Benicasim/Benicàssim: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Benicasim/Benicàssim: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €330,000 |
| dicembre 2025 | €327,310 |
| gennaio 2026 | €340,000 |
| febbraio 2026 | €364,500 |
| marzo 2026 | €355,000 |
| aprile 2026 | €339,000 |
| maggio 2026 | €354,750 |
| giugno 2026 | €335,000 |
| luglio 2026 | €342,500 |
| agosto 2026 | €340,000 |
| settembre 2026 | €349,000 |
| ottobre 2026 | €349,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €910 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,050 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +13.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.3% |
| dicembre 2025 | 3.43% |
| gennaio 2026 | 3.47% |
| febbraio 2026 | 3.42% |
| marzo 2026 | 3.58% |
| aprile 2026 | 4.03% |
| maggio 2026 | 3.98% |
| giugno 2026 | 4.35% |
| luglio 2026 | 4.4% |
| agosto 2026 | 3.93% |
| settembre 2026 | 3.5% |
| ottobre 2026 | 3.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,330 |
| dicembre 2025 | €3,310 |
| gennaio 2026 | €3,400 |
| febbraio 2026 | €3,650 |
| marzo 2026 | €3,550 |
| aprile 2026 | €3,420 |
| maggio 2026 | €3,550 |
| giugno 2026 | €3,350 |
| luglio 2026 | €3,430 |
| agosto 2026 | €3,420 |
| settembre 2026 | €3,490 |
| ottobre 2026 | €3,530 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (396 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 2.95% |
| 3 camere | 3.16% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,960 |
| 3 camere | €3,610 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3420 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 42 |
| 3 camere | 96 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 33 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 97 |
| 3 camere | 64 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (46%) | 139 listings (46%) |
| 3 camere (54%) | 160 listings (54%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €380k |
| dicembre 2025 | €380k |
| gennaio 2026 | €390k |
| febbraio 2026 | €395k |
| marzo 2026 | €390k |
| aprile 2026 | €390k |
| maggio 2026 | €392k |
| giugno 2026 | €380k |
| luglio 2026 | €380k |
| agosto 2026 | €375k |
| settembre 2026 | €370k |
| ottobre 2026 | €365k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €970 |
| gennaio 2026 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,450 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,030 |
| ottobre 2026 | €960 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 35.19 |
| dicembre 2025 | 32.65 |
| gennaio 2026 | 30.95 |
| febbraio 2026 | 31.35 |
| marzo 2026 | 27.08 |
| aprile 2026 | 22.41 |
| maggio 2026 | 21.78 |
| giugno 2026 | 21.11 |
| luglio 2026 | 21.11 |
| agosto 2026 | 26.04 |
| settembre 2026 | 30.08 |
| ottobre 2026 | 31.68 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,650 |
| dicembre 2025 | €3,620 |
| gennaio 2026 | €3,710 |
| febbraio 2026 | €3,760 |
| marzo 2026 | €3,590 |
| aprile 2026 | €3,710 |
| maggio 2026 | €3,770 |
| giugno 2026 | €3,690 |
| luglio 2026 | €3,650 |
| agosto 2026 | €3,660 |
| settembre 2026 | €3,660 |
| ottobre 2026 | €3,610 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,025
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,015
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Benicasim/Benicàssim variavano da ~3.35% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.01% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Benicasim/Benicàssim
Benicasim/Benicàssim si trova sulla costa mediterranea della provincia di Castellón, tra lunghe spiagge, un lungomare e i rilievi del Desert de les Palmes nell’entroterra. L’incontro tra mare e colline conferisce alla città un contesto geografico riconoscibile. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per il mercato degli appartamenti è la differenza tra l’andamento annuo degli affitti e quello dei prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 6,3% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato nello stesso periodo. Per un investitore, questo indica un riferimento più alto per gli affitti senza un aumento parallelo del prezzo medio di acquisto. Non significa però che ogni appartamento offra maggiori possibilità di reddito: si tratta di medie di mercato, dalle quali i singoli immobili possono discostarsi. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €349.900, a fronte di un rendimento indicato del 3,4%. Sono dati che invitano a una valutazione misurata. L’aumento dell’affitto medio può contare nel confronto tra reddito e prezzo richiesto, ma il rendimento indicato non garantisce il risultato di un acquisto specifico. Finanziamento, spese di gestione e canone effettivamente ottenibile per un immobile richiedono una verifica separata. La lettura più utile dei dati mensili è quindi comparativa, non previsionale. Su base annua gli affitti sono cresciuti mentre il prezzo medio di vendita è rimasto stabile: una divergenza da verificare nei singoli annunci. Prima di trarre conclusioni sui rendimenti, conviene confrontare il prezzo richiesto con il canone realisticamente ottenibile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.4 % | 172 | 195 | €349,900 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 2.95 % | 42 | 97 | €325,000 | €800 |
3 Camere | 3.16 % | 96 | 64 | €365,000 | €960 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.4% e prezzi delle proprietà a partire da €325,000, Benicasim/Benicàssim
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Benicasim/Benicàssim sono €349,900, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Benicasim/Benicàssim si ripagherà in 34.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 2.95%, prezzo di vendita €325,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.16%, prezzo di vendita €365,000, affitto €960.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Benicasim/Benicàssim offre rendimenti fino al 4.01% per un appartamento mediano. Esplora Benicasim/Benicàssim in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.