Villarreal/Vila-Real: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:1 settembre 2026

Castellon province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Villarreal/Vila-Real: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
11Scarso
11 / 100
Attrattività d'investimento
13Momentum del prezzo
12Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€160,000
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €147,000 |
| novembre 2025 | €145,000 |
| dicembre 2025 | €144,420 |
| gennaio 2026 | €143,000 |
| febbraio 2026 | €150,000 |
| marzo 2026 | €146,000 |
| aprile 2026 | €150,000 |
| maggio 2026 | €160,000 |
| giugno 2026 | €158,500 |
| luglio 2026 | €151,000 |
| agosto 2026 | €156,500 |
| settembre 2026 | €160,000 |
Affitto mensile mediano
€890
| 1M | +15.3% |
| 1Y | +18.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €750 |
| novembre 2025 | €690 |
| dicembre 2025 | €740 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €830 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €780 |
| agosto 2026 | €770 |
| settembre 2026 | €890 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.37%
| 1M | -14.2% |
| 1Y | -12.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 6.57% |
| novembre 2025 | 6.43% |
| dicembre 2025 | 6.81% |
| gennaio 2026 | 7.22% |
| febbraio 2026 | 6.77% |
| marzo 2026 | 6.92% |
| aprile 2026 | 6.9% |
| maggio 2026 | 7.01% |
| giugno 2026 | 6.85% |
| luglio 2026 | 7.64% |
| agosto 2026 | 7.42% |
| settembre 2026 | 6.37% |
Prezzo mediano al m²
€1,360
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +9.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,300 |
| novembre 2025 | €1,310 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,320 |
| aprile 2026 | €1,280 |
| maggio 2026 | €1,330 |
| giugno 2026 | €1,430 |
| luglio 2026 | €1,320 |
| agosto 2026 | €1,380 |
| settembre 2026 | €1,360 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (449 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.88% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,480 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 74 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 83 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
20-39%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 35% |
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 29% |
Indice di attività degli affitti
46-100%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 85% |
| novembre 2025 | 71% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 73% |
| febbraio 2026 | 82% |
| marzo 2026 | 83% |
| aprile 2026 | 100% |
| maggio 2026 | 56% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 87% |
| agosto 2026 | 74% |
| settembre 2026 | 65% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €145k |
| novembre 2025 | €144.5k |
| dicembre 2025 | €145.4k |
| gennaio 2026 | €143.5k |
| febbraio 2026 | €155k |
| marzo 2026 | €140k |
| aprile 2026 | €149k |
| maggio 2026 | €154k |
| giugno 2026 | €146k |
| luglio 2026 | €143.5k |
| agosto 2026 | €158k |
| settembre 2026 | €161.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €770 |
| novembre 2025 | €690 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €830 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €780 |
| aprile 2026 | €840 |
| maggio 2026 | €760 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €790 |
| agosto 2026 | €790 |
| settembre 2026 | €790 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | 15.69 |
| novembre 2025 | 17.45 |
| dicembre 2025 | 16.16 |
| gennaio 2026 | 14.49 |
| febbraio 2026 | 16.15 |
| marzo 2026 | 15.05 |
| aprile 2026 | 14.83 |
| maggio 2026 | 16.89 |
| giugno 2026 | 15.3 |
| luglio 2026 | 15.14 |
| agosto 2026 | 16.67 |
| settembre 2026 | 17.01 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,330 |
| novembre 2025 | €1,360 |
| dicembre 2025 | €1,390 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,480 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,390 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,440 |
| agosto 2026 | €1,450 |
| settembre 2026 | €1,480 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Villarreal/Vila-Real
Villarreal, o Vila-real, è una città compatta nell’est dello Castellón, nella Comunità Valenciana. Sorge in pianure aperte e ben collegate, con spazi verdi e un nucleo commerciale moderno. La sua storia fonde mestieri tradizionali con un’industria in evoluzione, dando origine a una località pratica che equilibra servizi civici con un’economia locale vivace. I motori economici includono la lavorazione leggera, la logistica e i servizi legati all'infrastruttura regionale. La vicinanza a centri urbani più grandi offre accesso a reti professionali e servizi aziendali che sostengono la domanda di alloggi. Le politiche locali e gli investimenti urbani rendono stabile l'ambiente immobiliare, sostenuto da una base diversificata di PMI. La domanda di affitto si concentra su professionisti in cerca di spostamenti facili, studenti e famiglie in quartieri stabili, e visitatori attratti dall’accessibilità. La combinazione di attività, occupazione e mobilità sostiene gli affitti, con la domanda attenuata da servizi, connettività e sviluppo urbano continuo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.37 % | 168 | 16 | €160,000 | €890 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.88 % | 74 | 9 | €161,250 | €790 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.37% e prezzi delle proprietà a partire da €161,250, Villarreal/Vila-Real
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Villarreal/Vila-Real sono €160,000, mentre l'affitto mediano è €890. Questo significa che la proprietà mediana a Villarreal/Vila-Real si ripagherà in 15.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.88%, prezzo di vendita €161,250, affitto €790.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.