Cubelles: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cubelles: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +20.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €260,000 |
| novembre 2025 | €273,470 |
| dicembre 2025 | €280,000 |
| gennaio 2026 | €290,980 |
| febbraio 2026 | €290,980 |
| marzo 2026 | €305,120 |
| aprile 2026 | €300,790 |
| maggio 2026 | €320,000 |
| giugno 2026 | €311,140 |
| luglio 2026 | €324,780 |
| agosto 2026 | €310,000 |
| settembre 2026 | €310,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +0.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,050 |
| novembre 2025 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €1,050 |
| gennaio 2026 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €1,380 |
| marzo 2026 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,090 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,090 |
| agosto 2026 | €1,140 |
| settembre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 4.99% |
| novembre 2025 | 4.71% |
| dicembre 2025 | 4.54% |
| gennaio 2026 | 4.39% |
| febbraio 2026 | 6.45% |
| marzo 2026 | 7.58% |
| aprile 2026 | 6.23% |
| maggio 2026 | 4.3% |
| giugno 2026 | 4.46% |
| luglio 2026 | 4.72% |
| agosto 2026 | 5.31% |
| settembre 2026 | 5.18% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +20.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,860 |
| novembre 2025 | €2,940 |
| dicembre 2025 | €2,980 |
| gennaio 2026 | €3,050 |
| febbraio 2026 | €3,030 |
| marzo 2026 | €3,210 |
| aprile 2026 | €3,130 |
| maggio 2026 | €3,370 |
| giugno 2026 | €3,460 |
| luglio 2026 | €3,490 |
| agosto 2026 | €3,330 |
| settembre 2026 | €3,330 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (347 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.44% |
| 3 camere | 4.01% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,920 |
| 3 camere | €3,420 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 44 |
| 3 camere | 125 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 12 |
| 3 camere | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (27%) | 56 listings (27%) |
| 3 camere (73%) | 148 listings (73%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 30% |
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 39% |
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 75% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 18% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €288.3k |
| novembre 2025 | €295k |
| dicembre 2025 | €295k |
| gennaio 2026 | €299k |
| febbraio 2026 | €309.7k |
| marzo 2026 | €315k |
| aprile 2026 | €312.5k |
| maggio 2026 | €327.5k |
| giugno 2026 | €325k |
| luglio 2026 | €340k |
| agosto 2026 | €330k |
| settembre 2026 | €325k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,100 |
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,090 |
| febbraio 2026 | €1,550 |
| marzo 2026 | €2,000 |
| aprile 2026 | €1,600 |
| maggio 2026 | €1,120 |
| giugno 2026 | €1,090 |
| luglio 2026 | €1,070 |
| agosto 2026 | €1,110 |
| settembre 2026 | €1,090 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | 21.84 |
| novembre 2025 | 22.35 |
| dicembre 2025 | 22.35 |
| gennaio 2026 | 22.86 |
| febbraio 2026 | 16.65 |
| marzo 2026 | 13.13 |
| aprile 2026 | 16.28 |
| maggio 2026 | 24.43 |
| giugno 2026 | 24.94 |
| luglio 2026 | 26.41 |
| agosto 2026 | 24.8 |
| settembre 2026 | 24.94 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,970 |
| novembre 2025 | €3,090 |
| dicembre 2025 | €2,950 |
| gennaio 2026 | €2,990 |
| febbraio 2026 | €3,070 |
| marzo 2026 | €3,180 |
| aprile 2026 | €3,110 |
| maggio 2026 | €3,290 |
| giugno 2026 | €3,420 |
| luglio 2026 | €3,580 |
| agosto 2026 | €3,470 |
| settembre 2026 | €3,420 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,145
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€5,595
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cubelles variavano da ~3.43% nei distretti con il rendimento piu basso a ~3.73% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cubelles
Cubelles, sulla costa di Barcellona, unisce un contesto marittimo rilassato a una buona connessione con l’area metropolitana più ampia. Per chi investe in appartamenti, questa combinazione mantiene la città interessante sia come indirizzo legato alle vacanze sia come mercato residenziale pratico. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i prezzi restano solidi mentre gli affitti si indeboliscono leggermente. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è €310,000, con il prezzo medio al metro quadrato invariato su base mensile a €3,330; entrambi i valori sono in aumento del 20.9% su base annua. Questo dato conta perché mostra quanto siano cresciuti i valori patrimoniali negli ultimi 12 mesi, anche senza ulteriori movimenti mensili. Sul fronte locativo, il quadro appare un po’ meno teso. L’affitto medio di un appartamento è €1,100, in calo del 3.8% rispetto al mese precedente e solo dello 0.1% sopra il livello di un anno fa. Ne risulta un rendimento lordo del 5.18%, ancora interessante in termini di reddito, ma con un margine meno ampio di quanto la dinamica dei prezzi possa far pensare. In altre parole, Cubelles mostra questo mese una tensione classica: valori immobiliari stabili, ma una performance degli affitti che non cresce abbastanza rapidamente da compensarli pienamente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.18 % | 199 | 41 | €310,000 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.44 % | 44 | 12 | €282,230 | €1,750 |
3 Camere | 4.01 % | 125 | 23 | €325,000 | €1,090 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.18% e prezzi delle proprietà a partire da €282,230, Cubelles
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cubelles sono €310,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Cubelles si ripagherà in 23.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.44%, prezzo di vendita €282,230, affitto €1,750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.01%, prezzo di vendita €325,000, affitto €1,090.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cubelles offre rendimenti fino al 3.73% per un appartamento mediano. Esplora Cubelles in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.