Canet d'En Berenguer: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Valencia province
Affidabilità
Media
Mercato di Canet d'En Berenguer: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
32Debole
32 / 100
Attrattività d'investimento
28Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
36Domanda di acquisto
57Prezzo mediano richiesto
€269,000
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €265,500 |
| dicembre 2025 | €268,800 |
| gennaio 2026 | €265,000 |
| febbraio 2026 | €260,000 |
| marzo 2026 | €270,000 |
| aprile 2026 | €270,000 |
| maggio 2026 | €270,000 |
| giugno 2026 | €273,950 |
| luglio 2026 | €273,000 |
| agosto 2026 | €270,000 |
| settembre 2026 | €270,000 |
| ottobre 2026 | €269,000 |
Affitto mensile mediano
€950
| 1M | -5% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €940 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,090 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.97%
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +6.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.54% |
| dicembre 2025 | 4.55% |
| gennaio 2026 | 4.59% |
| febbraio 2026 | 5.21% |
| marzo 2026 | 5.22% |
| aprile 2026 | 5.41% |
| maggio 2026 | 5.67% |
| giugno 2026 | 5.84% |
| luglio 2026 | 5.64% |
| agosto 2026 | 5.29% |
| settembre 2026 | 4.94% |
| ottobre 2026 | 4.97% |
Prezzo mediano al m²
€3,020
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,970 |
| dicembre 2025 | €3,020 |
| gennaio 2026 | €2,980 |
| febbraio 2026 | €2,920 |
| marzo 2026 | €3,000 |
| aprile 2026 | €2,900 |
| maggio 2026 | €2,900 |
| giugno 2026 | €2,960 |
| luglio 2026 | €3,030 |
| agosto 2026 | €3,000 |
| settembre 2026 | €3,000 |
| ottobre 2026 | €3,020 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (191 in vendita)
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.22% |
| 3 camere | 5.7% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,380 |
| 3 camere | €2,560 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 94 |
| 3 camere | 44 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 92 |
| 3 camere | 32 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (71%)
3 camere (29%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (71%) | 186 listings (71%) |
| 3 camere (29%) | 76 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
10-36%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
16-36%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 36% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €263k |
| dicembre 2025 | €262.5k |
| gennaio 2026 | €258.5k |
| febbraio 2026 | €256k |
| marzo 2026 | €258.5k |
| aprile 2026 | €268k |
| maggio 2026 | €270k |
| giugno 2026 | €273k |
| luglio 2026 | €270k |
| agosto 2026 | €270k |
| settembre 2026 | €273k |
| ottobre 2026 | €270k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €940 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,080 |
| maggio 2026 | €1,030 |
| giugno 2026 | €1,050 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €980 |
| ottobre 2026 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 23.07 |
| dicembre 2025 | 23.03 |
| gennaio 2026 | 22.92 |
| febbraio 2026 | 21.33 |
| marzo 2026 | 21.54 |
| aprile 2026 | 20.78 |
| maggio 2026 | 21.95 |
| giugno 2026 | 21.67 |
| luglio 2026 | 22.5 |
| agosto 2026 | 22.5 |
| settembre 2026 | 23.21 |
| ottobre 2026 | 23.68 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,210 |
| dicembre 2025 | €3,260 |
| gennaio 2026 | €3,230 |
| febbraio 2026 | €3,180 |
| marzo 2026 | €3,210 |
| aprile 2026 | €3,150 |
| maggio 2026 | €3,000 |
| giugno 2026 | €3,030 |
| luglio 2026 | €3,180 |
| agosto 2026 | €3,350 |
| settembre 2026 | €3,250 |
| ottobre 2026 | €3,380 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Canet d'En Berenguer
Canet d'En Berenguer si trova sulla costa mediterranea, nella provincia di Valencia, vicino a Sagunto. La posizione sul mare è una caratteristica stabile della località, distinta dalle variazioni mensili dei prezzi e dei canoni di affitto degli appartamenti. Nell'ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo più marcato degli affitti: il canone medio è sceso del 5,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è diminuito dello 0,4%. Questa differenza indica percorsi di breve periodo diversi per i ricavi da locazione e i prezzi di acquisto. Nel valutare un investimento, è opportuno considerare la variazione dei canoni insieme al prezzo di acquisto, senza leggere isolatamente il movimento più contenuto di quest'ultimo. Nel frattempo, il prezzo medio al metro quadrato è salito dello 0,7% nel mese. Il suo aumento, accanto al calo del prezzo medio di vendita, mostra perché le due misure non sono intercambiabili. Si tratta in entrambi i casi di medie, che possono muoversi in direzioni diverse senza rivelarne il motivo. Confrontare gli appartamenti su basi omogenee è più utile che trarre conclusioni generali da un solo indicatore: i dati disponibili non mostrano una tendenza uniforme per i singoli immobili. Il rendimento indicato è del 4,97% e offre un riferimento sul rapporto tra affitto e prezzo di acquisto, non una garanzia di risultato. Non spiega neppure perché i canoni siano cambiati. Nel complesso, i dati di ottobre evidenziano una tensione tra il calo più netto dell'affitto medio e i movimenti più contenuti dei prezzi di acquisto. Sono un punto di partenza per esaminare i singoli immobili, non un'alternativa a tale verifica.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.97 % | 163 | 158 | €269,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.22 % | 94 | 92 | €270,000 | €950 |
3 Camere | 5.7 % | 44 | 32 | €279,000 | €1,330 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.97% e prezzi delle proprietà a partire da €270,000, Canet d'En Berenguer
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Canet d'En Berenguer sono €269,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Canet d'En Berenguer si ripagherà in 23.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.22%, prezzo di vendita €270,000, affitto €950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.70%, prezzo di vendita €279,000, affitto €1,330.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.