Terrassa: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Barcelona province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Terrassa: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
21Scarso
21 / 100
Attrattività d'investimento
17Momentum del prezzo
39Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€208,500
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €179,900 |
| dicembre 2025 | €177,350 |
| gennaio 2026 | €176,000 |
| febbraio 2026 | €175,000 |
| marzo 2026 | €185,000 |
| aprile 2026 | €189,000 |
| maggio 2026 | €191,430 |
| giugno 2026 | €198,500 |
| luglio 2026 | €203,500 |
| agosto 2026 | €199,000 |
| settembre 2026 | €208,500 |
| ottobre 2026 | €208,500 |
Affitto mensile mediano
€1,300
| 1M | +17.3% |
| 1Y | +3.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €1,280 |
| febbraio 2026 | €1,290 |
| marzo 2026 | €1,220 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,160 |
| giugno 2026 | €1,060 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,120 |
| settembre 2026 | €1,110 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.27%
| 1M | +8.8% |
| 1Y | -22.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.06% |
| dicembre 2025 | 9.17% |
| gennaio 2026 | 8.29% |
| febbraio 2026 | 8.64% |
| marzo 2026 | 7.93% |
| aprile 2026 | 8.49% |
| maggio 2026 | 7.17% |
| giugno 2026 | 7.02% |
| luglio 2026 | 7.18% |
| agosto 2026 | 7.58% |
| settembre 2026 | 6.68% |
| ottobre 2026 | 7.27% |
Prezzo mediano al m²
€2,450
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +15.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,070 |
| dicembre 2025 | €2,090 |
| gennaio 2026 | €2,120 |
| febbraio 2026 | €2,080 |
| marzo 2026 | €2,180 |
| aprile 2026 | €2,280 |
| maggio 2026 | €2,310 |
| giugno 2026 | €2,340 |
| luglio 2026 | €2,390 |
| agosto 2026 | €2,400 |
| settembre 2026 | €2,480 |
| ottobre 2026 | €2,450 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,473 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.67% |
| 3 camere | 7.89% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,840 |
| 3 camere | €2,390 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 239 |
| 3 camere | 564 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9 |
| 3 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (30%)
3 camere (70%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (30%) | 248 listings (30%) |
| 3 camere (70%) | 575 listings (70%) |
Indice di attività delle vendite
18-36%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
46-91%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 65% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 76% |
| febbraio 2026 | 80% |
| marzo 2026 | 80% |
| aprile 2026 | 88% |
| maggio 2026 | 68% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 60% |
| agosto 2026 | 82% |
| settembre 2026 | 68% |
| ottobre 2026 | 91% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €169.9k | €188k |
| dicembre 2025 | €167k | €185.7k |
| gennaio 2026 | €168k | €185.7k |
| febbraio 2026 | €166k | €182.7k |
| marzo 2026 | €175k | €189.2k |
| aprile 2026 | €179.8k | €192.8k |
| maggio 2026 | €190k | €195k |
| giugno 2026 | €184k | €198.8k |
| luglio 2026 | €190k | €206.4k |
| agosto 2026 | €196k | €200k |
| settembre 2026 | €209k | €212k |
| ottobre 2026 | €204.5k | €213k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,320 | €1,270 |
| dicembre 2025 | €1,320 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,270 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €1,240 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,280 | €710 |
| aprile 2026 | €1,110 | €1,400 |
| maggio 2026 | €980 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,160 | €1,230 |
| luglio 2026 | €1,230 | €1,090 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,150 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,140 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.73 | 12.32 |
| dicembre 2025 | 10.54 | 12.9 |
| gennaio 2026 | 11.07 | 13.46 |
| febbraio 2026 | 11.16 | 11.71 |
| marzo 2026 | 11.42 | 22.07 |
| aprile 2026 | 13.5 | 11.47 |
| maggio 2026 | 16.17 | 12.04 |
| giugno 2026 | 13.28 | 13.47 |
| luglio 2026 | 12.87 | 15.81 |
| agosto 2026 | 13.57 | 13.89 |
| settembre 2026 | 15.2 | 14.72 |
| ottobre 2026 | 14.99 | 12.68 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,330 | €2,110 |
| dicembre 2025 | €2,350 | €2,090 |
| gennaio 2026 | €2,400 | €2,130 |
| febbraio 2026 | €2,340 | €2,090 |
| marzo 2026 | €2,500 | €2,100 |
| aprile 2026 | €2,530 | €2,220 |
| maggio 2026 | €2,710 | €2,240 |
| giugno 2026 | €2,630 | €2,260 |
| luglio 2026 | €2,710 | €2,370 |
| agosto 2026 | €2,760 | €2,270 |
| settembre 2026 | €2,940 | €2,380 |
| ottobre 2026 | €2,840 | €2,390 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Terrassa
Terrassa, nella provincia di Barcellona, unisce un centro urbano compatto, una solida eredità industriale e buoni collegamenti metropolitani. Come città catalana con una propria identità, offre un contesto pratico per investire in appartamenti, restando comunque legata al più ampio mercato di Barcellona. Settembre 2026 porta un segnale chiaro: i prezzi degli appartamenti continuano a salire, ma la redditività è sotto pressione per effetto di canoni più deboli. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €208,500, in aumento del 4.8% sul mese e del 6.9% su base annua. Nello stesso tempo, il prezzo medio al metro quadrato è salito del 3.5% nel mese e del 12.0% nell’anno, fino a €2,480, confermando la forza della valutazione più che un suo allentamento. Ecco la tensione principale a Terrassa in questo mese. Il canone medio si attesta a €1,110, in calo dell’1.1% rispetto al mese precedente e del 13.1% rispetto a un anno fa, mentre il rendimento lordo è pari al 6.68%. Per gli investitori, i dati indicano un mercato in cui i valori di acquisto si sono rafforzati, ma i ricavi non hanno tenuto il passo, rendendo il rendimento attuale più dipendente dalla disciplina del prezzo d’ingresso che dalla crescita degli affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.27 % | 1,122 | 23 | €208,500 | €1,300 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.67 % | 239 | 9 | €204,500 | €1,140 |
3 Camere | 7.89 % | 564 | 11 | €213,000 | €1,400 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.27% e prezzi delle proprietà a partire da €204,500, Terrassa
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Terrassa sono €208,500, mentre l'affitto mediano è €1,300. Questo significa che la proprietà mediana a Terrassa si ripagherà in 13.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.67%, prezzo di vendita €204,500, affitto €1,140.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.89%, prezzo di vendita €213,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.