Oropesa del Mar: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Oropesa del Mar: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +8.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €160,000 |
| dicembre 2025 | €160,000 |
| gennaio 2026 | €160,000 |
| febbraio 2026 | €160,500 |
| marzo 2026 | €165,000 |
| aprile 2026 | €168,000 |
| maggio 2026 | €169,500 |
| giugno 2026 | €170,000 |
| luglio 2026 | €170,000 |
| agosto 2026 | €169,250 |
| settembre 2026 | €170,000 |
| ottobre 2026 | €173,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.45% |
| dicembre 2025 | 5.54% |
| gennaio 2026 | 5.5% |
| febbraio 2026 | 5.5% |
| marzo 2026 | 5.62% |
| aprile 2026 | 5.58% |
| maggio 2026 | 5.73% |
| giugno 2026 | 5.64% |
| luglio 2026 | 5.77% |
| agosto 2026 | 5.6% |
| settembre 2026 | 5.31% |
| ottobre 2026 | 5.34% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,050 |
| dicembre 2025 | €2,050 |
| gennaio 2026 | €2,030 |
| febbraio 2026 | €2,010 |
| marzo 2026 | €2,040 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,020 |
| giugno 2026 | €2,020 |
| luglio 2026 | €2,020 |
| agosto 2026 | €2,120 |
| settembre 2026 | €2,130 |
| ottobre 2026 | €2,160 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (891 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.94% |
| 3 camere | 5.58% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.77% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.55% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.83% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.22% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.12% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,240 |
| 3 camere | €2,120 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2650 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2480 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2380 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2050 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1970 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 588 |
| 3 camere | 100 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 58 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 137 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 151 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 86 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 67 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 130 |
| 3 camere | 24 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 40 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 25 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (85%) | 718 listings (85%) |
| 3 camere (15%) | 124 listings (15%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €160k | €187k |
| dicembre 2025 | €158k | €195k |
| gennaio 2026 | €158k | €205k |
| febbraio 2026 | €160k | €210k |
| marzo 2026 | €160k | €219.5k |
| aprile 2026 | €160k | €208.8k |
| maggio 2026 | €165k | €209.5k |
| giugno 2026 | €167.8k | €209.5k |
| luglio 2026 | €167k | €207.9k |
| agosto 2026 | €167k | €206k |
| settembre 2026 | €169k | €210k |
| ottobre 2026 | €169.9k | €215k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €700 | €990 |
| gennaio 2026 | €700 | €990 |
| febbraio 2026 | €700 | €980 |
| marzo 2026 | €700 | €970 |
| aprile 2026 | €700 | €990 |
| maggio 2026 | €750 | €1,000 |
| giugno 2026 | €750 | €1,000 |
| luglio 2026 | €750 | €1,190 |
| agosto 2026 | €740 | €990 |
| settembre 2026 | €700 | €990 |
| ottobre 2026 | €700 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.05 | 14.91 |
| dicembre 2025 | 18.81 | 16.5 |
| gennaio 2026 | 18.81 | 17.26 |
| febbraio 2026 | 19.05 | 17.86 |
| marzo 2026 | 19.05 | 18.96 |
| aprile 2026 | 19.05 | 17.66 |
| maggio 2026 | 18.33 | 17.55 |
| giugno 2026 | 18.64 | 17.46 |
| luglio 2026 | 18.56 | 14.56 |
| agosto 2026 | 18.87 | 17.34 |
| settembre 2026 | 20.12 | 17.68 |
| ottobre 2026 | 20.23 | 17.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,130 | €1,820 |
| dicembre 2025 | €2,110 | €1,890 |
| gennaio 2026 | €2,110 | €2,010 |
| febbraio 2026 | €2,110 | €1,980 |
| marzo 2026 | €2,110 | €2,000 |
| aprile 2026 | €2,050 | €1,920 |
| maggio 2026 | €2,060 | €1,960 |
| giugno 2026 | €2,100 | €1,930 |
| luglio 2026 | €2,110 | €1,950 |
| agosto 2026 | €2,170 | €2,000 |
| settembre 2026 | €2,170 | €2,040 |
| ottobre 2026 | €2,240 | €2,120 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,245
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,520
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Oropesa del Mar variavano da ~4.83% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.68% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Oropesa del Mar
Oropesa del Mar si trova sulla costa mediterranea della provincia di Castellón, dove le spiagge e il centro storico fanno da cornice al patrimonio di appartamenti. L’incontro tra lungomare e strade consolidate resta una caratteristica del luogo, anche quando i dati di investimento cambiano da un mese all’altro. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €173,000, in aumento dell’1.8% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è rimasto invariato. Questa differenza conta più del solo rincaro: un prezzo di acquisto di riferimento più alto non è necessariamente accompagnato da maggiori entrate da locazione. Ciò suggerisce una possibile pressione sui rendimenti per chi acquista ai prezzi attuali, anche se un confronto mensile non può stabilire come si comporteranno i singoli immobili. Il rendimento indicato è del 5.34%: un utile punto di partenza, non un risultato garantito. Aiuta a inquadrare il rapporto tra prezzi e canoni, ma non sostituisce un calcolo che includa i costi di acquisto, le spese ricorrenti e le caratteristiche del singolo appartamento. Con gli affitti stabili nel mese, resta da capire se la loro evoluzione futura terrà il passo con i prezzi di acquisto; i dati disponibili non permettono ancora di rispondere. Per ora, la lettura prudente è che, nell’ultimo confronto mensile, il prezzo di vendita di riferimento è avanzato più del canone. Una decisione di investimento richiede comunque una valutazione del prezzo, dell’affitto realisticamente ottenibile e dei costi dell’immobile specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.34 % | 729 | 172 | €173,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.94 % | 588 | 130 | €169,900 | €700 |
3 Camere | 5.58 % | 100 | 24 | €215,000 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.34% e prezzi delle proprietà a partire da €169,900, Oropesa del Mar
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Oropesa del Mar sono €173,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Oropesa del Mar si ripagherà in 19.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.94%, prezzo di vendita €169,900, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.58%, prezzo di vendita €215,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Oropesa del Mar offre rendimenti fino al 5.68% per un appartamento mediano. Esplora Oropesa del Mar in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.