Castellón de la Plana / Castello de la Plana: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Castellón de la Plana / Castello de la Plana: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +7.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €190,000 |
| dicembre 2025 | €197,000 |
| gennaio 2026 | €198,000 |
| febbraio 2026 | €190,000 |
| marzo 2026 | €198,950 |
| aprile 2026 | €200,000 |
| maggio 2026 | €200,000 |
| giugno 2026 | €199,000 |
| luglio 2026 | €200,000 |
| agosto 2026 | €210,000 |
| settembre 2026 | €199,000 |
| ottobre 2026 | €199,450 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €870 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €890 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €960 |
| settembre 2026 | €960 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.02% |
| dicembre 2025 | 6.02% |
| gennaio 2026 | 6.15% |
| febbraio 2026 | 6.4% |
| marzo 2026 | 6.02% |
| aprile 2026 | 6.11% |
| maggio 2026 | 6.1% |
| giugno 2026 | 6.17% |
| luglio 2026 | 5.97% |
| agosto 2026 | 5.9% |
| settembre 2026 | 6.12% |
| ottobre 2026 | 6.05% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,760 |
| dicembre 2025 | €1,790 |
| gennaio 2026 | €1,850 |
| febbraio 2026 | €1,810 |
| marzo 2026 | €1,880 |
| aprile 2026 | €1,900 |
| maggio 2026 | €1,900 |
| giugno 2026 | €1,900 |
| luglio 2026 | €1,900 |
| agosto 2026 | €2,060 |
| settembre 2026 | €1,990 |
| ottobre 2026 | €1,990 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,270 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.23% |
| 2 camere | 5.37% |
| 3 camere | 5.57% |
| 4+ camere | 6.03% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.63% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.32% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.55% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.46% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.2% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.08% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.57% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.76% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,370 |
| 2 camere | €2,350 |
| 3 camere | €1,940 |
| 4+ camere | €1,710 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2080 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2170 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1880 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1860 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1900 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2050 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1870 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1830 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 42 |
| 2 camere | 164 |
| 3 camere | 413 |
| 4+ camere | 237 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 40 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 37 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 98 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 113 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 107 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 116 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 83 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 77 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 15 |
| 2 camere | 28 |
| 3 camere | 52 |
| 4+ camere | 45 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 10 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 20 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 16 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 27 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 14 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 57 listings (6%) |
| 2 camere (19%) | 192 listings (19%) |
| 3 camere (47%) | 465 listings (47%) |
| 4+ camere (28%) | 282 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 57% |
| settembre 2026 | 55% |
| ottobre 2026 | 54% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €159k | €198.4k | €229k |
| dicembre 2025 | €179k | €198k | €220k |
| gennaio 2026 | €179k | €201.2k | €220k |
| febbraio 2026 | €159.9k | €199k | €215k |
| marzo 2026 | €175k | €210k | €215k |
| aprile 2026 | €179k | €220k | €225k |
| maggio 2026 | €179k | €209k | €225k |
| giugno 2026 | €188k | €199.9k | €222.5k |
| luglio 2026 | €190k | €202.4k | €219.5k |
| agosto 2026 | €215k | €210k | €219k |
| settembre 2026 | €211.7k | €195k | €219.5k |
| ottobre 2026 | €190k | €194k | €219k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €780 | €900 | €930 |
| dicembre 2025 | €840 | €870 | €960 |
| gennaio 2026 | €880 | €900 | €990 |
| febbraio 2026 | €880 | €900 | €1,000 |
| marzo 2026 | €880 | €900 | €1,000 |
| aprile 2026 | €850 | €900 | €1,000 |
| maggio 2026 | €850 | €900 | €1,050 |
| giugno 2026 | €800 | €900 | €1,150 |
| luglio 2026 | €850 | €900 | €1,000 |
| agosto 2026 | €800 | €950 | €1,000 |
| settembre 2026 | €850 | €960 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €850 | €900 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.99 | 18.38 | 20.63 |
| dicembre 2025 | 17.86 | 18.91 | 19.1 |
| gennaio 2026 | 17.05 | 18.63 | 18.61 |
| febbraio 2026 | 15.23 | 18.43 | 17.92 |
| marzo 2026 | 16.67 | 19.44 | 17.92 |
| aprile 2026 | 17.55 | 20.37 | 18.75 |
| maggio 2026 | 17.55 | 19.35 | 17.86 |
| giugno 2026 | 19.58 | 18.51 | 16.12 |
| luglio 2026 | 18.63 | 18.75 | 18.29 |
| agosto 2026 | 22.4 | 18.42 | 18.25 |
| settembre 2026 | 20.76 | 17.02 | 16.63 |
| ottobre 2026 | 18.63 | 17.96 | 16.59 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,120 | €1,860 | €1,610 |
| dicembre 2025 | €2,290 | €1,870 | €1,570 |
| gennaio 2026 | €2,180 | €1,920 | €1,620 |
| febbraio 2026 | €1,900 | €1,910 | €1,620 |
| marzo 2026 | €2,190 | €2,000 | €1,630 |
| aprile 2026 | €2,210 | €2,100 | €1,730 |
| maggio 2026 | €2,240 | €1,990 | €1,730 |
| giugno 2026 | €2,350 | €1,920 | €1,720 |
| luglio 2026 | €2,380 | €1,950 | €1,710 |
| agosto 2026 | €2,650 | €2,060 | €1,710 |
| settembre 2026 | €2,610 | €1,930 | €1,710 |
| ottobre 2026 | €2,350 | €1,940 | €1,710 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,055
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,140
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Castellón de la Plana / Castello de la Plana variavano da ~5.37% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.76% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Castellón de la Plana / Castello de la Plana
Castellón de la Plana si trova tra la costa mediterranea e i paesaggi dell’entroterra della provincia di Castellón. Il centro urbano, il porto e le spiagge vicine offrono a chi investe in appartamenti una località caratterizzata sia dalla vita cittadina sia dalla vicinanza al mare. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita: il canone medio è sceso del 6,3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è salito leggermente, dello 0,2%. Il contrasto conta più dei due movimenti considerati separatamente. Un prezzo d’acquisto un po’ più alto, abbinato a un affitto mensile più basso, rende meno favorevole il calcolo immediato del reddito, anche se un solo mese non basta a definire una tendenza duratura. Si tratta di medie cittadine, non del probabile risultato di un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita è pari a €199.450 e il rendimento indicato è del 6,05%. Entrambi offrono un punto di partenza per valutare un investimento, ma nessuno dei due garantisce un rendimento individuale. I costi d’acquisto, le spese correnti e il canone ottenibile da uno specifico immobile possono incidere sul risultato finale. La recente divergenza tra vendite e affitti rende particolarmente importante valutare insieme questi elementi, anziché considerare il rendimento indicato come un quadro completo. Per chi valuta un investimento a Castellón de la Plana, la domanda non è soltanto se i prezzi di vendita stiano salendo. Occorre capire se il reddito da locazione dell’appartamento scelto possa sostenere il costo d’acquisto in condizioni realistiche. I dati di ottobre invitano a esaminare ogni immobile singolarmente, senza presumere che affitti e prezzi di vendita si muoveranno insieme.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.05 % | 884 | 158 | €199,450 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.23 % | 42 | 15 | €144,500 | €750 |
2 Camere | 5.37 % | 164 | 28 | €190,000 | €850 |
3 Camere | 5.57 % | 413 | 52 | €194,000 | €900 |
4+ Camere | 6.03 % | 237 | 45 | €219,000 | €1,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.05% e prezzi delle proprietà a partire da €144,500, Castellón de la Plana / Castello de la Plana
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Castellón de la Plana / Castello de la Plana sono €199,450, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Castellón de la Plana / Castello de la Plana si ripagherà in 18.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.23%, prezzo di vendita €144,500, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.37%, prezzo di vendita €190,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.57%, prezzo di vendita €194,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.03%, prezzo di vendita €219,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Castellón de la Plana / Castello de la Plana offre rendimenti fino al 6.76% per un appartamento mediano. Esplora Castellón de la Plana / Castello de la Plana in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.