Castellon province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Castellon province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +11.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €160,000 |
| dicembre 2025 | €160,000 |
| gennaio 2026 | €165,000 |
| febbraio 2026 | €165,000 |
| marzo 2026 | €165,000 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €170,000 |
| giugno 2026 | €174,000 |
| luglio 2026 | €175,000 |
| agosto 2026 | €175,000 |
| settembre 2026 | €177,000 |
| ottobre 2026 | €179,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €830 |
| maggio 2026 | €830 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -3.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.85% |
| dicembre 2025 | 5.9% |
| gennaio 2026 | 5.89% |
| febbraio 2026 | 5.95% |
| marzo 2026 | 5.95% |
| aprile 2026 | 6.09% |
| maggio 2026 | 6.03% |
| giugno 2026 | 6.12% |
| luglio 2026 | 6.1% |
| agosto 2026 | 5.85% |
| settembre 2026 | 5.6% |
| ottobre 2026 | 5.57% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +13.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,680 |
| dicembre 2025 | €1,680 |
| gennaio 2026 | €1,740 |
| febbraio 2026 | €1,740 |
| marzo 2026 | €1,740 |
| aprile 2026 | €1,790 |
| maggio 2026 | €1,790 |
| giugno 2026 | €1,830 |
| luglio 2026 | €1,840 |
| agosto 2026 | €1,840 |
| settembre 2026 | €1,880 |
| ottobre 2026 | €1,900 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,967 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 7.39% |
| 1 camera | 6% |
| 2 camere | 5.03% |
| 3 camere | 5.65% |
| 4+ camere | 6.32% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.09% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.49% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.45% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.55% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.77% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.23% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.43% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.77% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.26% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.89% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €2,410 |
| 1 camera | €2,500 |
| 2 camere | €2,240 |
| 3 camere | €1,850 |
| 4+ camere | €1,480 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2980 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2550 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2460 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2230 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2060 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1890 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1890 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1650 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1590 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1650 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 1580 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 86 |
| 1 camera | 270 |
| 2 camere | 1,901 |
| 3 camere | 1,768 |
| 4+ camere | 711 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 91 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 266 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 420 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 633 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 625 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 588 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 554 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 422 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 336 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 203 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 145 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 54 |
| 1 camera | 141 |
| 2 camere | 580 |
| 3 camere | 279 |
| 4+ camere | 77 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 49 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 98 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 187 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 177 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 185 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 131 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 95 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 45 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 59 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 28 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (2%) | 140 listings (2%) |
| 1 camera (7%) | 411 listings (7%) |
| 2 camere (42%) | 2,481 listings (42%) |
| 3 camere (35%) | 2,047 listings (35%) |
| 4+ camere (13%) | 788 listings (13%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 22% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €125k | €162k | €166k | €169k |
| dicembre 2025 | €127.4k | €162k | €169k | €170k |
| gennaio 2026 | €128k | €165k | €170k | €175k |
| febbraio 2026 | €127.2k | €165k | €171.2k | €178.1k |
| marzo 2026 | €130k | €165k | €175k | €177k |
| aprile 2026 | €135k | €170.0k | €180k | €180k |
| maggio 2026 | €131.9k | €170k | €180k | €180k |
| giugno 2026 | €130.5k | €170k | €185k | €189.5k |
| luglio 2026 | €138.5k | €175k | €185k | €186k |
| agosto 2026 | €138.5k | €175k | €185k | €190k |
| settembre 2026 | €140k | €178.5k | €185k | €190k |
| ottobre 2026 | €140k | €179k | €189k | €190k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €700 | €850 | €900 |
| dicembre 2025 | €650 | €740 | €850 | €900 |
| gennaio 2026 | €650 | €750 | €850 | €900 |
| febbraio 2026 | €650 | €750 | €850 | €990 |
| marzo 2026 | €680 | €750 | €880 | €990 |
| aprile 2026 | €700 | €800 | €900 | €1,000 |
| maggio 2026 | €700 | €800 | €890 | €1,000 |
| giugno 2026 | €700 | €800 | €900 | €1,100 |
| luglio 2026 | €720 | €850 | €900 | €1,000 |
| agosto 2026 | €700 | €800 | €900 | €1,000 |
| settembre 2026 | €680 | €750 | €900 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €700 | €750 | €890 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.03 | 19.29 | 16.27 | 15.65 |
| dicembre 2025 | 16.33 | 18.24 | 16.57 | 15.74 |
| gennaio 2026 | 16.41 | 18.33 | 16.67 | 16.2 |
| febbraio 2026 | 16.31 | 18.33 | 16.78 | 14.99 |
| marzo 2026 | 15.93 | 18.33 | 16.67 | 14.9 |
| aprile 2026 | 16.07 | 17.71 | 16.67 | 15 |
| maggio 2026 | 15.71 | 17.71 | 16.85 | 15.08 |
| giugno 2026 | 15.54 | 17.71 | 17.13 | 14.39 |
| luglio 2026 | 16.14 | 17.16 | 17.13 | 15.5 |
| agosto 2026 | 16.49 | 18.23 | 17.13 | 15.83 |
| settembre 2026 | 17.16 | 19.83 | 17.13 | 15.83 |
| ottobre 2026 | 16.67 | 19.89 | 17.7 | 15.83 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,230 | €2,080 | €1,600 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €2,200 | €2,050 | €1,630 | €1,310 |
| gennaio 2026 | €2,210 | €2,090 | €1,670 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €2,230 | €2,060 | €1,680 | €1,370 |
| marzo 2026 | €2,260 | €2,060 | €1,700 | €1,360 |
| aprile 2026 | €2,330 | €2,120 | €1,730 | €1,380 |
| maggio 2026 | €2,310 | €2,130 | €1,730 | €1,380 |
| giugno 2026 | €2,290 | €2,130 | €1,800 | €1,470 |
| luglio 2026 | €2,430 | €2,190 | €1,800 | €1,450 |
| agosto 2026 | €2,500 | €2,190 | €1,800 | €1,480 |
| settembre 2026 | €2,500 | €2,230 | €1,810 | €1,480 |
| ottobre 2026 | €2,500 | €2,240 | €1,850 | €1,480 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,025
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,140
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Castellon province variavano da ~3.35% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.76% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Castellon province
La provincia di Castellón si estende dalla costa mediterranea spagnola fino a un entroterra montuoso, riunendo località costiere e paesaggi interni nella stessa area. Questa varietà geografica conta nella lettura dei dati sugli appartamenti: una media provinciale descrive l’insieme, non ogni singola località. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è che i prezzi di vendita sono cresciuti più rapidamente degli affitti nell’ultimo anno. Il prezzo medio di vendita è salito dell’11,9% su base annua, mentre l’affitto medio è aumentato del 6,7%. Qui sta la principale tensione per chi investe: l’aumento dei valori può accrescere il valore di un immobile già posseduto, ma alza anche il costo d’ingresso più rapidamente dei canoni. Il prezzo medio di vendita nella provincia è pari a €179,000. Il rendimento indicato è del 5,57%: va letto come riferimento regionale, non come risultato garantito per un particolare appartamento. Il diverso ritmo di crescita di prezzi e affitti richiama l’attenzione sul prezzo d’acquisto. Un rendimento medio provinciale non sostituisce la verifica del prezzo richiesto e del canone realisticamente ottenibile per l’immobile considerato. Per gli investitori, la conclusione pratica è valutare separatamente rivalutazione e reddito. La crescita annua dei prezzi di vendita è notevole, ma quella più lenta degli affitti non permette di presumere che un prezzo d’acquisto maggiore sarà accompagnato da entrate proporzionalmente più alte. Le medie provinciali offrono un contesto, non una previsione per il singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.57 % | 4,745 | 1,134 | €179,000 | €800 |
Monolocale | 7.39 % | 86 | 54 | €112,000 | €690 |
1 Camera | 6 % | 270 | 141 | €140,000 | €700 |
2 Camere | 5.03 % | 1,901 | 580 | €179,000 | €750 |
3 Camere | 5.65 % | 1,768 | 279 | €189,000 | €890 |
4+ Camere | 6.32 % | 711 | 77 | €190,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.57% e prezzi delle proprietà a partire da €112,000, Castellon province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Castellon province sono €179,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Castellon province si ripagherà in 18.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 7.39%, prezzo di vendita €112,000, affitto €690.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €140,000, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.03%, prezzo di vendita €179,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.65%, prezzo di vendita €189,000, affitto €890.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.32%, prezzo di vendita €190,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Castellon province offre rendimenti fino al 6.76% per un appartamento mediano. Esplora Castellon province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.