Sant Cugat del Vallès: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sant Cugat del Vallès: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.4% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100,000 |
| dicembre 2025 | €1,190,000 |
| gennaio 2026 | €1,197,000 |
| febbraio 2026 | €1,150,000 |
| marzo 2026 | €1,280,000 |
| aprile 2026 | €1,295,000 |
| maggio 2026 | €1,245,000 |
| giugno 2026 | €1,225,000 |
| luglio 2026 | €1,196,500 |
| agosto 2026 | €1,240,000 |
| settembre 2026 | €1,240,000 |
| ottobre 2026 | €1,198,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,200 |
| dicembre 2025 | €3,900 |
| gennaio 2026 | €4,500 |
| febbraio 2026 | €4,600 |
| marzo 2026 | €5,500 |
| aprile 2026 | €5,000 |
| maggio 2026 | €5,000 |
| giugno 2026 | €4,800 |
| luglio 2026 | €4,950 |
| agosto 2026 | €4,500 |
| settembre 2026 | €4,500 |
| ottobre 2026 | €4,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.89% |
| dicembre 2025 | 4.32% |
| gennaio 2026 | 5.02% |
| febbraio 2026 | 4.62% |
| marzo 2026 | 4.6% |
| aprile 2026 | 4.66% |
| maggio 2026 | 4.84% |
| giugno 2026 | 4.45% |
| luglio 2026 | 4.49% |
| agosto 2026 | 4.48% |
| settembre 2026 | 4.58% |
| ottobre 2026 | 4.74% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +10.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,670 |
| dicembre 2025 | €3,890 |
| gennaio 2026 | €3,840 |
| febbraio 2026 | €3,710 |
| marzo 2026 | €4,140 |
| aprile 2026 | €3,770 |
| maggio 2026 | €3,890 |
| giugno 2026 | €3,830 |
| luglio 2026 | €4,000 |
| agosto 2026 | €4,090 |
| settembre 2026 | €4,090 |
| ottobre 2026 | €4,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (534 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 5.52% |
| >300m² | 4.57% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 100—200m² | €5,370 |
| >300m² | €3,720 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 100—200m² | 70 |
| >300m² | 135 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 11 |
| >300m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 100—200m² (34%) | 81 listings (34%) |
| >300m² (66%) | 158 listings (66%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1.59M |
| dicembre 2025 | €1.62M |
| gennaio 2026 | €1.60M |
| febbraio 2026 | €1.65M |
| marzo 2026 | €1.75M |
| aprile 2026 | €1.78M |
| maggio 2026 | €1.85M |
| giugno 2026 | €1.89M |
| luglio 2026 | €1.84M |
| agosto 2026 | €1.89M |
| settembre 2026 | €1.89M |
| ottobre 2026 | €1.84M |
Affitto mensile mediano
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,000 |
| dicembre 2025 | €5,200 |
| gennaio 2026 | €6,500 |
| febbraio 2026 | €6,000 |
| marzo 2026 | €6,500 |
| aprile 2026 | €6,750 |
| maggio 2026 | €7,300 |
| giugno 2026 | €6,750 |
| luglio 2026 | €6,500 |
| agosto 2026 | €6,950 |
| settembre 2026 | €7,000 |
| ottobre 2026 | €7,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 22.15 |
| dicembre 2025 | 26 |
| gennaio 2026 | 20.51 |
| febbraio 2026 | 22.92 |
| marzo 2026 | 22.44 |
| aprile 2026 | 21.98 |
| maggio 2026 | 21.12 |
| giugno 2026 | 23.33 |
| luglio 2026 | 23.59 |
| agosto 2026 | 22.66 |
| settembre 2026 | 22.5 |
| ottobre 2026 | 21.9 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,790 |
| dicembre 2025 | €3,740 |
| gennaio 2026 | €3,700 |
| febbraio 2026 | €3,720 |
| marzo 2026 | €3,710 |
| aprile 2026 | €3,650 |
| maggio 2026 | €3,770 |
| giugno 2026 | €3,830 |
| luglio 2026 | €3,880 |
| agosto 2026 | €3,880 |
| settembre 2026 | €3,730 |
| ottobre 2026 | €3,720 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sant Cugat del Vallès
Sant Cugat del Vallès si trova tra Barcellona e i versanti boscosi di Collserola, con un centro storico raccolto intorno al suo monastero. La posizione nella provincia di Barcellona le conferisce un’identità locale distinta nell’area metropolitana. A ottobre 2026, il segnale principale per le case è il divario tra l’andamento mensile e quello annuale. Il prezzo medio di vendita è sceso del 3,4% rispetto al mese precedente, pur restando in aumento dell’8,9% su base annua. La flessione mensile interrompe, ma non annulla, l’incremento registrato nell’ultimo anno. Per un investitore, il confronto tra i due periodi è più informativo della direzione di una singola media mensile. Altri indicatori rendono meno immediata la lettura del calo. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 2,5% su base mensile, muovendosi in direzione opposta al prezzo medio di vendita. Si tratta di medie diverse: la loro divergenza non dimostra che una singola casa abbia guadagnato o perso valore. Confrontare immobili simili e le rispettive superfici è più utile che applicare il dato generale a ogni acquisto. Il rendimento indicato è del 4,74%, mentre il canone medio è rimasto invariato nel mese. L’attenzione resta quindi sul rapporto tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione, senza suggerire un nuovo aumento mensile degli affitti. Questi sono valori medi di mercato, non una previsione dei rendimenti di una specifica casa. Costi e superficie del singolo immobile restano essenziali per valutare segnali di prezzo contrastanti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.28 % | 191 | 26 | €606,000 | €1,770 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 3.78 % | 89 | 9 | €630,000 | €1,980 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.74% e prezzi delle proprietà a partire da €870,000, Sant Cugat del Vallès
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sant Cugat del Vallès sono €1,198,000, mentre l'affitto mediano è €4,500. Questo significa che la proprietà mediana a Sant Cugat del Vallès si ripagherà in 22.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 5.52%, prezzo di vendita €870,000, affitto €4,000.
casa oltre 300 m²: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €1,840,000, affitto €7,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sant Cugat del Vallès offre rendimenti fino al 5.05% per case. Esplora Sant Cugat del Vallès in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.