Valencia province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Spagna
Affidabilità
Alta

Mercato di Valencia province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

77Buono
77 / 100
Attrattività d'investimento
78
Momentum del prezzo
34
Domanda di affitto
77
Domanda di acquisto
83

Prezzo mediano richiesto

€236,000
1M
-1.3%
1Y
+13.5%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€210,000
dicembre 2025€215,000
gennaio 2026€219,000
febbraio 2026€220,000
marzo 2026€225,000
aprile 2026€230,000
maggio 2026€230,000
giugno 2026€230,000
luglio 2026€235,000
agosto 2026€235,000
settembre 2026€239,000
ottobre 2026€236,000

Affitto mensile mediano

€1,300
1M
-3.7%
1Y
0%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,300
dicembre 2025€1,300
gennaio 2026€1,290
febbraio 2026€1,300
marzo 2026€1,300
aprile 2026€1,350
maggio 2026€1,350
giugno 2026€1,400
luglio 2026€1,400
agosto 2026€1,400
settembre 2026€1,350
ottobre 2026€1,300

Rendimento Lordo da Affitto

7.07%
1M
-0.8%
1Y
-6.5%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20257.41%
dicembre 20257.44%
gennaio 20267.27%
febbraio 20267.32%
marzo 20267.27%
aprile 20267.35%
maggio 20267.46%
giugno 20267.52%
luglio 20267.35%
agosto 20267.27%
settembre 20267.13%
ottobre 20267.07%

Prezzo mediano al m²

€2,410
1M
-1.3%
1Y
+14.6%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,140
dicembre 2025€2,190
gennaio 2026€2,230
febbraio 2026€2,240
marzo 2026€2,300
aprile 2026€2,370
maggio 2026€2,370
giugno 2026€2,350
luglio 2026€2,420
agosto 2026€2,400
settembre 2026€2,440
ottobre 2026€2,410

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (23,315 in vendita)

Submercato principale

72
Rendimento Lordo da Affitto
6.55 %
Prezzo mediano richiesto
€200k
Affitto mensile mediano
€1,050

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
Monolocale6.55%
1 camera7.66%
2 camere6.64%
3 camere6.77%
4+ camere7.47%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 30 a 40 m²8.85%
appartamenti da 40 a 50 m²7.81%
appartamenti da 50 a 60 m²8.29%
appartamenti da 60 a 70 m²7.66%
appartamenti da 70 a 80 m²7.03%
appartamenti da 80 a 90 m²7.06%
appartamenti da 90 a 100 m²6.85%
appartamenti da 100 a 110 m²6.72%
appartamenti da 110 a 120 m²7.2%
appartamenti da 120 a 130 m²6.86%
appartamenti da 130 a 140 m²7.26%
appartamenti da 140 a 150 m²6.38%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
Monolocale€3,660
1 camera€3,190
2 camere€2,900
3 camere€2,370
4+ camere€2,150
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 30 a 40 m²3970
appartamenti da 40 a 50 m²3760
appartamenti da 50 a 60 m²3090
appartamenti da 60 a 70 m²2890
appartamenti da 70 a 80 m²2730
appartamenti da 80 a 90 m²2630
appartamenti da 90 a 100 m²2580
appartamenti da 100 a 110 m²2400
appartamenti da 110 a 120 m²2190
appartamenti da 120 a 130 m²2280
appartamenti da 130 a 140 m²2220
appartamenti da 140 a 150 m²2220

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
Monolocale198
1 camera997
2 camere3,289
3 camere6,240
4+ camere2,722
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 30 a 40 m²98
appartamenti da 40 a 50 m²283
appartamenti da 50 a 60 m²540
appartamenti da 60 a 70 m²1,007
appartamenti da 70 a 80 m²1,584
appartamenti da 80 a 90 m²1,737
appartamenti da 90 a 100 m²1,710
appartamenti da 100 a 110 m²1,634
appartamenti da 110 a 120 m²1,343
appartamenti da 120 a 130 m²1,019
appartamenti da 130 a 140 m²730
appartamenti da 140 a 150 m²596

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
Monolocale249
1 camera562
2 camere1,534
3 camere1,513
4+ camere574
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 30 a 40 m²88
appartamenti da 40 a 50 m²144
appartamenti da 50 a 60 m²302
appartamenti da 60 a 70 m²422
appartamenti da 70 a 80 m²648
appartamenti da 80 a 90 m²615
appartamenti da 90 a 100 m²566
appartamenti da 100 a 110 m²404
appartamenti da 110 a 120 m²339
appartamenti da 120 a 130 m²286
appartamenti da 130 a 140 m²203
appartamenti da 140 a 150 m²118

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

Monolocale (3%)
1 camera (9%)
2 camere (27%)
3 camere (43%)
4+ camere (18%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
Monolocale (3%)447 listings (3%)
1 camera (9%)1,559 listings (9%)
2 camere (27%)4,823 listings (27%)
3 camere (43%)7,753 listings (43%)
4+ camere (18%)3,296 listings (18%)

Indice di attività delle vendite

19-36%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202530%
dicembre 202532%
gennaio 202625%
febbraio 202630%
marzo 202636%
aprile 202634%
maggio 202619%
giugno 202632%
luglio 202629%
agosto 202625%
settembre 202621%
ottobre 202628%

Indice di attività degli affitti

32-52%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202546%
dicembre 202545%
gennaio 202637%
febbraio 202644%
marzo 202650%
aprile 202649%
maggio 202632%
giugno 202646%
luglio 202641%
agosto 202646%
settembre 202645%
ottobre 202652%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
MeseMonolocale1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€166.5k€176.5k€210.5k€214.9k€239k
dicembre 2025€168k€180k€210k€220k€237k
gennaio 2026€170k€181k€215k€224.4k€238k
febbraio 2026€165k€185k€220k€225k€249k
marzo 2026€168.5k€185k€225k€227.3k€251.5k
aprile 2026€169k€187.9k€227k€230k€255k
maggio 2026€175k€186.3k€227.3k€230k€257k
giugno 2026€180k€193k€230k€230k€260k
luglio 2026€185k€195k€234.6k€233k€265k
agosto 2026€180k€194.9k€234k€235k€260k
settembre 2026€182.5k€188.6k€236.2k€240k€260k
ottobre 2026€183.1k€188.1k€235k€239.3k€265k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
MeseMonolocale1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€1,000€1,200€1,200€1,300€1,600
dicembre 2025€1,000€1,200€1,250€1,300€1,600
gennaio 2026€1,000€1,200€1,200€1,300€1,600
febbraio 2026€1,050€1,200€1,300€1,300€1,600
marzo 2026€1,100€1,200€1,300€1,300€1,670
aprile 2026€1,100€1,200€1,300€1,400€1,700
maggio 2026€1,100€1,200€1,330€1,400€1,750
giugno 2026€1,030€1,250€1,380€1,400€1,800
luglio 2026€1,000€1,200€1,400€1,400€1,700
agosto 2026€1,000€1,210€1,350€1,400€1,700
settembre 2026€1,100€1,200€1,300€1,350€1,700
ottobre 2026€1,000€1,200€1,300€1,350€1,650

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
MeseMonolocale1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202513.8812.2614.6213.7812.45
dicembre 202513.9412.51414.112.34
gennaio 202614.1712.5714.9314.3912.4
febbraio 202613.112.8514.114.4212.97
marzo 202612.7712.8514.4214.5712.53
aprile 202612.813.0514.5513.712.5
maggio 202613.2612.9314.2713.6912.24
giugno 202614.6312.8713.8913.6912.04
luglio 202615.4213.5413.9613.8712.99
agosto 20261513.414.4413.9912.75
settembre 202613.8913.0915.1414.8112.75
ottobre 202615.2613.0615.0614.7713.38

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
MeseMonolocale1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€3,080€2,940€2,630€2,110€1,910
dicembre 2025€3,230€3,000€2,590€2,160€1,900
gennaio 2026€3,400€3,070€2,650€2,200€1,900
febbraio 2026€3,300€3,140€2,720€2,230€1,980
marzo 2026€3,510€3,140€2,780€2,250€2,010
aprile 2026€3,380€3,130€2,800€2,300€2,060
maggio 2026€3,500€3,100€2,810€2,300€2,070
giugno 2026€3,600€3,270€2,800€2,280€2,110
luglio 2026€3,700€3,360€2,900€2,330€2,140
agosto 2026€3,600€3,300€2,890€2,350€2,110
settembre 2026€3,650€3,170€2,920€2,380€2,110
ottobre 2026€3,660€3,190€2,900€2,370€2,150

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€4,935

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€12,255

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Valencia province variavano da ~3.29% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.17% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Valencia province

La provincia di Valencia riunisce la costa mediterranea, la città di Valencia e centri e paesaggi dell’entroterra. Per chi investe in appartamenti, offre un quadro geografico più ampio della sola città, anche se una media provinciale non descrive ogni singola zona.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello dei canoni. I prezzi medi di vendita sono aumentati del 13,5% su base annua, mentre gli affitti medi sono rimasti invariati nello stesso periodo. La differenza conta quando si confronta il costo d’acquisto con il canone potenziale: i dati annuali mostrano prezzi di vendita più alti senza un aumento corrispondente degli affitti medi. Considerare un solo indicatore farebbe perdere di vista questa tensione.

Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 236.000 €, mentre il rendimento indicato è del 7,07%. Insieme, questi dati offrono un punto di partenza per valutare un investimento, non una promessa di rendimento per un immobile specifico. È più utile confrontare il rendimento indicato con il prezzo e il canone di un possibile acquisto che usarlo al posto di tale verifica.

Il quadro di ottobre è quindi contrastato. La crescita annuale dei prezzi di vendita è chiara, ma la stabilità degli affitti medi non indica che i canoni abbiano tenuto lo stesso passo. Le medie provinciali possono inoltre nascondere differenze tra appartamenti e località. Restano un riferimento mensile; la valutazione di un singolo immobile deve basarsi sul suo prezzo, sul canone ottenibile e sui costi pertinenti.
Nome
Tutti
7.07 %
13,474
4,445
€236,000
€1,300
Monolocale
6.55 %
198
249
€183,120
€1,000
1 Camera
7.66 %
997
562
€188,100
€1,200
2 Camere
6.64 %
3,289
1,534
€235,000
€1,300
3 Camere
6.77 %
6,240
1,513
€239,250
€1,350
4+ Camere
7.47 %
2,722
574
€265,000
€1,650

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 7.07% e prezzi delle proprietà a partire da €183,120, Valencia province

rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.

I prezzi mediani delle proprietà a Valencia province sono €236,000, mentre l'affitto mediano è €1,300. Questo significa che la proprietà mediana a Valencia province si ripagherà in 15.1 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

monolocale: rendimento mediano del 6.55%, prezzo di vendita €183,120, affitto €1,000.

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.66%, prezzo di vendita €188,100, affitto €1,200.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.64%, prezzo di vendita €235,000, affitto €1,300.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.77%, prezzo di vendita €239,250, affitto €1,350.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.47%, prezzo di vendita €265,000, affitto €1,650.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Valencia province offre rendimenti fino al 8.17% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Valencia province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.