Oliva: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Valencia province
Affidabilità
Alta

Mercato di Oliva: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

36Debole
36 / 100
Attrattività d'investimento
38
Momentum del prezzo
11
Domanda di affitto
28
Domanda di acquisto
57

Prezzo mediano richiesto

€210,000
1M
+5%
1Y
+7.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€189,000
dicembre 2025€185,000
gennaio 2026€185,000
febbraio 2026€175,000
marzo 2026€170,000
aprile 2026€190,000
maggio 2026€196,000
giugno 2026€199,900
luglio 2026€199,500
agosto 2026€200,000
settembre 2026€200,000
ottobre 2026€210,000

Affitto mensile mediano

€890
1M
-1.1%
1Y
+11.3%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€800
dicembre 2025€800
gennaio 2026€800
febbraio 2026€850
marzo 2026€900
aprile 2026€910
maggio 2026€900
giugno 2026€900
luglio 2026€900
agosto 2026€900
settembre 2026€900
ottobre 2026€890

Rendimento Lordo da Affitto

4.72%
1M
-5.1%
1Y
+0.5%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.83%
dicembre 20254.81%
gennaio 20264.91%
febbraio 20265.39%
marzo 20265.82%
aprile 20265.32%
maggio 20265.2%
giugno 20265.23%
luglio 20265.52%
agosto 20265.09%
settembre 20264.98%
ottobre 20264.72%

Prezzo mediano al m²

€1,910
1M
+1.2%
1Y
+2.8%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,720
dicembre 2025€1,730
gennaio 2026€1,700
febbraio 2026€1,670
marzo 2026€1,650
aprile 2026€1,900
maggio 2026€1,980
giugno 2026€1,980
luglio 2026€1,910
agosto 2026€1,900
settembre 2026€1,890
ottobre 2026€1,910

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (668 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere3.28%
3 camere5.33%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 100 a 110 m²4.88%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€3,190
3 camere€1,820
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 100 a 110 m²2010

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere96
3 camere107
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 100 a 110 m²33

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere55
3 camere40
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 100 a 110 m²8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (51%)
3 camere (49%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (51%)151 listings (51%)
3 camere (49%)147 listings (49%)

Indice di attività delle vendite

14-31%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202520%
dicembre 202525%
gennaio 202619%
febbraio 202620%
marzo 202628%
aprile 202631%
maggio 202614%
giugno 202628%
luglio 202626%
agosto 202623%
settembre 202618%
ottobre 202622%

Indice di attività degli affitti

15-27%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202518%
dicembre 202520%
gennaio 202615%
febbraio 202627%
marzo 202620%
aprile 202624%
maggio 202616%
giugno 202619%
luglio 202615%
agosto 202617%
settembre 202623%
ottobre 202625%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€275k€175k
dicembre 2025€269.5k€179k
gennaio 2026€272.5k€175k
febbraio 2026€272.5k€175k
marzo 2026€272.5k€170k
aprile 2026€275k€186.5k
maggio 2026€270k€185k
giugno 2026€270k€195k
luglio 2026€299k€195k
agosto 2026€298k€195k
settembre 2026€299k€195k
ottobre 2026€329k€197k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€800€860
dicembre 2025€800€880
gennaio 2026€800€880
febbraio 2026€870€920
marzo 2026€900€950
aprile 2026€900€990
maggio 2026€900€980
giugno 2026€900€1,000
luglio 2026€910€1,000
agosto 2026€900€1,000
settembre 2026€900€1,000
ottobre 2026€900€880

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202528.6516.91
dicembre 202528.0717.05
gennaio 202628.3916.67
febbraio 202626.115.83
marzo 202625.2314.91
aprile 202625.4615.7
maggio 20262515.73
giugno 20262516.25
luglio 202627.3116.25
agosto 202627.5916.25
settembre 202627.6916.25
ottobre 202630.4618.76

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€3,020€1,520
dicembre 2025€2,990€1,640
gennaio 2026€3,030€1,560
febbraio 2026€3,100€1,630
marzo 2026€3,110€1,630
aprile 2026€3,020€1,790
maggio 2026€3,030€1,780
giugno 2026€2,900€1,910
luglio 2026€2,990€1,880
agosto 2026€2,980€1,840
settembre 2026€3,150€1,810
ottobre 2026€3,190€1,820

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€4,935

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€6,705

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Oliva variavano da ~3.29% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.47% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Oliva

Oliva unisce un centro storico, spiagge mediterranee e il paesaggio agricolo della provincia di Valencia. La costa e l’entroterra sono vicini, dando alla città un’identità che non si esaurisce nel suo lungomare.

Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di affitto. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €210,000, in aumento del 5.0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’1.1% nello stesso periodo. Per chi valuta il reddito da locazione, questo contrasto conta più del solo aumento dei prezzi di vendita: il riferimento per il costo d’acquisto è salito mentre quello per l’affitto mensile è diminuito. Non è la prova di una tendenza duratura, ma rende meno lineare il rapporto immediato tra costo d’ingresso e reddito da locazione.

Il rendimento indicato è del 4.72%: un riferimento utile, non una promessa di quanto offrirà un singolo appartamento. Questo mese è particolarmente rilevante per la distanza tra i due indicatori: un costo medio d’acquisto più alto e un canone medio leggermente più basso non vanno nella stessa direzione per chi confronta reddito e investimento iniziale. I dati non mostrano che il rendimento stesso sia cambiato e non tengono conto delle differenze tra immobili né delle spese di proprietà. A Oliva, è quindi prudente valutare ogni appartamento in base al suo prezzo d’acquisto e al canone realisticamente ottenibile, anziché considerare le medie cittadine un rendimento già acquisito.
Nome
Tutti
4.72 %
255
109
€210,000
€890
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
3.28 %
96
55
€329,000
€900
3 Camere
5.33 %
107
40
€197,000
€880
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.72% e prezzi delle proprietà a partire da €197,000, Oliva

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Oliva sono €210,000, mentre l'affitto mediano è €890. Questo significa che la proprietà mediana a Oliva si ripagherà in 19.7 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.28%, prezzo di vendita €329,000, affitto €900.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €197,000, affitto €880.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Oliva offre rendimenti fino al 4.47% per un appartamento mediano. Esplora Oliva in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.