Barcellona: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Barcellona: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €419,000 |
| dicembre 2025 | €420,000 |
| gennaio 2026 | €429,000 |
| febbraio 2026 | €428,570 |
| marzo 2026 | €430,000 |
| aprile 2026 | €429,000 |
| maggio 2026 | €429,950 |
| giugno 2026 | €420,000 |
| luglio 2026 | €439,000 |
| agosto 2026 | €440,000 |
| settembre 2026 | €445,000 |
| ottobre 2026 | €450,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +11.3% |
| 1Y | +11.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,150 |
| dicembre 2025 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,100 |
| febbraio 2026 | €2,100 |
| marzo 2026 | €2,200 |
| aprile 2026 | €2,300 |
| maggio 2026 | €2,350 |
| giugno 2026 | €2,270 |
| luglio 2026 | €2,200 |
| agosto 2026 | €2,100 |
| settembre 2026 | €2,210 |
| ottobre 2026 | €2,460 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.7% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.89% |
| dicembre 2025 | 6.58% |
| gennaio 2026 | 6.68% |
| febbraio 2026 | 6.66% |
| marzo 2026 | 6.88% |
| aprile 2026 | 7.09% |
| maggio 2026 | 6.98% |
| giugno 2026 | 7.03% |
| luglio 2026 | 6.63% |
| agosto 2026 | 6.6% |
| settembre 2026 | 6.87% |
| ottobre 2026 | 7.32% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +3.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,110 |
| dicembre 2025 | €5,120 |
| gennaio 2026 | €5,110 |
| febbraio 2026 | €5,100 |
| marzo 2026 | €5,120 |
| aprile 2026 | €5,170 |
| maggio 2026 | €5,180 |
| giugno 2026 | €5,120 |
| luglio 2026 | €5,290 |
| agosto 2026 | €5,240 |
| settembre 2026 | €5,300 |
| ottobre 2026 | €5,290 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (12,592 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 8.15% |
| 1 camera | 7.79% |
| 2 camere | 7.2% |
| 3 camere | 7.67% |
| 4+ camere | 6.49% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 10.26% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.58% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.27% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.03% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.01% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.42% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.82% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.4% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.01% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.44% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.54% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.15% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.83% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,550 |
| 1 camera | €5,590 |
| 2 camere | €5,590 |
| 3 camere | €5,440 |
| 4+ camere | €5,470 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5260 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5430 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5000 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4890 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5000 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4960 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5240 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5590 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5820 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5830 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6110 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5960 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6880 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 156 |
| 1 camera | 1,249 |
| 2 camere | 3,329 |
| 3 camere | 4,560 |
| 4+ camere | 1,935 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 72 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 323 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 573 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 947 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,386 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,557 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,349 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1,113 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 840 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 705 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 578 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 451 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 323 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 117 |
| 1 camera | 507 |
| 2 camere | 854 |
| 3 camere | 489 |
| 4+ camere | 181 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 61 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 88 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 165 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 233 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 299 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 285 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 225 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 185 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 121 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 100 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 83 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 62 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 34 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (2%) | 273 listings (2%) |
| 1 camera (13%) | 1,756 listings (13%) |
| 2 camere (31%) | 4,183 listings (31%) |
| 3 camere (38%) | 5,049 listings (38%) |
| 4+ camere (16%) | 2,116 listings (16%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 54% |
| marzo 2026 | 58% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 49% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €183k | €270k | €395k | €450k | €575k |
| dicembre 2025 | €180k | €270k | €388k | €450k | €580k |
| gennaio 2026 | €187.5k | €275k | €395k | €467k | €585k |
| febbraio 2026 | €195.5k | €270k | €390k | €475k | €590k |
| marzo 2026 | €193.5k | €262k | €395k | €470k | €590k |
| aprile 2026 | €200k | €265k | €398k | €470k | €620.5k |
| maggio 2026 | €200k | €265k | €390k | €477k | €630k |
| giugno 2026 | €199k | €262.5k | €380k | €450k | €622k |
| luglio 2026 | €181k | €270k | €405k | €480k | €623k |
| agosto 2026 | €198k | €265k | €415k | €480k | €624k |
| settembre 2026 | €199k | €275k | €415k | €480k | €626k |
| ottobre 2026 | €200k | €285k | €419k | €495k | €645k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 | €1,600 | €2,250 | €2,600 | €2,850 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,520 | €2,100 | €2,470 | €2,900 |
| gennaio 2026 | €1,200 | €1,580 | €2,200 | €2,500 | €3,000 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,600 | €2,210 | €2,500 | €2,990 |
| marzo 2026 | €1,200 | €1,580 | €2,300 | €2,690 | €3,000 |
| aprile 2026 | €1,200 | €1,700 | €2,370 | €2,750 | €3,500 |
| maggio 2026 | €1,200 | €1,600 | €2,400 | €2,770 | €3,200 |
| giugno 2026 | €1,200 | €1,650 | €2,300 | €2,760 | €3,200 |
| luglio 2026 | €1,200 | €1,600 | €2,290 | €2,690 | €2,980 |
| agosto 2026 | €1,250 | €1,530 | €2,240 | €2,650 | €2,910 |
| settembre 2026 | €1,290 | €1,600 | €2,400 | €2,800 | €3,200 |
| ottobre 2026 | €1,360 | €1,850 | €2,520 | €3,170 | €3,490 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.71 | 14.06 | 14.63 | 14.42 | 16.81 |
| dicembre 2025 | 12.5 | 14.79 | 15.4 | 15.18 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 13.02 | 14.55 | 14.95 | 15.57 | 16.25 |
| febbraio 2026 | 13.58 | 14.06 | 14.74 | 15.83 | 16.44 |
| marzo 2026 | 13.49 | 13.86 | 14.31 | 14.56 | 16.39 |
| aprile 2026 | 13.89 | 12.99 | 14.02 | 14.24 | 14.77 |
| maggio 2026 | 13.89 | 13.8 | 13.54 | 14.38 | 16.41 |
| giugno 2026 | 13.82 | 13.26 | 13.75 | 13.61 | 16.2 |
| luglio 2026 | 12.6 | 14.11 | 14.74 | 14.87 | 17.45 |
| agosto 2026 | 13.2 | 14.47 | 15.47 | 15.09 | 17.88 |
| settembre 2026 | 12.86 | 14.32 | 14.41 | 14.29 | 16.3 |
| ottobre 2026 | 12.27 | 12.84 | 13.88 | 13.03 | 15.4 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,590 | €5,190 | €5,410 | €5,060 | €5,000 |
| dicembre 2025 | €3,600 | €5,290 | €5,390 | €5,060 | €5,040 |
| gennaio 2026 | €3,610 | €5,290 | €5,270 | €5,130 | €5,090 |
| febbraio 2026 | €3,910 | €5,290 | €5,270 | €5,280 | €5,040 |
| marzo 2026 | €3,720 | €5,140 | €5,340 | €5,220 | €4,960 |
| aprile 2026 | €4,440 | €5,300 | €5,450 | €5,220 | €5,170 |
| maggio 2026 | €4,440 | €5,300 | €5,420 | €5,300 | €5,250 |
| giugno 2026 | €4,520 | €5,250 | €5,280 | €5,060 | €5,320 |
| luglio 2026 | €4,020 | €5,510 | €5,550 | €5,330 | €5,280 |
| agosto 2026 | €4,600 | €5,300 | €5,610 | €5,330 | €5,330 |
| settembre 2026 | €4,570 | €5,500 | €5,610 | €5,330 | €5,400 |
| ottobre 2026 | €4,550 | €5,590 | €5,590 | €5,440 | €5,470 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,575
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,770
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Barcellona variavano da ~3.05% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.18% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Barcellona
Barcellona unisce il lungomare mediterraneo alla trama regolare delle strade dell’Eixample e a un’architettura che spazia dai vicoli gotici agli edifici modernisti. Questi contesti danno alla ricerca di un appartamento un forte legame con il luogo, che si tratti di una via centrale o di un indirizzo vicino alla costa. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Barcellona è il divario tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita: il canone medio è salito dell’11,3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato dell’1,1%. Questa divergenza conta più dei singoli movimenti. Suggerisce che, nel corso del mese, la componente di reddito di un potenziale investimento sia cambiata più rapidamente del costo d’acquisto, anche se un solo mese non basta a definire una tendenza duratura. Per chi confronta gli immobili, i dati sono un invito a rivedere le proprie ipotesi, non a presumere che ogni appartamento abbia lo stesso profilo di rendimento. Il rendimento indicato è del 7,32% e il prezzo medio di vendita è pari a €450.000. Insieme, queste misure offrono un utile punto di partenza, ma rispondono a domande diverse: una riassume una misura di rendimento, l’altra descrive il livello dei prezzi. Nessuna delle due indica quanto renderà un singolo appartamento al netto dei costi, né se il suo canone seguirà la variazione media cittadina. La questione di questo mese è quindi come valutare il forte aumento dell’affitto medio rispetto a una crescita molto più contenuta del prezzo medio di vendita. Prima di acquistare, resta necessario confrontare prezzo, canone ottenibile e spese dell’immobile con i dati generali di Barcellona, senza dare per scontato che il ritmo di ottobre continui.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.32 % | 11,256 | 2,169 | €450,000 | €2,460 |
Monolocale | 8.15 % | 156 | 117 | €200,000 | €1,360 |
1 Camera | 7.79 % | 1,249 | 507 | €285,000 | €1,850 |
2 Camere | 7.2 % | 3,329 | 854 | €419,000 | €2,520 |
3 Camere | 7.67 % | 4,560 | 489 | €495,000 | €3,170 |
4+ Camere | 6.49 % | 1,935 | 181 | €645,000 | €3,490 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.32% e prezzi delle proprietà a partire da €200,000, Barcellona
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Barcellona sono €450,000, mentre l'affitto mediano è €2,460. Questo significa che la proprietà mediana a Barcellona si ripagherà in 15.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 8.15%, prezzo di vendita €200,000, affitto €1,360.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.79%, prezzo di vendita €285,000, affitto €1,850.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €419,000, affitto €2,520.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.67%, prezzo di vendita €495,000, affitto €3,170.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.49%, prezzo di vendita €645,000, affitto €3,490.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Barcellona offre rendimenti fino al 11.18% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Barcellona in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.