Badalona: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Badalona: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +36.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €153,500 |
| novembre 2025 | €149,000 |
| dicembre 2025 | €147,750 |
| gennaio 2026 | €145,000 |
| febbraio 2026 | €157,500 |
| marzo 2026 | €165,000 |
| aprile 2026 | €179,000 |
| maggio 2026 | €155,000 |
| giugno 2026 | €157,700 |
| luglio 2026 | €229,000 |
| agosto 2026 | €229,000 |
| settembre 2026 | €230,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +1.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,830 |
| novembre 2025 | €1,810 |
| dicembre 2025 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,800 |
| marzo 2026 | €1,920 |
| aprile 2026 | €1,900 |
| maggio 2026 | €1,990 |
| giugno 2026 | €1,880 |
| luglio 2026 | €1,900 |
| agosto 2026 | €1,820 |
| settembre 2026 | €1,830 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -9.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 12.05% |
| novembre 2025 | 12.26% |
| dicembre 2025 | 12.39% |
| gennaio 2026 | 13.07% |
| febbraio 2026 | 12.55% |
| marzo 2026 | 11.53% |
| aprile 2026 | 11.43% |
| maggio 2026 | 13.5% |
| giugno 2026 | 12.62% |
| luglio 2026 | 10.18% |
| agosto 2026 | 10.08% |
| settembre 2026 | 9.98% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +27.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,190 |
| novembre 2025 | €2,130 |
| dicembre 2025 | €2,140 |
| gennaio 2026 | €2,100 |
| febbraio 2026 | €2,280 |
| marzo 2026 | €2,320 |
| aprile 2026 | €2,520 |
| maggio 2026 | €2,210 |
| giugno 2026 | €2,290 |
| luglio 2026 | €3,010 |
| agosto 2026 | €3,010 |
| settembre 2026 | €3,030 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,283 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11.93% |
| 3 camere | 10% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10.47% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.56% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9.03% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8.13% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.27% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,790 |
| 3 camere | €3,040 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2780 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2920 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3080 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3330 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3200 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3190 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 295 |
| 3 camere | 652 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 222 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 185 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 136 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 102 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 65 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 53 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 35 |
| 3 camere | 44 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 15 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 11 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (32%) | 330 listings (32%) |
| 3 camere (68%) | 696 listings (68%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 25% |
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 43% |
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 46% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €134.5k | €153.5k |
| novembre 2025 | €131k | €149.7k |
| dicembre 2025 | €136.5k | €148.3k |
| gennaio 2026 | €135k | €146k |
| febbraio 2026 | €145k | €159.8k |
| marzo 2026 | €156.5k | €165k |
| aprile 2026 | €158.9k | €173.8k |
| maggio 2026 | €149k | €150k |
| giugno 2026 | €154k | €155k |
| luglio 2026 | €170k | €249k |
| agosto 2026 | €175k | €242k |
| settembre 2026 | €176k | €237.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €1,790 | €1,840 |
| novembre 2025 | €1,780 | €1,870 |
| dicembre 2025 | €1,750 | €1,820 |
| gennaio 2026 | €1,800 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,750 | €1,980 |
| marzo 2026 | €1,800 | €1,990 |
| aprile 2026 | €1,750 | €1,940 |
| maggio 2026 | €1,750 | €2,260 |
| giugno 2026 | €1,700 | €2,100 |
| luglio 2026 | €1,700 | €2,100 |
| agosto 2026 | €1,750 | €2,150 |
| settembre 2026 | €1,750 | €1,980 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | 6.27 | 6.97 |
| novembre 2025 | 6.13 | 6.66 |
| dicembre 2025 | 6.5 | 6.79 |
| gennaio 2026 | 6.25 | 6.76 |
| febbraio 2026 | 6.9 | 6.71 |
| marzo 2026 | 7.25 | 6.91 |
| aprile 2026 | 7.57 | 7.49 |
| maggio 2026 | 7.1 | 5.53 |
| giugno 2026 | 7.57 | 6.15 |
| luglio 2026 | 8.33 | 9.88 |
| agosto 2026 | 8.33 | 9.39 |
| settembre 2026 | 8.38 | 10 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €2,130 | €2,190 |
| novembre 2025 | €2,080 | €2,140 |
| dicembre 2025 | €2,240 | €2,120 |
| gennaio 2026 | €2,250 | €2,060 |
| febbraio 2026 | €2,420 | €2,220 |
| marzo 2026 | €2,520 | €2,260 |
| aprile 2026 | €2,560 | €2,380 |
| maggio 2026 | €2,440 | €2,110 |
| giugno 2026 | €2,520 | €2,150 |
| luglio 2026 | €2,720 | €3,110 |
| agosto 2026 | €2,780 | €3,060 |
| settembre 2026 | €2,790 | €3,040 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,735
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,560
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Badalona variavano da ~4.49% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.04% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Badalona
Badalona si trova al margine nord di Barcellona, dove si incontrano il lungomare, l’energia urbana e quartieri già consolidati. La sua posizione accanto alla capitale la rende una città funzionale per gli appartamenti, con un contesto costiero che continua a sostenere il suo richiamo nel lungo periodo. September 2026 indica un mercato in cui i prezzi stanno ancora salendo, ma l’economia per l’investitore resta più contenuta di quanto il solo prezzo di vendita possa suggerire. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è €230,000, l’affitto medio è €1,830 e il rendimento si attesta al 9.98%, evidenziando la distanza tra valore dell’immobile e reddito prodotto. Il movimento mensile è moderato: prezzo medio di vendita, affitto medio e prezzo medio per m2 risultano tutti in aumento dello 0.4%. Il segnale più importante arriva però dal confronto annuo. Il prezzo medio di vendita è salito del 36.8% su base annua e il prezzo medio per m2 del 27.8%, mentre l’affitto è cresciuto solo dell’1.4%. Questa combinazione suggerisce che i valori di mercato siano stati rivalutati molto più rapidamente dei canoni, quindi la tensione attuale riguarda meno lo slancio e più quanto di quello slancio possa ancora essere sostenuto dai redditi locativi. Per gli appartamenti in Badalona, provincia di Barcellona, Spagna, il quadro di September 2026 è quindi chiaro: i valori patrimoniali hanno accelerato con forza, mentre la crescita degli affitti è rimasta indietro. È questa la chiave del mese per chi guarda all’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.98 % | 1,127 | 88 | €230,000 | €1,830 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 11.93 % | 295 | 35 | €176,000 | €1,750 |
3 Camere | 10 % | 652 | 44 | €237,250 | €1,980 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.98% e prezzi delle proprietà a partire da €176,000, Badalona
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Badalona sono €230,000, mentre l'affitto mediano è €1,830. Questo significa che la proprietà mediana a Badalona si ripagherà in 10.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 11.93%, prezzo di vendita €176,000, affitto €1,750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 10.00%, prezzo di vendita €237,250, affitto €1,980.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Badalona offre rendimenti fino al 9.04% per appartamenti con 3 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Badalona in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.