Jávea/Xàbia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Jávea/Xàbia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €405,000 |
| dicembre 2025 | €423,750 |
| gennaio 2026 | €420,000 |
| febbraio 2026 | €415,000 |
| marzo 2026 | €409,000 |
| aprile 2026 | €415,000 |
| maggio 2026 | €415,000 |
| giugno 2026 | €415,000 |
| luglio 2026 | €415,000 |
| agosto 2026 | €419,000 |
| settembre 2026 | €419,500 |
| ottobre 2026 | €415,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +12% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €1,290 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +0.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.89% |
| dicembre 2025 | 3.82% |
| gennaio 2026 | 3.9% |
| febbraio 2026 | 3.98% |
| marzo 2026 | 4.1% |
| aprile 2026 | 3.98% |
| maggio 2026 | 3.91% |
| giugno 2026 | 4.09% |
| luglio 2026 | 4% |
| agosto 2026 | 3.98% |
| settembre 2026 | 4% |
| ottobre 2026 | 3.95% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +13.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,750 |
| dicembre 2025 | €3,850 |
| gennaio 2026 | €3,780 |
| febbraio 2026 | €3,770 |
| marzo 2026 | €3,860 |
| aprile 2026 | €3,950 |
| maggio 2026 | €3,920 |
| giugno 2026 | €4,070 |
| luglio 2026 | €4,110 |
| agosto 2026 | €4,130 |
| settembre 2026 | €4,110 |
| ottobre 2026 | €4,070 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,856 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.3% |
| 2 camere | 3.91% |
| 3 camere | 3.81% |
| 4+ camere | 3.85% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.17% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.89% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.05% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.94% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.29% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.04% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.4% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,650 |
| 2 camere | €4,430 |
| 3 camere | €4,000 |
| 4+ camere | €3,610 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4600 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4660 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4100 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4090 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3930 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3860 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4010 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 53 |
| 2 camere | 187 |
| 3 camere | 233 |
| 4+ camere | 36 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 39 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 68 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 73 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 64 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 55 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 47 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 42 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 29 |
| 2 camere | 171 |
| 3 camere | 177 |
| 4+ camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 38 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 62 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 52 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 64 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 22 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 57 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 82 listings (9%) |
| 2 camere (40%) | 358 listings (40%) |
| 3 camere (46%) | 410 listings (46%) |
| 4+ camere (6%) | 51 listings (6%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 24% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €387k | €487k |
| dicembre 2025 | €398.5k | €481.3k |
| gennaio 2026 | €399k | €468.5k |
| febbraio 2026 | €399k | €465k |
| marzo 2026 | €399k | €465k |
| aprile 2026 | €395k | €465k |
| maggio 2026 | €390.3k | €465k |
| giugno 2026 | €392.5k | €475k |
| luglio 2026 | €396.5k | €475k |
| agosto 2026 | €399k | €470k |
| settembre 2026 | €399k | €473.8k |
| ottobre 2026 | €399k | €472.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,480 |
| gennaio 2026 | €1,200 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,250 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,300 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,250 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,250 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,300 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,300 | €1,570 |
| agosto 2026 | €1,300 | €1,550 |
| settembre 2026 | €1,300 | €1,590 |
| ottobre 2026 | €1,300 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 26.88 | 27.06 |
| dicembre 2025 | 27.67 | 27.19 |
| gennaio 2026 | 27.71 | 26.03 |
| febbraio 2026 | 26.6 | 25.83 |
| marzo 2026 | 25.58 | 25.83 |
| aprile 2026 | 26.33 | 25.83 |
| maggio 2026 | 26.02 | 25.83 |
| giugno 2026 | 25.16 | 24.74 |
| luglio 2026 | 25.42 | 25.21 |
| agosto 2026 | 25.58 | 25.27 |
| settembre 2026 | 25.58 | 24.83 |
| ottobre 2026 | 25.58 | 26.25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,300 | €4,060 |
| dicembre 2025 | €4,530 | €4,010 |
| gennaio 2026 | €4,480 | €3,900 |
| febbraio 2026 | €4,430 | €3,880 |
| marzo 2026 | €4,530 | €3,880 |
| aprile 2026 | €4,490 | €3,940 |
| maggio 2026 | €4,430 | €3,880 |
| giugno 2026 | €4,510 | €4,010 |
| luglio 2026 | €4,560 | €4,030 |
| agosto 2026 | €4,530 | €3,980 |
| settembre 2026 | €4,430 | €3,980 |
| ottobre 2026 | €4,430 | €4,000 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,755
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,975
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Jávea/Xàbia variavano da ~3.17% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.65% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Jávea/Xàbia
Jávea/Xàbia si trova sulla costa mediterranea della provincia di Alicante. Il centro storico, il porto e la spiaggia dell’Arenal offrono contesti diversi all’interno della stessa città. Il Montgó si innalza alle spalle del litorale, dando a questo tratto di costa un profilo geografico riconoscibile. Il segnale principale per gli appartamenti a ottobre 2026 è una pausa nell’andamento mensile dei prezzi, non un’inversione della tendenza annua. Il prezzo medio di vendita è di €415,000: è sceso dell’1.1% rispetto al mese precedente, ma resta superiore del 4.0% rispetto a un anno fa. Questo contrasto conta più dei singoli movimenti considerati separatamente. L’ultima rilevazione è più bassa, mentre il confronto su base annua rimane positivo. È presto per interpretare un solo calo mensile come l’inizio di una discesa duratura; allo stesso modo, l’aumento annuo non significa che i prezzi siano saliti per tutto l’anno. Per gli investitori, la tensione è tra il livello dei prezzi di vendita, più alto rispetto a un anno fa, e il reddito indicato dagli affitti attuali. Il rendimento indicato è del 3.95%, mentre il canone medio è rimasto invariato rispetto al mese precedente. Nel complesso, questi dati offrono una fotografia, non una previsione: la flessione mensile dei prezzi di vendita non è stata accompagnata da un aumento mensile degli affitti. Le prossime rilevazioni aiuteranno a capire se il calo dei prezzi persisterà, ma i soli dati di ottobre non definiscono una nuova direzione per il mercato degli appartamenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.95 % | 517 | 400 | €415,000 | €1,400 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.3 % | 53 | 29 | €279,000 | €1,000 |
2 Camere | 3.91 % | 187 | 171 | €399,000 | €1,300 |
3 Camere | 3.81 % | 233 | 177 | €472,500 | €1,500 |
4+ Camere | 3.85 % | 36 | 15 | €530,000 | €1,700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.95% e prezzi delle proprietà a partire da €279,000, Jávea/Xàbia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Jávea/Xàbia sono €415,000, mentre l'affitto mediano è €1,400. Questo significa che la proprietà mediana a Jávea/Xàbia si ripagherà in 24.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.30%, prezzo di vendita €279,000, affitto €1,000.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.91%, prezzo di vendita €399,000, affitto €1,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.81%, prezzo di vendita €472,500, affitto €1,500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.85%, prezzo di vendita €530,000, affitto €1,700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Jávea/Xàbia offre rendimenti fino al 4.65% per un appartamento mediano. Esplora Jávea/Xàbia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.