Sagunto/Sagunt: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sagunto/Sagunt: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +10.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €180,000 |
| novembre 2025 | €168,750 |
| dicembre 2025 | €180,000 |
| gennaio 2026 | €185,000 |
| febbraio 2026 | €185,000 |
| marzo 2026 | €190,000 |
| aprile 2026 | €192,000 |
| maggio 2026 | €194,390 |
| giugno 2026 | €194,390 |
| luglio 2026 | €205,000 |
| agosto 2026 | €200,000 |
| settembre 2026 | €199,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -16.7% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,000 |
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,150 |
| giugno 2026 | €1,450 |
| luglio 2026 | €1,280 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -9.5% |
| 1Y | -11.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 7.64% |
| novembre 2025 | 7.86% |
| dicembre 2025 | 7.85% |
| gennaio 2026 | 7.76% |
| febbraio 2026 | 7.23% |
| marzo 2026 | 7.42% |
| aprile 2026 | 7.39% |
| maggio 2026 | 7.31% |
| giugno 2026 | 8.49% |
| luglio 2026 | 7.57% |
| agosto 2026 | 7.43% |
| settembre 2026 | 6.72% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +34.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,640 |
| novembre 2025 | €1,620 |
| dicembre 2025 | €1,840 |
| gennaio 2026 | €1,850 |
| febbraio 2026 | €1,850 |
| marzo 2026 | €1,940 |
| aprile 2026 | €1,920 |
| maggio 2026 | €1,940 |
| giugno 2026 | €2,010 |
| luglio 2026 | €2,110 |
| agosto 2026 | €2,060 |
| settembre 2026 | €2,070 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (418 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.73% |
| 3 camere | 6.46% |
| 4+ camere | 9.33% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,310 |
| 3 camere | €2,130 |
| 4+ camere | €1,610 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 58 |
| 3 camere | 110 |
| 4+ camere | 47 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 22 |
| 4+ camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (28%) | 74 listings (28%) |
| 3 camere (50%) | 132 listings (50%) |
| 4+ camere (21%) | 56 listings (21%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 39% |
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 29% |
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 63% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €167.5k |
| novembre 2025 | €168.8k |
| dicembre 2025 | €159k |
| gennaio 2026 | €159k |
| febbraio 2026 | €217.0k |
| marzo 2026 | €220.9k |
| aprile 2026 | €215.3k |
| maggio 2026 | €220k |
| giugno 2026 | €228.9k |
| luglio 2026 | €230.0k |
| agosto 2026 | €219.9k |
| settembre 2026 | €227.6k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €980 |
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,040 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,180 |
| giugno 2026 | €1,550 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,230 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | 14.32 |
| novembre 2025 | 12.78 |
| dicembre 2025 | 12.77 |
| gennaio 2026 | 12.05 |
| febbraio 2026 | 16.44 |
| marzo 2026 | 16.74 |
| aprile 2026 | 14.95 |
| maggio 2026 | 15.6 |
| giugno 2026 | 12.31 |
| luglio 2026 | 14.75 |
| agosto 2026 | 14.1 |
| settembre 2026 | 15.48 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,600 |
| novembre 2025 | €1,640 |
| dicembre 2025 | €1,590 |
| gennaio 2026 | €1,510 |
| febbraio 2026 | €2,030 |
| marzo 2026 | €2,080 |
| aprile 2026 | €2,010 |
| maggio 2026 | €2,040 |
| giugno 2026 | €2,140 |
| luglio 2026 | €2,130 |
| agosto 2026 | €2,040 |
| settembre 2026 | €2,130 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sagunto/Sagunt
Sagunto/Sagunt unisce accesso alla costa, profondità storica e una posizione pratica nel nord di Valencia, caratteristiche che lo mantengono nel radar degli investitori residenziali. Il mercato degli appartamenti riflette una città modellata sia dalla vita quotidiana sia dai collegamenti regionali. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i prezzi continuano a salire, ma la spinta degli affitti si è indebolita. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è €199,000, in calo dello 0.5% su base mensile, ma ancora superiore del 10.6% rispetto a un anno fa. Questa crescita annua è confermata anche dal prezzo medio di €2,070 al m2, in aumento del 34.2% su base annua, segno di una forte rivalutazione negli ultimi 12 mesi. Sul fronte del reddito, invece, il quadro è più contenuto. L’affitto medio è €1,000, in calo del 16.7% rispetto al mese precedente e del 9.1% rispetto a settembre 2025. Ne risulta un rendimento del 6.72%, che indica una redditività ancora presente, ma sotto pressione per via di una crescita del capitale più rapida di quella delle locazioni. Per chi investe in appartamenti a Sagunto/Sagunt, la tensione di fondo è chiara: i valori restano elevati rispetto all’anno scorso, mentre gli affitti arretrano, riducendo il margine e rendendo più importante la disciplina sul prezzo di acquisto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.72 % | 235 | 57 | €199,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.73 % | 58 | 16 | €199,000 | €950 |
3 Camere | 6.46 % | 110 | 22 | €227,610 | €1,230 |
4+ Camere | 9.33 % | 47 | 9 | €180,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.72% e prezzi delle proprietà a partire da €180,000, Sagunto/Sagunt
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sagunto/Sagunt sono €199,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Sagunto/Sagunt si ripagherà in 16.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.73%, prezzo di vendita €199,000, affitto €950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.46%, prezzo di vendita €227,610, affitto €1,230.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 9.33%, prezzo di vendita €180,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.