 121 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
12-29%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
30-83%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 63% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 53% |
| marzo 2026 | 55% |
| aprile 2026 | 64% |
| maggio 2026 | 46% |
| giugno 2026 | 83% |
| luglio 2026 | 60% |
| agosto 2026 | 75% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €260k |
| dicembre 2025 | €256k |
| gennaio 2026 | €262.1k |
| febbraio 2026 | €259k |
| marzo 2026 | €252.5k |
| aprile 2026 | €245k |
| maggio 2026 | €248.5k |
| giugno 2026 | €261k |
| luglio 2026 | €269.5k |
| agosto 2026 | €266k |
| settembre 2026 | €266k |
| ottobre 2026 | €270k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,020 |
| dicembre 2025 | €990 |
| gennaio 2026 | €1,080 |
| febbraio 2026 | €1,170 |
| marzo 2026 | €1,160 |
| aprile 2026 | €1,190 |
| maggio 2026 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,120 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,030 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 21.35 |
| dicembre 2025 | 21.55 |
| gennaio 2026 | 20.32 |
| febbraio 2026 | 18.41 |
| marzo 2026 | 18.14 |
| aprile 2026 | 17.19 |
| maggio 2026 | 16.57 |
| giugno 2026 | 19.38 |
| luglio 2026 | 22.46 |
| agosto 2026 | 23.33 |
| settembre 2026 | 18.47 |
| ottobre 2026 | 21.84 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,710 |
| dicembre 2025 | €2,670 |
| gennaio 2026 | €2,720 |
| febbraio 2026 | €2,700 |
| marzo 2026 | €2,640 |
| aprile 2026 | €2,550 |
| maggio 2026 | €2,590 |
| giugno 2026 | €2,720 |
| luglio 2026 | €2,810 |
| agosto 2026 | €2,860 |
| settembre 2026 | €2,790 |
| ottobre 2026 | €2,780 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Vilafranca del Penedès
Vilafranca del Penedès è una città storica della Catalogna, situata nell\'entroterra rispetto a Barcellona ed è capoluogo della comarca Alt Penedès. Circondata da colline e vigne, il suo carattere fonde strade medievali con una lunga tradizione vitivinicola e commerciale, testimoniata dai vivaci mercati e dal patrimonio storico. Dal punto di vista economico, la città ruota attorno alla produzione di vino e cava, ad attività agroalimentari e ai servizi correlati. Il turismo legato alle rotte del vino e ai siti culturali sostiene la domanda, mentre la prossimità a Barcellona facilita la logistica, le opportunità di spostamento e un settore dei servizi in crescita che serve residenti e visitatori. La domanda di affitto è tipicamente influenzata da una combinazione di residenti, professionisti legati a produttori e servizi locali, studenti e tirocini supportati da programmi educativi vicini, nomadi digitali in cerca di uno stile di vita equilibrato e visitatori interessati a soggiorni più lunghi per esplorare la regione vinicola.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.39 % | 239 | 19 | €240,000 | €1,010 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.58 % | 113 | 8 | €270,000 | €1,030 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.39% e prezzi delle proprietà a partire da €270,000, Vilafranca del Penedès
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vilafranca del Penedès sono €240,000, mentre l'affitto mediano è €1,010. Questo significa che la proprietà mediana a Vilafranca del Penedès si ripagherà in 19.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.58%, prezzo di vendita €270,000, affitto €1,030.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.